Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107927900-2.shtml>Губернатор учился ликвидировать ветхое жилье

news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107927000-2.shtml>Звоните прокурору

news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107926100-2.shtml>Место строительства мечети определено

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107884460-28.shtml>Архангельский вице-губернатор не против объединения с НАО

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107867300-2.shtml>Государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа "Ненецкая нефтебаза" организует открытый конкурс

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107866400-2.shtml>Последним всенародно избранным губернатором стал Алексей Баринов

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107865500-2.shtml>Телефон "раскалился" от звонков

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107865440-28.shtml>Новый губернатор НАО будет делать ставку на местные кадры

  

Известия НАО
3 февраля 2005 (14)
Максим БУРКОВСКИЙ

У школы N2 новая звуковая аппаратура

После того, как в поселке Лесозавод в мае сгорел клуб, вместе с которым в огне были уничтожены все музыкальные инструменты, клубная аппаратура и все, что служило посильным подспорьем умирающей культуре целого поселка, в коллективе творческой студии "Травушка" воцарилось отчаяние. Ансамбль, существующий при школе N2, который с удовольствием посещают дети с 1 по 11 классы, причем по собственному желанию, брал на себя организацию культурного досуга всего Лесозавода и даже выступал на городских площадках, сколько бы их ни было. И вдруг все сгорело. Выход был один - искать помощи.

- Раньше мы вообще никуда не обращались, потому что не было необходимости. А тут мы собрались как-то с родителями, подумали и решили, что необходимость такая возникла, - рассказывает заместитель директора школы, руководитель студии Ольга Горбунова. - Посмотрели программу фонда "Дети Севера", а в ней написано: "поддержка творческих коллективов". Мы надеялись хотя бы на приобретение микрофонов. А привезли нам усилитель, микшер, какой мало у кого в городе есть, восемь микрофонов, колонки к ним, мини-деку и лазерные пушки для проведения дискотек.

Изначально, с 1997 года, коллектив был фольклорным. У него был свой аккомпаниатор, который сейчас учится в музыкальном училище в Архангельске и до сих пор помогает родному коллективу с фонограммами. В то время это был единственный детский коллектив, который выходил с выступлениями без сопровождения взрослых. На сцене были одни дети. Когда Рома уехал в Архангельск, пришлось использовать фонограмму под аккомпанемент.

Сегодня из 25 участников коллектива 17 являются дипломантами городского конкурса "Хрустальный колокольчик". Во время празднования 75-летия округа "Травушка" был единственным школьным коллективом, кого пригласили.

- С новой аппаратурой, с новой техникой мы не только станем участниками и победителями городских конкурсов, но - была бы возможность - замахнулись бы и на областные, - продолжает Ольга Горбунова. - Все давно отмечают, что во 2-й школе занимаются творческие люди, - и это при том, что насильно мы никого не тянем в студию, все приходят к нам добровольно. И остаются. И занимаемся мы очень активно. С начала учебного года мы дали уже 25 концертов.

В нашем районе не осталось ни одного центра массового досуга, кроме ДПК "Труд", где ребята занимаются спортом. Больше ничего нет. И школа взяла на себя нагрузку организации досуга в поселке. Мы работаем на весь микрорайон, выступаем на всех праздниках и торжествах. Так что фонд "Дети Севера" сделал подарок не нам, а всему поселку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина САХАРОВА, мама двух юных участников ансамбля:

- Хочется выразить благодарность Ольге Андреевне как руководителю студии от имени родительского комитета. Родители все очень довольны. Мы тоже переживаем за студию и стараемся как-то помочь, очень рады, что есть такая студия. У меня двое детей занимаются здесь. Большое спасибо фонду "Дети Севера", что помогли нам. Ведь видно, насколько это нравится детям, и насколько им трудно петь ввосьмером в один микрофон. Теперь они будут просто счастливы! 31 декабря, перед самым Новым годом, нам позвонили из фонда и сказали, что привезли аппаратуру. Это было настоящее новогоднее чудо! Мы и сами до сих пор в себя прийти не можем.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета