Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
4 февраля 2005 (15)
Инф.

Так будет!

В преддверии второго тура губернаторских выборов наша газета попыталась заглянуть в ближайшее будущее

Перед первым туром выборов главы окружной администрации наша газета в материале "Что делать?" попыталась очертить круг основных проблем округа - как своеобразную памятку для нового губернатора. Сегодня же мы хотим, наоборот, заглянуть в будущее - какой станет наша жизнь, если мы не ошибемся в своем выборе? Причем картинку мы будем рисовать идеальную, с уверенностью, что именно так все и сложится - а кто из кандидатов способен, опираясь на свой жизненный опыт, претворить эти идеалы в жизнь - решать вам, уважаемые читатели.

НАША СЛАВА И ГОРДОСТЬ

Начнет возрождаться промышленность округа. Уже в этом году будут направлены инвестиции на восстановление лесозавода и рыбокомбината, гордости нашего округа. К этим предприятиям вернется былая слава.

Мясокомбинат также получит существенную поддержку - откроется консервный цех. Грамотная маркетинговая политика позволит продукции этих предприятий широко выходить на отечественный и международный рынки. В ближайшем будущем рыбные и мясные консервы, прекрасные деликатесные продукты, вновь станут известны во всей стране. Люди будут стремиться работать на этих предприятиях, на них существенно улучшится поддержка социальной сферы.

"ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-САД:"

Мы все хотим жить в современном и красивом городе. Новая власть к началу этого лета разработает новый генеральный перспективный план развития Нарьян-Мара, в котором будет учтено все, что сегодня необходимо городу. Это хорошие дороги, пешеходные тротуары, детские и спортивные площадки, Культурный центр, скверы, автосервисы, парковые зоны, кинотеатр, дорожные развязки, бесплатные автостоянки, коммуникации, современные жилищно-коммунальные объекты и многое другое - в общем, вся городская инфраструктура. Грамотно распределенные бюджетные средства позволят начать строительство в буквальном смысле "нового города". За короткое время Нарьян-Мар преобразится в лучшую сторону.

В городе наконец-то начнется строительство современного доступного жилья. Будет принята программа скорейшего расселения жителей из ветхих и аварийных домов. Будет запущен реально работающий механизм ипотеки, который позволит покупать жилье в рассрочку, с гибкими условиями. Самые низкие процентные ставки будут установлены для молодых семей.

Новая власть окажет поддержку малому бизнесу, установив для него режим наибольшего налогового благоприятствования, и в городе появятся новые клубы, кафе, центры бытового обслуживания.

Строительство "нового города" начнется уже в этом году. Через несколько лет люди будут стремиться жить в Нарьян-Маре, город станет настоящей столицей, жемчужиной всего Заполярья.

ВЛАСТЬ

Шестого февраля мы выберем не только нового губернатора, но и новый состав окружного Собрания депутатов. Если все прошлые годы исполнительная и законодательная ветви местной власти находились в серьезном противостоянии, что серьезно тормозило социально-экономическое развитие НАО, то теперь этого не будет. Новая администрация будет плодотворно сотрудничать с новым парламентом - на благо всех жителей округа.

ДЕНЬГИ И ЛЬГОТЫ

Новая власть в самые короткие сроки примет бюджет на 2005 год. Он будет не только профицитным (то есть доходная часть будет превышать расходную), но и социально ориентированным. Минимальная заработная плата в округе поднимется до той цифры, которая по статистике сейчас является средней, - это 18 тысяч рублей. Эта планка будет установлена и для работников бюджетной сферы, и для работников сельского хозяйства. Резко сократится разрыв по заработной плате между отраслями.

В этом году из нового бюджета будут выделены средства на увеличение окружной надбавки к пенсиям. В 2006 году каждый пенсионер получит еще большую ежемесячную прибавку.

По всей России, особенно в дотационных регионах, льготники сегодня выходят на улицы, требуя сохранения льгот. В нашем богатом округе, регионе-доноре, все льготы и привилегии должны быть и будут сохранены - такая возможность у окружного бюджета есть. Новая власть не бросит льготников на произвол судьбы, как это происходит в других регионах.

ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО - НА БЛАГО ЛЮДЕЙ

Экономика округа слезет с "нефтяной иглы". Основополагающим, базовым принципом взаимодействия власти и нефтяного бизнеса станет социальная ответственность нефтяных компаний. Новая власть поставит нефтяников в жесткие условия и станет диктовать свою волю. Рабочие места в нефтяных компаниях будут предоставляться, прежде всего, жителям округа, а не заезжим вахтовикам. За счет нефтяников будет организовано обучение молодежи профильным специальностям. Новое руководство округа разработает ряд социальных программ и обяжет нефтяников к их исполнению.

Действующие договоры с нефтяными компаниями будут тщательнейшим образом проанализированы и скорректированы с учетом этих новых задач.

Не позднее лета этого года в округе - в первом из субъектов федерации - будет принят закон о нефтяной ренте. Новая администрация заставит нефтяников делиться - рента будет выплачиваться всем жителям НАО.

НАША НЕЗАВИСИМОСТЬ

Если в НАО состоится референдум по вопросу объединения с Архангельской областью, будет поставлена жирная точка по этому вопросу. По нашему мнению, этот референдум должен положить конец разнообразным политическим спекуляциям на эту тему, раз и навсегда определить, что Ненецкий автономный округ был, есть, а главное - будет самостоятельным субъектом Российской Федерации.

УЧИТЬ И ЛЕЧИТЬ

Система образования в округе претерпит изменения, направленные, прежде всего, на усиление заинтересованности выпускников вузов в том, чтобы жить и работать в округе. Согласно специальной образовательной программе, хорошо учиться в школе станет выгодно. Лучшие выпускники школ будут направляться на обучение в вузы за счет бюджета. После окончания вуза выпускник вернется домой и отработает в округе определенный период, а округ, со своей стороны, обеспечит молодого специалиста достойной заработной платой. Кроме того, выпускнику будет предоставлено жилье, которое станет его личным через некоторое время проживания и работы в округе.

Медицина округа станет современной, хорошо оснащенной. Родильное отделение окружной больницы, сегодняшняя боль округа, переедет в новое здание уже в этом году, и нашим женщинам не придется летать рожать в Санкт-Петербург или Архангельск. Основные направления "поднятия" медицины - закупка нового оборудования, в частности, автомобилей "Скорой помощи", и привлечение в отрасль квалифицированных кадров путем повышения заработной платы работникам.

Существенно улучшится медицинское обслуживание жителей села. Для этого увеличится количество мобильных медицинских бригад, обеспеченных современной медицинской техникой и надежными транспортными средствами - вездеходами, катерами, вертолетами. Каждый населенный пункт округа будет иметь собственный стоматологический кабинет.

КУЛЬТУРА И СПОРТ

Сохранить все лучшие культурные традиции и преумножить их - вот задача новой администрации. Наконец-то решится проблема со зданиями окружного краеведческого музея и библиотеки.

Будет разработана специальная программа развития спорта, согласно которой уже в этом году начнется планомерное, целенаправленное развитие всех видов спорта, которые на сегодня есть в округе, начнется строительство необходимых спортивных объектов. За счет окружного бюджета увеличится поддержка наших спортсменов. Особое внимание - массовому спорту, физкультуре, оздоровлению населения. Наши дети будут проводить свободное время не на улице, а в бесплатных спортивных секциях.

КАК В НОРВЕГИИ

На поддержку и развитие оленеводства новая администрация бросит большие силы. Оленеводство станет прибыльной, рентабельной отраслью. За счет поддержки из областного бюджета заработная плата оленеводов повысится до средней в округе. Материально-техническая база хозяйств и бригад - в первую очередь - это снегоходы, вездеходы, радиостанции, моторы и многое другое - будет значительно обновлена. Будут возрождены пункты по сдаче-приемке мяса. Это существенно облегчит труд оленеводов и поддержит оленеводческие хозяйства.

Через некоторое время в округе появятся современные забойные пункты.

На традиционных маршрутах миграции оленей будут обустроены специальные пункты для отдыха.

Нефтяные компании перестанут загрязнять тундру. Отношения оленеводов с ними будут четко выстроены по принципам социальной ответственности и законодательно закреплены. Ни одно решение по тундре не будет принято без серьезной экологической экспертизы.

В ближайшем будущем наши оленеводы будут жить как в Норвегии, где оленеводы - самые богатые люди.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя