Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
26 мая 2005 (31)
Алексей ДМИТРИЕВ

С юбилеем, Нарьян-Мар!

Пожалуй, с момента инаугурации губернатора Ненецкого округа Алексея Баринова в одном месте не собиралось столько vip-персон, как на праздничном концерте в минувшую субботу в культурно-спортивном комплексе. Правда, атмосфера на этот раз была менее напряжённая. Чиновники различных мастей много шутили, дарили друг другу подарки и клялись превратить Нарьян-Мар в цветущий город-сад.

Субботнее мероприятие не было похоже на традиционный концерт. Гимн, вынос флагов страны, города и округа, присутствие чиновников и кордоны милиции наглядно показывали важность события.

Официальная часть (она продолжалась около часа) началась с краткой справки об истории города. Далее Юрий Родионовский без присущего ему пафоса поздравил собравшихся и приступил к приёму подарков. Первым поздравить горожан и мэра Нарьян-Мара вышел глава округа Алексей Баринов. Вручил картину с живописным пейзажем и предложил Юрию Владимировичу повесить её у себя в кабинете "как наглядное пособие". А к концу года превратить городскую свалку в такой же чудный, практически девственный лес. Родионовский же сказал, что он может пойти дальше, чем просто облагораживание загородной территории: "Мы в том месте, где сейчас располагается городская свалка, небоскрёбы построим к концу года". Такое заявление мэра вызвало гром смеха в зале. Баринов же сказал, что для небоскрёбов места хватит и в городе, а лес желательно очистить, чтобы взрослые могли ездить на шашлыки, а дети играть в "Зарницу".

В непривычной для себя манере выступил Игорь Кошин - читал с листка, был серьёзен, даже бюджетные проблемы вспомнил. Зато Артур Чилингаров изрядно повеселил публику. Вышел на сцену он не один, а с двумя женщинами - депутатами Государственной Думы Российской Федерации - председателем комитета по использованию природных ресурсов и председателем комитета по проблемам Крайнего севера. Говорит, раз уж артистов не удалось привезти, решил пригласить депутатов. Тем более, что обе гостьи сами северянки и о Нарьян-Маре и его делах знают не понаслышке.

Артур Николаевич оправдался, почему он не привёз артистов - "Я хотел порадовать местную публику знаменитостями, но, как оказалось, сегодня день города отмечают и в Сочи, так что все артисты рванули на Чёрное море. Но юбилей Нарьян-Мара мы будем праздновать до конца года, так что вашему вниманию будут представлено ещё великое множество артистов".

Женщины-депутаты остались довольны визитом в заполярную столицу, им обеим подарили ненецкие амулеты. Когда Артур Чилингаров уже собирался покинуть сцену, его остановил Юрий Родионовский и вручил нагрудный знак к шестидесятилетию Победы, как человеку, прошедшему через ужасы блокадного Ленинграда. Почетными гражданами Нарьян-Мара в день города стали Сергей Тельтевский, Римма Костина и Борис Бородкин.

Выступали и руководители нефтяных компаний. Анатолий Усманов подарил городу автобус, а представитель НК "Полярное сияние" Рендалл Уитт был немногословен, зато презентовал нефтяную вышку, правда, необычную, размером не больше бутылки шампанского.

Последним на официальной части выступил Владислав Песков, он произвёл на всех впечатление тем, что поздоровался по-ненецки, остальная речь его была уже просто приветствием.

Официальная часть закончилась, солдаты вынесли флаги. Свет выключили, закрутилась плёнка фильма о Нарьян-Маре. Благодарные жители во всеуслышание признавались в любви своему городу. После чего стартовал праздничный концерт "Нарьян-Мар - город, сердцу родной". Всего в его программе было двадцать три номера. Открыли концерт Галина Шалькова и народный ансамбль "Сударушка", естественно, с песней "Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар".



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя