Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/01/03/1073122260-28.shtml>В Архангельске начались первые рождественские мероприятия

2004/01/03/1073121660-28.shtml>В Архангельской области в 2004 году на борьбу с банкротством будет направлено больше усилий

2004/01/03/1073116500-28.shtml>Самыми успешными предприятиями года в Архангельской области стали ЦБК

2004/01/02/1073037240-28.shtml>В 2004 году на борьбу с банкротством в Архангельской области будет направлено больше усилий

2004/01/02/1073036880-28.shtml>В Архангельске началась эпидемия гриппа

2004/01/02/1073036700-28.shtml>Инвестиционный конкурс в Северодвинске (Архангельская область) позволил создать почти 500 рабочих мест

2004/01/02/1073029860-28.shtml>В минувшем году самыми успешными предприятиями Архангельской области стали ЦБК

2004/01/01/1072949280-28.shtml>2003 год войдет в историю Архангельской области как начало промышленного освоения алмазных месторождений, считает губернатор региона

  

Каргополье
29 ноября 2003 (96)
Татьяна Малафеева.

О том, что волнует

С заместителем главы администрации области по финансам, директором департамента финансов Е.А.Рубан мы встречаемся часто. Объясняется это просто: Елена Александровна курирует наш район. Только летом она приезжала дважды. И вот новая встреча в редакции в конце прошлой недели. Вопросы поднимались важные, разговор шел на темы, волнующие каждого из нас. Словом, что сами услышали, то и вам, уважаемые читатели, передаем.

Наконец-то удалось областной и районной властям найти понимание и источники финансирования этого объекта. Первая очередь планируется к сдаче до 1 января 2004 г. Сразу ставится вопрос о строительстве второй части, той, где будет детское отделение и хирургия. На вскидку строители говорят, надо миллионов 10, безусловно, надо все точно просчитать. Строительство, видимо, на два года все равно растянется. Но в любом случае с этого объекта уходить уже нельзя. Надо достраивать. Сейчас верстается бюджет на 2004 год, инвестиционная программа. Будем работать вместе с вашим депутатом Н.И.Неустроевой, чтобы деньги изыскать. Конечно, многое зависит от администрации, но, куда только можно и все, что нужно, уже написано, настойчивости со стороны руководства района проявлено много.

На этот год, как известно, дали только 1 млн.рублей. На следующий - пока три миллиона рублей. Стоимость школы большая, но достраивать ее надо, возможно, удастся побольше сумму провести. Этот объект у всех на слуху, и мы не дадим, чтобы он ушел из программы.

Дополнительные миллионы

Как один из примеров, образование. Впервые в этом году было включено в областной бюджет погашение долгов по книгоиздательской продукции учителям. Каждому району были запланированы на это деньги из областного бюджета, но ровно столько, сколько выплатит район из своего бюджета. Вы попали в "семерку", которая это сделала. При этом включили в местный бюджет даже большую сумму, чем требовалось, и соответственно большую получили из области.

Все уже знают, что в этом году район получил хорошие деньги на закупку котлов, на ремонт котельных и теплотрасс. Сначала 3 миллиона, затем еще 18.

Три миллиона - из денег компании "Алроса". Об этой спонсорской помощи, которую область получила впервые, много уже везде писали. Как и много разговоров идет, правильно или неправильно их поделили. Но, во всяком случае, 70 миллионов рублей из этих денег были на жилищно-коммунальное хозяйство. Деньги решено было давать под программы развития ЖКХ, а программы оказались только в восьми муниципальных образованиях, в том числе в вашем. Так что это заслуга в первую очередь специалистов ЖКХ и администрации, то есть тех, кто эту программу создал. Причем, если посмотреть по деньгам, то не просто под программу давали, а инспектировали ее: у кого-то был просто набор работ. Программа вашего района, Няндомского и Плесецкого были проработаны от "А" до "Я". Даже просчитан эффект, который будет получен уже в 2004 году от вложения средств. Скажете, что 3 миллиона рублей из семидесяти - маловато дали? Но мы приняли второе решение. Поскольку у трех районов документы отличного качества ( даже Северодвинск таких не подготовил), их отправили в Госстрой. И Госстрой их пропустил. В итоге из 106 млн., которые мы получили, вам Госстрой определил 18, Няндоме и Плесецку - около 20, остальным территориям - по 8-10. То есть очень многое зависит от документов, и надо отдать должное тем специалистам, которые подготовили эту районную программу. Конечно, проблем у ЖКХ еще много, надо такие вложения, наверное, еще трижды сделать... Но эти деньги потрачены достаточно грамотно.

Тема четвертая.

Вопрос для области больной. Не успеваем вовремя справляться с финансированием этого закона. Он очень затратный. Но если 3 года назад мы его финансировали от потребности процентов на 15, дошли постепенно до 40, то в этом году годовую сумму, которая в бюджете была предусмотрена, отдали уже в мае. Сегодня идет выполнение по этой статье расходов уже за 200%. А депутаты областного Собрания проголосовали за то, чтобы все дополнительные доходы областного бюджета направлять на эти цели. Что мы и делаем.

Тема пятая.

У нас каждый год очень большие деньги предусматриваются в бюджете на сельское хозяйство. Дотации почти 200 млн. Они уходят через департамент сельского хозяйства. Кто-то считает, что несправедливо распределяются эти средства департаментом. И чтобы не возникало таких вопросов, решено направлять деньги по результатам работы хозяйств напрямую в местные бюджеты. Вот такое новшество будет уже в этом году: деньги пойдут через районный бюджет. Предусмотрели в этом году дотацию на мясо (помимо того, что была на молоко, на яйцо, птицу). Думаю, хороший стимул для сельского товаропроизводителя. Это может быть и частный сектор, и кооперативные хозяйства, которые будут выращивать скот.

Тема шестая.

Раньше при рассмотрении бюджетов на предмет оказания помощи брали только минимальные расходы. В этом году мы этот перечень почти в 2,5 раза расширили. Практически в расходную часть включили все программы по социальной сфере - по здравоохранению восемь программ, по образованию.

Обучение за счет средств областного бюджета с этого года будет не только в медакадемии, но и в ПГУ. Естественно, по такому целевому набору приоритет будет для ребят из сельской местности. Это очень большой плюс, в том числе и при решении проблемы с кадрами. Те деньги, которые мы будем платить за обучение студента, это - контракт. Их надо будет отрабатывать или возвращать с учетом индексации.

До идеала консолидированному бюджету, конечно, еще далеко, но в целом он год от года становится крепче.

И для вашего районного бюджета это характерно: на сегодня у вас выполнение налога на прибыль 112%. Администрация тоже вовремя среагировала, осенью внесли поправку в бюджет: направлять эти средства на социальную сферу: на ЖКХ, на оплату коммунальных услуг на селе работникам образования, здравоохранения, культуры. Тем более что с 1 июля федеральная власть взяла на себя обязательства : сколько за счет профицита бюджета районная власть направила на коммунальные платежи, столько же прямым рублем получит из федерального бюджета.

Контрольно-ревизионным управлением с 24 по 29 ноября проводились проверки использования средств, выделенных из областного бюджета на финансирование объектов строительства и жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях "Няндомский район", "Каргопольский район" и "Плесецкий район".

Подготовила к публикации Татьяна Малафеева.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь