Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/03/11/1047399909-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошло еженедельное совещание с председателями постоянных депутатских комиссий

2003/03/11/1047399866-3.shtml>В Октябрьском округе заканчиваются дератизационные работы, которые проводит самарская фирма 'Нильс'

2003/03/11/1047399843-3.shtml>15 марта на озере Безымянное состоится чемпионат Архангельска по подледному лову

2003/03/11/1047397983-3.shtml>Завтра в 10

2003/03/11/1047397925-3.shtml>В целях надлежащего содержания городских территорий, зданий и сооружений, а также создания условий для безаварийного движения транспорта распоряжением мэра Архангельска Олега Нилова по 14 марта объявлена декада по благоустройству города

2003/03/11/1047390780-28.shtml>Валентина Матвиенко спикеру Собрания депутатов Ненецкого округа Виталине Глазуновой "импонирует как руководитель"

2003/03/11/1047388980-28.shtml>В Сыктывкаре таможенники задержали австрийский груз с повышенным уровнем радиации

2003/03/11/1047385080-28.shtml>Глава Коми связывает новое назначение Валентины Матвиенко с надеждой на решение многих социальных проблем Северо-Запада

  

Каргополье
5 февраля 2003 (10)
Л.Власова,

Прошлым летом на Масельге...

За 10 лет Кенозерскому парку удалось сделать немало по охране окружающей среды. Он во многом отличается от других особо охраняемых природных территорий. Главное, гармоничным сочетанием памятников архитектуры и окружающих их природных ландшафтов. Кроме того, на территории парка сохраняется богатое историко-культурное наследие: археологические памятники 2-1 тысячелетия до нашей эры, гидротехнические сооружения, многочисленные памятники гражданской и культовой архитектуры 18 -19 веков. Местные жители сохранили многие народные, хозяйственные и культурные традиции, традиционные промыслы и ремесла, позволяющие гармонично сосуществовать с природой. Удаленность парка от основных дорожных магистралей, девственность природы и биоразнообразие создают уникальные условия для экологического воспитания и просвещения.

Экологический лагерь за 4 летних смены (с 29 июня по 24 августа 2002 года) принял 189 детей в возрасте от 11 до 17 лет. География участников была самой различной: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Каргопольский, Няндомский, Плесецкий районы, наши соседи - карелы из Пудожа и ребята из Финляндии. В Няндоме ребят встречал автобус парка и довозил (4 часа пути) до места проведения лагеря - деревни Масельга. Дети были распределены по четырем отрядам различной направленности: метеорологический, исследователи фауны, исследователи флоры, туристический. В каждом отряде было по 12 - 13 человек. Характер и тип заданий определялся профилем отряда. Смена длилась 12 дней.

В нашем экологическом лагере давно сложились свои традиции.

Во-вторых, это посильное участие подростков в обустройстве объектов рекреации на территории парка. Дети привлекались к физическому труду по благоустройству территории лагеря, что позволило поддерживать ее в чистоте и порядке.

Учителя средней школы ь 3 г.Каргополя, Ошевенской школы, школы ь 6 г. Новодвинска провели занятия по ботанике. Теоретический курс закончился интересными экскурсиями в поле, лес, где ребята собрали коллекцию растений по всем правилам. Итоги работы были заслушаны на конференции.

В основу всех проводимых мероприятий закладывались экологические знания. А это игры, викторины, например "Экологический эрудицион " конкурсы на самое оригинальное оформление домика, экологического плаката, "Боди-арт", учебные экскурсии "Тропа муравейников с посещением визит-центра", "Хижгора", "Озеро", "Зарастающее озеро", "Ручей", праздники - Нептуна, Ивана Купалы, дни рождений... После вечерней линейки ребята принимали участие в играх "Слабое звено", "Мисс и мистер " ЭЛК", "Песенная карусель", "Вечер звезд"...

Много времени уделялось авторской песне, ее разучиванию. Вечерние костры с общими песнями под гитару помогают закрепить в лагере атмосферу дружбы, доверия и взаимоуважения. Много появилось новых песен, авторами которых являлись сами дети.

Удачным экспромтом стало включение в программу четвертой международной смены практических занятий по парусному спорту. Их проводил опытный тренер и большой энтузиаст своего дела Николай Федорович Окулов. Ребята знакомились с устройством яхты, учились ею управлять, совершали экскурсии по акватории озера Масельгское. Белый парус на просторах Масельги - такого еще не бывало!

Ребятам были предложены различные темы для исследований. Определившись с тематикой работ, подростки собирали информацию, анализировали полученные данные, красочно оформляли результаты. По традиции каждая смена в ЭЛК заканчивалась научно-практической конференцией, на которой все отряды представляли отчеты о проделанных исследованиях. Так, например, Татьяна Костицына (ср. школа ь 3 г.Каргополя) рассказала, каков коэффициент вытаптываемости тропинок в ЭЛК. Исследователи флоры Мария Шпанникова и Вика Тарасевич (учащиеся Волошевской школы Плесецкого района) выступили с докладом "Орхидеи Кенозерского национального парка". Самым содержательным и профессиональным был доклад "Ручьи окрестностей ЭЛК", подготовленный Александром Ползиковым (Плесецкий район). Интересным было выступление "Святые рощи деревни Думино и Порженского погоста" ребят из Плесецкого района Игоря Чуба и Василия Кузнецова. Оригинальной по своему содержанию была работа Павла Пухова из Ошевенской школы Каргопольского района. Он проводил наблюдения за суточным потреблением кроликами различного корма. С интересом слушали участники конференции его выводы. Все участники получили призы, лучшие докладчики были награждены грамотами. Грамоты вручены также научным руководителям детей.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь