Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/12/1055404680-28.shtml>Глава Коми поздравил Владимира Путина с Днем России

2003/06/11/1055350080-28.shtml>"Антикризисная" программа правительства Коми "перекладывает решение проблем на плечи жителей республики"

2003/06/11/1055349360-28.shtml>Коми, "СУАЛ" и РАО "ЕЭС России" договорились об энергоснабжении будущего алюминиевого комплекса

  

Каргополье
7 мая 2003 (36)
Юрий Кимаев.

Человеколюбие

Более двадцати лет я занимаюсь вопросами шефства гражданских организаций над войсковыми частями в суровых условиях Кольского полуострова. А недавно находился на Плесецком космодроме вместе с каргопольскими артистами. Это был праздничный День авиации и космонавтики 12 апреля.

Строг въезд на территорию космодрома: на пяти КПП проверяются документы.

Большой концерт из двух отделений дали каргопольцы.

Командир одной из войсковых частей молодой обаятельный полковник Вадим Иванович сказал: "Мы вас временем не ограничиваем, работайте по максимуму".

На патриотическом подъеме после многократных репетиций мощно выступил мужской хор каргопольского Центра культуры, дипломант районных и областных фестивалей. За последнее время в нем произошли заметные изменения. Художественный руководитель Анатолий Борисович Выдрин решительно обновил репертуар, пополнил хор молодыми голосами, и хор представляется как мужской хор с участием ветеранов войны и труда. Для участников хора пошита специальная концертная форма. Все привыкли к своему концертмейстеру Татьяне Прибытковой.

...Четыре сотни сосредоточенных лиц из зрительного зала клуба всматриваются и восемьсот ушей вслушиваются в сценическую площадку с выступающими. И вдруг на сцену поступает солдатская записка с просьбой поздравить любимого офицера, майора Силицкого. Иду в зал к солдатам, чтобы понять, чем же их наставник заслужил редчайшее уважение. Узнаю, что в основе взаимоотношений командира и солдата лежит человеколюбие. Знакомлюсь с майором. Он представляется просто: "Валерий, 37 лет, родом из Белоруссии". Мой собеседник побрит наголо, весело улыбается. Офицер любит играть на баяне и петь, высказывает свое восхищение концертными номерами. Время от времени он отвлекается от разговора со мной и обращается то к одному, то к другому солдату, отправляющемуся на "БД", причем к плечу каждого он по-отечески прикасается ладонью. В этом человеколюбивом жесте выражено и уважение к солдатской личности, и ободряющее поощрение, и надежда на безупречное выполнение солдатом своего ответственного долга.

Приятно дружить с таким современным и неординарным офицером.

Несколько раз зрительный зал взрывался криками "браво", "спасибо", "любо" после выступления Ирины Поповой, Лены Зуевой, Лены Зайковой и Алены Поповой. Дай Бог, чтобы на долю любой актрисы выпал такой искрометный успех. Каждого солдата можно понять: попробуй послужить год-два в окружении одних мужчин и лесов как придаток к гигантской технике, без девичьего обаяния! Солдаты просили адреса девочек, спрашивали, как поступить в педколледж после окончания службы.

Мне удалось побеседовать с военным психологом - подполковником Владимиром Юрьевичем, ценителем поэзии Роберта Рождественского.

Возле дорожных перекрестков броско оформлены врезающиеся в память емкие слова: "Долг. Честь. Совесть". И еще: "Служу Родине!" Один из солдат поясняет: "Слава придет к тебе, если ты с честью выполняешь свой долг".

Перед входом в столовую на всю стену разрисовано меню. На качество пищи жалоб нет. Солдаты и офицеры едят досыта. И в этом заслуга энергичного, разворотливого, неиссякаемо деятельного зам. командира части по тылу подполковника Владимира Ильича Анисимова.

Я впервые за последнее десятилетие испытал, как и многие мои сотоварищи, подлинно праздничное настроение, эмоционально пережитое человеколюбие и единение наше как частицы народа с личным составом наших космических войск. Рефреном к незабываемой встрече звучали слова:

Космонавтами стали пилоты.

В ожидании нового взлета.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь