Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Каргополье
25 августа 2004 (66)
А.Глущенко.

ДОКУМЕНТЫ РАССКАЗЫВАЮТ

ПОЛИЦИЯ "ПОД КОЛПАКОМ"

Предписание Каргопольского уездного исправника приставу 1 стана Каргопольского уезда от 25 октября 1897 года.

Давая о сем знать, предписываю Вам, милостивый государь, от виновных сотских и десятских в несопровождении означенного крестьянина истребовать объяснения и таковые представить ко мне. Кроме того, поручить полицейским урядникам о строгом наблюдении за сотскими и десятскими при сопровождении ими лиц, отправляемых по наряду сельской полиции, так как очень часто повторяются случаи явки этих лиц в земское арестное помещение для отбытия ареста в пьяном виде с приказами и исполнительными листами без сопровождения сотских и десятских.

Предписываю вам немедленно по окончании посева яровых хлебов распорядиться исправлением всех находящихся в волости дорог. Все находящиеся на полотне дороги большие камни убрать, а колеи, выбоины и ямы засыпать чурою или песком ровною россыпью по полотну; в низких местах полотно дороги приподнять фашинником и засыпать чурою так, чтобы вода с образующихся луж на полотне имела достаточный сток; все канавы по бокам дороги вычистить, а там, где таковых нет и они необходимы для стока влаги, вырыть вновь; в лесных местах, где недостаточно тяги воздуха и солнца для просыхания дорог, обрубить просеки; все находящиеся на дорогах мосты, трубы и перемычки исправить, ветхие же заменить новыми с устройством в надлежащих местах перил; старый материал от них убрать, а не выбрасывать тут же в реку или ручей и тем не загромождать протока воды. Согласно обязательных постановлений о содержании земских дорог иметь наблюдение, чтобы полотно дорог и канавы не были ничем занимаемы, застраиваемы, загораживаемы или иным образом повреждаемы и стесняемы.

За исполнением всего вышеизложенного волостной старшина должен лично наблюсти, в противном случае он будет подвергнут строгому законному взысканию. Сам же волостной старшина виновных в неисправлении дороги и дорожных сооружений, а равно в нарушении обязательных постановлений, должен привлекать к ответственности, распорядившись в то же время приведением в исправность дороги.

От начальника Архангельского почтово-телеграфного округа г-ну Каргопольскому уездному исправнику.

Так как на этом же тракте текущим летом предположено устроить правительственную телеграфную линию, то я считаю необходимым просить Вас, милостивый государь, разъяснить через подведомственных Вам чинов местной и сельской полиции крестьянам, что если подобные умышленные повреждения будут случаться и на правительственной телеграфной линии, то я буду привлекать виновных к ответственности по 31 и 1140 ст. Уложения о наказаниях.

26 мая 1900 г., г.Архангельск.

Пока, потому что за ушедшее столетие была уничтожена едва ли не половина культурных ценностей, созданных многими поколениями предков на протяжении тысячелетий, из сохранившихся многие находятся под угрозой исчезновения, и лишь незначительная часть прекраснейших памятников истории и культуры усилиями исследователей и реставраторов спасена.

В первом - "Черной книге" - читателю предъявлены зримые свидетельства красоты погибшего наследия, которого мы уже никогда не увидим. Второй - "Белая книга" - посвящен итогам реставрационной деятельности в XX столетии. "Уничтожались десятки тысяч построек, - пишут в предисловии авторы, - но и восстанавливались тысячи. И было бы несправедливо не отдать должное замечательному труду поколений реставраторов и исследователей, благодаря которым сохранились исторические ценности, кардинально изменились и обогатились наши представления об искусстве предков и нашей истории". Третий том - "Красная книга" - включает фотографии памятников, десятилетиями пребывающих в аварийном состоянии и почти обреченных на гибель.

Еще больше архангельских фотографий в "Красной книге", книге предостережений. Сюда попали и Новодвинская крепость, и Малые Корелы, и Соловки, и Спасо- Преображенский собор в Холмогорах, и деревянные храмы Неноксы, Красной Ляги, Цывозера, Бережной Дубровы, Ижмы, Едомы, Большой Шалги и многих других сел и деревень архангельского Севера. А ведь это не всеобъемлющая книга, в ней показана лишь малая часть памятников, которым грозит уничтожение. "После Великой Отечественной войны, - пишут авторы, - разрушенные памятники, ансамбли и города были восстановлены в 15-20 лет только из-за подлинного желания и общества, и государства. В настоящее время такого желания не обнаруживают ни государство, ни общество. В этом суть проблемы: И дело даже не столько в средствах, сколько в осознании истинного положения культуры без демагогиче-ского прикрытия красивыми словами, в осознании нашей ответственности перед своим народом и мировым сообществом. Мы надеемся этой публикацией привлечь внимание к остроте проблемы и направить усилия общества на действительное содействие и помощь в сохранении наследия".



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета