Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108119300-2.shtml>Писательские "визитки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108118400-2.shtml>Куда пропал газ Урдомы?

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108117500-2.shtml>Корпорация "Илим Палп" способствует развитию отечественного машиностроения

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108116600-2.shtml>Предприятия "ИлимСеверЛеса" увеличили объемы заготовки древесины почти на 30 тысяч кубометров

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108115700-2.shtml>Дареному коню в зубы не смотрят?

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108114800-2.shtml>Спрос на информацию растет

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108113900-2.shtml>Соболезнования

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108113000-2.shtml>И пирог, и романсы, и стихи...

  

Каргополье
2 февраля 2005 (9)
Инф.

Постановление главы муниципального образования "Каргопольский район"

от 24 января 2005 г. N 26

Об утверждении Положения по работе с обращениями граждан в администрации муниципального образования "Каргопольский район" и ее структурных подразделениях

В целях совершенствования порядка рассмотрения и разрешения обращений граждан в администрации муниципального образования "Каргопольский район" и ее структурных подразделениях постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение по работе с обращениями граждан в администрации муниципального образования "Каргопольский район" и ее структурных подразделениях.

2. Руководителям структурных подразделений администрации муниципального образования "Каргопольский район" довести настоящее постановление до сведения подведомственных учреждений, а также лиц, отвечающих за ведение делопроизводства и организацию работы с обращениями граждан.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управляющего делами администрации Л.И.Тэн.

4. Постановление главы местного самоуправления муниципального образования "Каргопольский район" от 28 апреля 1998 года N182/1 "Об утверждении Положения по работе с обращениями граждан в администрации муниципального образования "Каргопольский район" и ее структурных подразделениях" признать утратившим силу.

В.Байпшис, глава муниципального образования.

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.2. Делопроизводство по обращениям граждан ведется отдельно от других видов делопроизводства. В администрации муниципального образования "Каргопольский район" организация работы с обращениями граждан возлагается на заведующего приемной администрации, в структурных подразделениях администрации - на назначенных для этого долж-ностных лиц.

1.3. Действие настоящего Положения распространяется на все обращения граждан за исключением:

- обращений, связанных с изобретениями, открытиями, рационализаторскими предложениями, порядок рассмотрения которых регламентируется федеральным законодательством;

- обращений, которые рассматриваются в порядке уголовного, гражданского судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях;

- обращений, которые рассматриваются в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (в ред. 07.06.2004г.) "О Конституционном суде РФ";

- обращений, вытекающих из отношений, складывающихся внутри коллективов коммерческих организаций и общественных объединений, регулируемых нормами федерального законодательства, их уставами и положениями.

2. Прием, регистрация, исполнение обращений граждан

2.1. Все поступающие обращения (предложения, замечания, жалобы) граждан должны быть приняты и зарегистрированы в журнале регистрации письменных обращений граждан или на регистрационно-контрольных карточках в день их поступления.

Письменные обращения граждан должны содержать наименование структурного подразделения администрации МО "Каргопольский район" или должностного лица органа местного самоуправления, которым они адресованы, изложение существа предложения, заявления, жалобы или ходатайства, фамилию, имя, отчество обращающихся, их адреса, телефоны, дату и личную подпись.

Конверты, в которых поступили обращения граждан, сохраняются в тех случаях, когда только по ним можно установить адрес отправителя или когда почтовый штемпель необходим для подтверж-дения даты отправления.

Обращения, в которых отсутствуют фамилия, адрес и личная подпись, считаются анонимными и не подлежат рассмотрению. После регистрации они представляются главе МО "Каргопольский район", заместителям или руководителям структурных подразделений для ознакомления с содержанием и подшиваются в дело.

Не рассматриваются обращения, содержащие выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц.

Запрещается направлять на рассмотрение жалобы тем должностным лицам, действия (бездействие) которых обжалуются.

2.2. Повторным обращениям граждан при поступлении присваивается их первоначальный индекс с указанием даты поступления, в регистрационно-контрольной карточке делается отметка "повторно", подшивается вся предшествующая переписка.

Повторными считаются обращения граждан, поступившие от одного и того же лица по одному и тому же вопросу, если со времени первого обращения истек установленный законодательством срок рассмотрения или заявителя не удовлетворяет данный ему ответ.

Обращения одного и того же лица по одному и тому же вопросу, поступившие для рассмотрения в один орган, направленные различным адресатам, учитываются под регистрационным индексом первого обращения с добавлением порядкового номера, проставляемого через дробь.

2.3. Журнал регистрации письменных обращений граждан заполняется по установленной форме.

Регистрационно-контрольные карточки могут формироваться по расположенным в алфавитном порядке фамилиям лиц, от которых поступило обращение, по тематике вопросов, затронутых в письмах, по дате поступления.

В необходимых случаях может вестись алфавитный указатель фамилий граждан, от которых поступили обращения.

2.4. Обращения, по которым требуется направить ответ в Администрацию Президента РФ, Правительство РФ, Государственную Думу, Совет Федерации, Архангельское областное Собрание депутатов, администрацию Архангельской области и другие центральные органы, ставятся на особый контроль.

2.5. Обращения, в которых поставлены вопросы, относящиеся к компетенции других организаций и учреждений, направляются на рассмотрение в эти организации, на контроль не ставятся, при этом заявитель в 5-дневный срок должен быть извещен, кому направлено на рассмотрение его обращение.

2.6. Сведения, ставшие известными органам местного самоуправления или должностным лицам при рассмотрении обращений граждан, не могут быть использованы во вред им.

Запрещается использование и распространение информации о частной жизни граждан без их согласия, а также сведений о его фамилии, имени, отчестве, месте жительства, работы или учебы.

2.7. Ответы на обращения граждан дают руководители и другие уполномоченные должностные лица. Ответ, как правило, дается письменно. В случае устного ответа делается соответствующая запись в журнале учета письменных обращений или в регистрационно-контрольной карточке.

2.8. Должностные лица, принявшие к рассмотрению обращение гражданина, обязаны:

рассмотреть его по существу в установленные сроки;

принять обоснованное решение и обеспечить его исполнение;

сообщить заявителю о результатах рассмотрения обращения и принятом по нему решении.

2.9. По итогам рассмотрения обращений может быть принято одно из следующих решений:

"удовлетворено" - приняты меры к полному или частичному восстановлению прав и законных интересов заявителя;

"отклонено" - требования заявителя, изложенные в обращении, признаны не- обоснованными;

"разъяснено" - разъяснены вопросы правового характера по обращению, в котором не содержалось просьб об удовлетворении каких-либо требований или ходатайств;

"направлено на рассмотрение" - обращение направлено в 5-дневный срок для разрешения в другое ведомство по принадлежности.

В случае неудовлетворения требований, изложенных в обращении, довести до сведения заявителя мотивы отказа, а также указать возможный порядок обжалования принятого по заявлению решения.

2.10. Обращения граждан считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, по ним приняты необходимые меры и заявителю дан исчерпывающий ответ.

Индекс ответа состоит из регистрационного номера, даты ответа и номера дела (по номенклатуре), в которое подшивается переписка по данному вопросу.

2.11. Обращения граждан после их разрешения должны быть возвращены должностным лицам, ведущим делопроизводство по обращениям граждан, со всеми приобщенными к ним документами, сопроводительными письмами или экземпляром регистрационно- контрольной карточки для централизованного формирования дела. Формирование и хранение дел у исполнителей запрещается.

3. Контроль за сроками рассмотрения обращений граждан

3.1. Контроль за своевременным рассмотрением и разрешением обращений граждан возлагается на заведующего приемной администрации МО "Каргополь-ский район" и руководителей структурных подразделений администрации.

Решения о снятии с контроля обращений граждан принимает руководитель, поставивший обращения на контроль. Обращения граждан, по которым даются промежуточные ответы, с контроля не снимаются.

3.2. Все письменные обращения, не требующие продления или принятия по ним безотлагательных мер, рассматриваются в срок до одного месяца со дня регистрации.

Обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, разрешаются безотлагательно, но не позднее 15 дней.

Заявления и жалобы военнослужащих и членов их семей разрешаются безотлагательно, но не позднее 7 дней со дня поступления.

В случаях, когда для разрешения обращений граждан необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки их рассмотрения могут быть в порядке исключения продлены главой муниципального образования, руководителем структурного подразделения, но не более чем на один месяц, с сообщением об этом лицу, подавшему обращение.

При этом срок рассмотрения обращения не может превышать двух месяцев, за исключением случаев, когда материалы, необходимые для принятия решения и ответа автору, рассматриваются в суде. В таких случаях общий срок рассмотрения обращений граждан продлевается на весь период судебного разбирательства.

Проекты ответов за подписью главы МО "Каргопольский район", его заместителей представляются исполнителями не менее чем за 5 дней до окончания срока рассмотрения.

В случае, если окончание срока рассмотрения обращения приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается непосредственно следующий за ним рабочий день.

3.3. Срок рассмотрения обращений граждан, поступивших в приемную администрации и направленных на рассмотрение в структурные подразделения, исчисляется со дня регистрации в приемной.

4. Анализ и обобщение обращений граждан

4.1. Руководители или по их поручению другие должностные лица соответствующих структурных подразделений администрации МО "Каргопольский район" должны систематически анализировать и обобщать предложения, заявления и жалобы граждан, содержащиеся в них практические замечания с целью своевременного выявления и устранения причин, порождающих нарушения прав и охраняемых законом интересов граждан, а также совершенствования работы администрации МО "Каргопольский район" и ее структурных подразделений.

4.2. Материалы для анализа и обобщения оформляются должностными лицами, ведущими делопроизводство по обращениям граждан, в виде таблиц и аналитических справок, которые представляются главе МО "Каргопольский район", управляющему делами, руководителям структурных подразделений ежеквартально.

Аналитические справки текущего характера составляются по мере необходимости.

5.Организация работы с устными обращениями

5.1. Организация приема граждан и представителей организаций включает в себя:

- составление графика приема в администрации муниципального образования "Каргопольский район", его структурных подразделениях и обеспечение его соблюдения;

- запись населения и представителей организаций на прием;

- документальное обеспечение приема;

- введение делопроизводства по обращениям;

- осуществление контроля за исполнением поручений руководителей администрации МО "Каргопольский район" и ее структурных подразделений по рассмотрению обращений граждан.

5.2. Ведение делопроизводства по устным обращениям граждан является основной частью документационного обеспечения и должно соответствовать правилам и требованиям, изложенным в разделах 2 и 3 настоящего Положения.

5.3. В журнале приема граждан по личным вопросам или в карточках приема граждан по личным вопросам после исполнения обращения делается отметка об исполнении.

6. Организация работы с обращениями граждан в органы местного самоуправления через средства массовой информации

6.1. Обращения граждан в органы местного само- управления муниципального образования "Каргополь-ский район" через средства массовой информации (СМИ) обобщаются ведущим специалистом по контрольно-аналитической работе администрации МО "Каргопольский район" и доводятся до сведения главы муниципального образования и руководителя соответствующего структурного подразделения.

6.2. Условия рассмотрения обращений граждан через СМИ в органы местного самоуправления устанавливаются в соответствии с настоящим Положением.

7. Формирование дел по обращениям граждан

7.1. Обращения граждан, ответы на них, документы, связанные с их разрешением, а также документы по личному приему граждан оформляются в дела в соответствии с утвержденной номенклатурой дел в хронологическом или алфавитном порядке. Каждое обращение и все документы по его рассмотрению составляют в деле самостоятельную группу. В случае получения повторного обращения или появления дополнительных документов по рассмотрению - подшиваются к данной группе документов.

7.2. При формировании дел проверяется правильность направления документов в дело, их полнота (комплектность). Неразрешенные предложения, заявления и жалобы граждан, а также неправильно оформленные документы подшивать в дело запрещается.

7.3. Ответственность за сохранность документов по обращениям граждан возлагается на заведующего приемной и руководителей структурных подразделений администрации или ответственных должностных лиц, работающих с данной категорией документов.

7.4. Материалы по рассмотрению и разрешению обращений граждан хранятся в течение 5 лет.

По истечении установленного срока хранения документы по обращениям граждан подлежат уничтожению в установленном порядке.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета