Пресса Архангельской области
 


Каргополье
28 января 2006 (6)
Николай СЕРГЕЕВ.

Рубежи снайпера Лопатина

Минуло шестьдесят четыре года с разгрома немцев под Москвой, но эти драматические события и сегодня в деталях помнит бывший снайпер пехотного полка Лопатин. Без запинки перечисляет не только номера армий и полков или батальонов, но и отделений, в рядах которых он высматривал в оптический прицел смотровые щели вражеских танков. А ведь недавно он отметил уже свое восьмидесятипятилетие.

В памятные дни сорок первого Авениру Константиновичу, понятно, было не до именин. Отступал, как и все, в ту суровую зиму почти до стен столицы. А наступать пришлось рядовому пехоты родом из вологодской деревни уже в другой части, сформированной заново после жестоких боев, в составе одной из сибирских дивизий, которые погнали врага на запад. Но до победы было еще почти четыре года войны. И каждая секунда в солдатском окопе или в атаке могла стать последней. Особенно в обороне у неведомого до того городка Сухиничи. О подвиге снайпера тут рассказала всей армии окопная газета под заголовком "Пять дней в жизни снайпера Лопатина", когда он уничтожил больше полусотни гитлеровцев и остановил не один немецкий танк. А немцы шли в атаки с рассвета до ночи. За это получил в Кремле орден Боевого Красного Знамени и отдых от жизни окопной на целых двадцать дней! С экскурсиями и театрами в столице.

Много и долго можно рассказывать о подвигах солдата. Один перечень фронтов и городов, которые оборонял и брал по пути от Москвы на запад, что стоит! А воевал он под Ленинградом и в Карелии, в Белоруссии и под Тулой, был под Орлом и Белгородом, форсировал Березину и Днепр, "с власовцами схлестнулись, которые зверствовали больше фашистов", сражался в Прибалтике с немцами и вернулся сюда после войны добивать латышских бандитов: Вспоминает о пройденном, перебирая фронтовые фотографии. Вот его поздравляет с награждением орденом командир полка. Тут он, уже сержант, принимает командование отделением. Здесь фото с дарственной надписью командира другого полка уже в Прибалтике на послевоенной службе. В армейском полушубке смотрит из сорок третьего года брат Африкан, пропавший без вести в боях под Ленинградом:

Не на одну солдатскую жизнь хватило бы такого фронтового пути. "Чудом, - говорю собеседнику, - наверное, вы уцелели, ведь не задело вражеское железо, только контужен был раз на фронте". "Не чудеса меня хранили, а солдатская выучка, - ответил Авенир Константинович. - Я ведь до войны еще успел послужить в пехоте, тогда еще научили, как вовремя встать в атаке, куда следует лечь в обороне, как от снаряда и пули уклониться: И погибали в боях в большинстве ребята от сохи, необстрелянные и необученные".

- Что ты все про войну рассказываешь, вспомни, что после нее мы пережили, - вступила в разговор супруга Зинаида Сергеевна.

Не хотелось, видно, ворошить былые горечи старому солдату, но и тут разговорился. Немало вдобавок к фронтовым невзгодам довелось испытать ему и житейских, а чиновничьи рубежи бывали подобны фронтовым. Вспомнил, как по демобилизации пришел через Кречетово в Каргополь пешком(!) из-под Ленинграда, пробираясь в свою вологодскую деревню, но так понравилось вчерашнему фронтовику Каргополье, что решил навсегда остаться. Устроился в МТС, получил жилье, завел семью, но попал под руку секретарю партийного райкома, набиравшему бригаду на лесоповал. Попросил Лопатин повременить отправлять его в делянку, поскольку жена только что родила. За просьбу эту приказали положить на стол партбилет, а дома увидел милиционеров, которые пришли по райкомовскому приказу выгонять семью: Выстоял солдат и в этом испытании, помогли добрые люди. Не только не пропал, но всю жизнь был и остался в почете среди строителей нынешнего МПМК, где был до пенсии простым рабочим. За этот неприметный подвиг длиной во всю послевоенную жизнь его уважают все, кто знает в Каргополе, давно ставшем ему второй малой родиной.

Фото из семейного альбома.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя