Пресса Архангельской области
 


Каргополье
14 октября 2006 (79)
Николай СЕРГЕЕВ.

Завтра - день работников дорожного хозяйства

Там, где кончается асфальт...

Впору просить милости у природы Павловской сельской администрации: на редкость малоснежными выдались зимние месяцы текущего года, и деньги на расчистку деревенских и поселковых улиц сэкономили. А случись новой зимой пурга и метели, быстро съедят они 80 с небольшим тысяч, выделенных бюджетом на дорожное содержание. Потому что в две тысячи рублей, говорят, обходится только час работы бульдозера. Вот и чистят по минимуму центральные улицы.

Это в пригородном поселении, где до самой дальней деревни от райцентра не больше сорока километров. Можно представить, каково приходится зимой жителям забытых уголков в кречетовской, лекшмозерской округе или в Ягреме, где еще теплится жизнь. Там сельчанам надо надеяться на свои силы и надежную лопату. А есть кроме деревенских улиц и дорог еще проселки, лесные, полевые, по многим из которых и летом трудно пробраться, а зимой за дровами или за сеном тем более.

Крохи бюджетных средств направляются на ремонт и содержание сельских улиц и дорог и летом. Той же Павловской администрации, например, всего лишь 46 тысяч рублей, а надо бы вдвое больше. Всего по району на дорожные нужды выделено на 400 километров муниципальных дорог около двух с половиной миллионов рублей, на порядок меньше, чем надо бы только по минимуму.

Не лучше финансируется дорожно-уличное обустройство и в райцентре. Вот и не ходит месяцами автобус единственного городского маршрута по заречным улицам. Чтобы не мерить километры пешком многострадальным жителям заречья, нужно найти не меньше шести миллионов рублей на асфальтирование дороги. Кто и когда их выделит? На какие средства обустроить по этой трассе автобусные павильоны? Благодаря юбилею города предприятия и организации "скинулись" на две точки ожидания так называемой "четверки". А до следующего юбилейного торжества далеко: Прокладка нового асфальтового полотна на городских улицах стала событием. Вот и в нынешнем году считанные метры на застарелых ухабах улицы Архангельской появились только благодаря обустройству территории возле строящейся поликлиники.

Около полутысячи километров в районе - сеть федеральных трасс. Там другой кошелек, иные возможности. А проблемы те же - пресловутое недофинансирование. Потому не годами, а десятилетиями не могут порой дорожники заровнять рытвины- ухабы. Как на дороге за Лядинами и Печниковом, где по плитам, проложенным еще военными строителями, трясет пассажиров как на стиральной доске. Не хватает средств на элементарное обустройство автобусных павильонов даже в собственном огородном кооперативе, сколько бы ни просили люди об этом дорожное начальство. Зато нашлись деньги раскрасить цветами флага те же павильоны к визиту губернатора. Кстати, о визите. В рамках поездки главы областной администрации демонстрировали широко развернутые работы по реконструкции Архангельского тракта, в частности, на участке за Усачевом. Нынче и там работы остановлены из- за отсутствия средств:

Непраздничными, как видно, получились эти заметки накануне Дня работников дорожного хозяйства. Зато в духе советов известного классика: сосредоточить перед праздничными вехами внимание на нерешенных проблемах.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.alltechnik.ru/">Продажа климатической техники

Список дилеров по России. Фотографии, описания, характеристики.

alltechnik.ru