Пресса Архангельской области
 


Каргополье
18 октября 2006 (80)
Николай СЕРГЕЕВ.

В районном собрании депутатов

Принята программа здравоохранения

Трудно переоценить детально обсужденную и принятую на очередной пятнадцатой сессии районного Собрания депутатов в рамках национального проекта "Здоровье" программу здравоохранения. Она не только ставит конкретные задачи поистине жизненно важной социальной сферы на ближайшие два года, но и позволяет подвести под планы финансирование из бюджетов разных уровней. И, конечно, поднимает важнейшие районные проблемы здравоохранения.

Вот для иллюстрации несколько цифр и фактов из материалов сессии и выступления главврача центральной райбольницы Н.Д.Кировой.

К началу нынешнего года в районе постоянно проживало 20 тысяч человек, в том числе 9 тысяч на селе и 11 - в городе, взрослых 71 процент, пенсионеров почти 6300. За полгода в районе родилось 125 человек, умерло более 220. Среди причин смертности на первом месте болезни органов кровообращения, на втором - несчастные случаи, отравления и травмы, чаще всего полученные в дорожно- транспортных происшествиях, на третьем - новообразования.

Сейчас райбольница размещается в 11 зданиях, наполовину барачного типа, которые требуют капитального ремонта. Ремонт нужен сельским больницам и практически всем фельдшерско-акушерским пунктам. Большая часть оборудования устарела, служит по 20 лет. В районе при высокой заболеваемости туберкулезом нет передвижного флюорографа. Новая поликлиника строится уже 14 лет, чтобы закончить строительство в будущем году, надо 27 миллионов рублей.

Один день в круглосуточном стационаре обходится 380 рублей 6 копеек, одно посещение на прием к врачу - 100 рублей 84 копейки.

В районе - 28 врачей, в том числе 26 - в центральной больнице, 172 человека среднего медперсонала, или 14 медиков на 10 тысяч человек (в области - 45, в Москве - 62). Нет анестезиолога (приглашается по контракту), нужны хирург, два терапевта, два стоматолога, акушер-гинеколог, инфекционист, фтизиатр, эндокринолог.

"Скорую" в прошлом году вызывали 8644 раза, в среднем до 35 раз в сутки, 243 раза - без оснований. Стоимость одного вызова - 189 рублей 84 копейки.

В структуре детских болезней на первом месте заболевания органов дыхания, на втором - инфекционные и на третьем - нервной системы и органов чувств. Младенческая смертность (до года) на тысячу человек в прошлом году была 16,4 (по области 10,1).

В районе ежегодно болеют инфекционными и паразитарными заболеваниями до 7 тысяч человек. Заболеваемость чесоткой в районе превышает в 4 раза областной показатель. 62 процента больных - неработающие. Обращаются за медицинской помощью поздно, имея осложнения и заразив других:

Эта информация легла в основу обсуждения. Говорилось не столько о достижениях и успехах районной медицины, они у всех на виду, сколько о методах и способах решения проблем. Вплоть до призывов всенародно осудить курящих женщин; всем депутатам, показав пример, бросить курить; в отдельно взятом районе запретить аборты.

Много нашлось конкретных предложений: по завершению строительства поликлиники и госраспределению выпускников медицин-ских вузов, по льготному зубопротезированию и расширению платных медицинских услуг, по санаторному лечению ветеранов и даже по эстетике медицинских учреждений по примеру физиотерапии:

Результатом обсуждения стала программа здравоохранения не только с указанием мероприятий, но и ресурсов, механизма реализации, оценок эффективности каждого раздела и с учетом предложений участников сессии.

Из девяти других во-просов повестки дня сессия подольше задержалась на обсуждении информации о работе директоров "Водоканала" Н.П.Николаевской и "Теплосетей" - М.В.Филина. Но тут, на мой взгляд, проверяющим надо было не только констатировать, что "Водоканал" нынче много занимается строительством. В первую очередь отметить инициативу Нины Павловны и других организаторов подключения к водопроводу и канализации городских домов, хотя надо бы еще при сдаче их в эксплуатацию планировать эти работы. Недовольство некоторых жильцов - затянули с благоустройством территории после прокладки трубопроводов - со временем пройдет, и все спасибо скажут работникам "Водоканала", что приобщили к цивилизации, пусть и за счет квартиросъемщиков. А при обсуждении проблем теплоснабжения стоило подумать сообща, как наконец от слов по удешевлению теплоснабжения перейти к делу, провести реконструкцию сетей, остановить и без того заоблачные тарифы, найти средства на ремонт объектов "Теплосетей", бани, например. В итоге этого разговора рекомендовано руководителям предприятий разработать производственные программы.

А еще сессия внесла изменения в регламент работы Собрания, дополнения в положение о почетном гражданине района, заслушала информации об исполнении полугодового бюджета и программы образования, отклонила протест областной прокуратуры, обсудила другие административные и имущественные вопросы.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя