Пресса Архангельской области
 


Каргополье
1 ноября 2006 (84)
Инф.

В центре внимания - криминальные темы

12 октября в отделе внутренних дел Каргопольского района состоялось оперативное совещание, на котором обсуждались результаты работы ОВД по итогам 9 месяцев 2006 года. За это время в районе зарегистрировано 507 преступлений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество преступлений увеличилось на 152, или на 42,8%. Общая раскрываемость преступлений за истекший период текущего года составила 63,9%, что на уровне прошлого года.

Сегодня необходимо особо обратить внимание на увеличение бытовой агрессии и пьянства среди населения, которое порождает совершение насильственных преступлений. В районе совершено 4 умышленных убийства, 2 из них - в состоянии алкогольного опьянения в результате возникших ссор, скандалов или неприязненных взаимоотношений. Увеличилось количество преступлений сексуально-насильственного характера. На уровне прошлого года количество разбойных нападений, связанных с применением или угрозой применения насилия, а также причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, которые также совершаются в состоянии алкогольного опьянения. В два раза увеличилось количество грабежей. С точки зрения криминологии одной из причин совершения насильственных преступлений является высокая внутренняя агрессия людей, пытающихся решить свои проблемы при помощи силы. Это подтверждается тем фактом, что около 20% всех заявлений, поступающих в милицию, касаются нанесения побоев или угрозы применения насилия, которые в большинстве случаев являются следствием семейного скандала и в которых один из членов семьи или оба находятся в состоянии алкогольного опьянения. Такие виды преступлений относятся к категории менее тяжких, но их количество очень велико. По каждому заявлению о нанесении побоев милицией проводится проверка, неблагополучные семьи ставятся на учет, осуществляются их проверки по месту жительства, проводятся профилактические мероприятия.

Категория имущественных преступлений характеризуется незначительным увеличением общего их количества (только краж зарегистрировано 270). Особо необходимо обратить внимание жителей района на увеличение краж имущества из мест массового пребывания людей, в том числе Центра культуры, кафе, ресторанов. Здесь в основном происходят кражи сумочек, сотовых телефонов, оставленных владельцами без присмотра.

189 преступлений остаются нераскрытыми. Это означает, что часть лиц, преступивших закон и оставшихся безнаказанными, вновь будут совершать преступления. Милицией принимаются меры по изобличению преступников, однако добиться 100-процентной раскрываемости преступлений практически сложно. Людей в большинстве случаев интересует не привлечение виновного к уголовной ответственности, а возмещение потерпевшему материального и морального ущерба, что по большей части преступлений невозможно из-за того, что лица, совершившие преступления, не работают и не имеют постоянного источника доходов. Уголовные дела по всем нераскрытым преступлениям концентрируются в следственном отделении и анализируются, по ним продолжается оперативная работа, любое дело может быть возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам и продолжено расследование.

За отчетный период к уголовной ответственности привлечен 281 человек, что на 93 больше, чем в 2005 году. 262 из них предъявлено обвинение, уголовные дела направлены в суд. Из 281 лица, совершившего преступление, 277 - местные жители. Наиболее криминогенной является возрастная категория 18-29 лет.

Напряженной остается криминогенная ситуация на улицах и в общественных местах. Основную долю в структуре уличной преступности составляют грабежи, причинение вреда здоровью, нанесение побоев в результате пьяных скандалов и разборок. Состояние подростковой преступности характеризуется снижением их удельного веса по отношению к общей массе преступлений, совершенных в районе. Несовершеннолетними совершено 33 преступления (50). В совершении преступлений приняли участие 52 несовершеннолетних (42). Значительно увеличилось количество участников групповых преступлений - 38 (22). Несовершеннолетними в основном совершаются имущественные преступления - это кражи чужого имущества, грабежи.

В сфере безопасности дорожного движения аварийность на дорогах остается высокой. Совершено 41 ДТП, в прошлом году - 33, и в то же время произошел значительный рост количества погибших при ДТП и раненых - 10 (5) и 51 (44) соответственно. Большая часть ДТП совершена по вине самих водителей. Кроме того, совершено 111 ДТП, повлекших материальный ущерб. Наиболее распространенным видом ДТП являются столкновения ТС, наезды на пешеходов, опрокидывания. В настоящее время имеют место факты неуважения некоторых водителей к другим участникам движения, превышения скоростного режима, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Одним из приоритетов работы милиции является немедленное и адекватное реагирование на письменные и устные сообщения граждан о правонарушениях и преступлениях. Пользуясь случаем, хочу обратить внимание каждого жителя района, который стал объектом преступного посягательства, что он при обращении имеет право потребовать в дежурной части РОВД получения официального уведомления о принятии от него письменного заявления и в установленные законом сроки получать информацию о принятых мерах. Конечно, бывают случаи, когда по результатам проведенной проверки указанных в заявлении фактов устанавливается, что уголовное дело не может или не должно быть возбуждено. И в этом случае заявитель должен быть официально проинформирован. Кроме того, в РОВД организована работа в круглосуточном режиме "телефона доверия". Его номер 2-17-72. Любой желающий, позвонив по этому номеру (автоответчик), может оставить важное для милиции сообщение, информацию, высказать пожелания, замечания, жалобы по поводу работы отдела и его сотрудников.

М.Соболев, начальник штаба Каргопольского РОВД, майор милиции.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя