Пресса Архангельской области
 


Каргополье
1 ноября 2006 (84)
А.Гаврилов.

Диспансеризация бюджетников

Добро пожаловать в больницу

Диспансеризация бюджетников области в рамках нацпроекта "Здоровье" доказывает свою своевременность и необходимость.

"На сегодня состояние своего здоровья проверяют более половины всех бюджетников, которые должны пройти дополнительную диспансеризацию, - говорит главный терапевт департамента здравоохранения администрации области Татьяна Русинова. - Из них 22 процента уже прошли осмотры всех специалистов. Фондом обязательного медицинского страхования в лечебно-профилактические учреждения области перечислено более 2,5 млн. рублей. В пересчете на цифры диспансеризацию проходят 19 730 человек. Из них 8 493 уже получили заключение о состоянии своего здоровья, а также необходимые рекомендации специалистов о его сохранении".

По словам Татьяны Русиновой, наиболее низкую активность проявляют Коряжма и Мирный. Оба города выполнили план по диспансеризации всего на 13 процентов. В Архангельске в медучреждения пришли пока около 37 процентов бюджетников. Такие показатели говорят, прежде всего, о низкой мотивации жителей области и недостаточной заинтересованности работодателей в прохождении диспансеризации своих работников. Среди лидеров - Северодвинск, который справился с планом на 96,9 процента, Приморский район - на 90 процентов. "Заканчиваются осмотры бюджетников в Мезенском районе, - отмечает главный терапевт. - Хотя здесь подлежали диспансеризации всего 250 человек, радует, что они серьезно и ответственно отнеслись к этому мероприятию".

Сегодня люди не привыкли следить за своим здоровьем, поэтому очень сложно убедить их в необходимости прохождения осмотров. А ведь такие исследования, как УЗИ или маммография, можно сделать без очереди и абсолютно бесплатно. По данным мониторинга, в ходе диспансеризации абсолютно здоровыми оказались всего 9,5 процента бюджетников. Больше половины осмотренных попали в третью группу здоровья: 65,7 процента нуждаются в амбулаторном дополнительном обследовании для уточнения диагноза. Больше всего северян беспокоят заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой систем. В ходе осмотров выявлено 37 случаев сахарного диабета, 32 доброкачественные и 7 злокачественных опухолей. Можно представить, какие серьезные последствия ждали бы этих людей, не пройди они диспансеризацию!

Для удобства прохождения дополнительной диспансеризации многие поликлиники перешли на 6-дневную рабочую неделю. Благодаря этому существенно уменьшилось количество очередей, да и работающий теперь может посвятить выходной проверке своего здоровья.

Проблема нехватки нужных специалистов в глубинке (а это в основном эндокринологи и урологи) решается с помощью выездных бригад. Лечебные учреждения северной части области заключили пять договоров с Архангельской областной клинической больницей. Еще пять соглашений ждут своей подписи. Южный "куст" будет решать проблему нехватки специалистов с помощью врачей Котласской больницы. На прошлой неделе такие бригады побывали в Мезен-ском и Плесецком районах. В ближайшую неделю их ждут в Конош-ском, Приморском, Виноградов-ском районах.

Диспансеризация работников бюджетной сферы - это не только обследование граждан и своевременное выявление заболеваний, но и дополнительные выплаты узким специалистам. В среднем, по словам Татьяны Русиновой, зар-платы этих врачей в области выросли на 4-5 тысяч рублей, а в Архангельске - на порядок выше.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя