Пресса Архангельской области
 


Каргополье
8 ноября 2006 (86)
Николай СЕРГЕЕВ.

В Каргополе установлен памятник жертвам политических репрессий

С вечера памяти в городском Центре досуга начались мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, впервые за пятнадцать лет как он отмечается в нашей стране.

Колокольный звон в динамиках, стили зованный интерьер из того проклятого многими поколениями трагического тридцать седьмого года, проекционные лагерные фотографии: И слезы на глазах большинства пострадавших в годы беззакония, сидевших на почетных местах в зрительном зале.

Страшная история Каргопольлага, раскинувшего свою колючую паутину на территории пяти нынешних районов области, от вельской округи до обозерской, прошла перед участниками вечера в рассказах ведущих, воспоминаниях пострадавших от репрессий и городских старожилов, в экспозиции, развернутой в фойе. Схема лагерная появилась тут благодаря детским воспоминаниям Б.П.Подрезова.

Для большинства участников вечера открылись новые драматические страницы тех времен. Нельзя, например, без боли было слушать видеозапись воспоминаний ветерана педагогического труда из Кречетова Нины Спиридоновны Гришаковой о своем отце, безвинно погибшем в сталинском концлагере. Строки о барачном детстве. О том, как подростков посылали сучкорубами на лесоповал где-нибудь за Волошкой и Лейбушей. За малейшую провинность, как и взрослых, отправляли в переносной карцер, в котором можно было только стоять, кормили раз в сутки баландой.

На одном дыхании прошел этот вечер. С поклонами и цветами по-страдавшим в трагические годы. Жаль, что в полупустом зале не видно было молодых, которым и адресовано, по большому счету, старание организаторов.

Зато наутро открытие памятника жертвам репрессий на месте центра Каргопольлага прошло, по выражению самих участников митинга, "при большом стечении народа", в том числе молодого.

Открыла митинг научный сотрудник музея и одна из организаторов торжества Любовь Петровна Попова рассказом о том трагическом времени.

У каждого, кто подходил к микрофонам, нашлись свои проникновенные слова, обращенные и к собравшимся, и к истории, и к будущему. У Светланы Евгеньевны Иконниковой, многолетнего исследователя истории Каргопольлага, собрано множество материалов, фотографий и документов. Невозможно, например, без волнения слушать воспоминания бывшего секретаря начальника политотдела Анастасии Васильевны Зориной, как каждый вечер заглушали музыкой танцплощадки на срытом монастырском кладбище залпы расстрелов безвинных.

Щемило сердце от слез старожилки города, которая рассказывала мне, как хватался мальчишка за пыльные сапоги конвоира, не давая стрелять в отца. От неизбывного горя детей и внуков жертв репрессий, прикрывающих на ветру огоньки свечей: От призывов гостя из Архангельска, члена регионального президиума Политсовета "Единой России" Анатолия Евгеньевича Кожина, директора музея Лидии Ивановны Севастьяновой, других участников митинга сделать все, чтобы никогда не повторилась эта трагедия. От замечания главы городской администрации Николая Алексеевича Анфимова, что это памятник и жертвам и палачам, потому что вчерашние работники НКВД часто отправлялись на расстрел вслед за безвинными потитзаключенными.

А мне никогда не забыть, как плакали две гостьи из Литвы, приезжавшие помянуть погибших в Каргопольлаге отца и деда, что негде поставить свечу.

Теперь и я могу ее зажечь в память своего деда, простого крестьянина, Федора Степановича Сергеева, погибшего задолго до моего рождения, обвиненного ни много ни мало в организации им, якобы бывшим белогвардейским офицером, кулацкого восстания в Ягреме. Помянуть, благодаря в основном стараниям нынешних руководителей городской администрации, прежде всего Ольги Сергеевны Поташевой. До этого разговор о необходимости установки памятника шел впустую десятки лет.

Как всегда, нашел особые, душевные слова при освящении обелиска настоятель церкви Рождества Богородицы отец Борис, заметив, что в те страшные годы вся Россия была Голгофой:

Возложены к подножию обелиска цветы и венки, зажжены свечи. Разговор о былом продолжили пострадавшие от репрессий за чашкой чая в кафе. Обычно молчаливые, тут они разговорились, большинство, не выдержав, расплакались от воспоминаний. Как Любовь Георгиевна Митрохина, двух лет от роду оставшаяся без отца, который во время ареста не успел даже проститься с семьей.

И в голос все замечали, что на судьбе детей не сказалась горькая участь родителей, изгоями они не стали. Очевидно, власти тут следовали указанию вождя всех времен и народов, что сын за отца не отвечает.

И единодушно собравшиеся благодарили руководителей администрации города, С.Е.Иконникову, художника Г.А.Кулишова за эскиз памяиника, Н.В.Линькову, других организаторов и, конечно, спонсоров, простых людей, которые вносили средства на обелиск. Теперь у нас есть памятник пострадавшим от репрессий. А следующим шагом будет, по словам Л.И.Севастьяновой, открытие музея-монастыря на Горке, где был лагерь, подготовка мероприятий к 70-летию открытия Каргопольлага в будущем году.

Фото автора.

На снимке: С.Е.Иконникова; А.П.Овчинникова и В.И.Чертова.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



kolos-spb.ru/kanalizasiya_zagorodnogo_doma_svoimi_rukami.html">Канализация своими руками

Форум зрителей и слушателей. Посвященного Гоголю.

kolos-spb.ru