Пресса Архангельской области
 


Каргополье
16 декабря 2006 (97)
Ирина РЫКОВА.

У деревни женский характер

Каждый день у В.Н.Черепановой, директора СПК "Кречетово", начинается с головоломки: откуда взять деньги, а если они есть - на что их потратить. Молоко - единственный источник дохода, оно дает в месяц в среднем хозяйству порядка ста тысяч рублей. Из них надо заплатить зарплату более чем восьмидесяти работникам предприятия, купить бензин и дизтопливо, без них никуда. Подумать о комбикормах для коров.

Но больше всего головной боли директору доставляет толстая папка со счетами по налогам, штрафам и пеням. Долги, хотя кречетовцы стараются рассчитываться по текущим платежам вовремя, растут как на дрожжах. Что ни день - новые бумаги.

Давно склоняют кречетовцев на всех совещаниях за то, что вместо планируемых двух сотен рогатых коровьих голов они держат на сорок буренок меньше. Хотя график производства и реализации молока в рамках нацпроекта хозяйство выполняет наравне с "Приозерьем" и животноводами из Ошевенска, где недавно создано новое предприятие. И это несмотря на то, что часть коров, "обдаивающих" себя и недостающие головы, находятся в запуске.

Хотели недавно купить ремонт-ных телочек в "Приозерном", договорились даже, но деньги пришлось потратить не на покупку скота, а на налоги. Однако, как ни пытается Валентина Николаевна крутиться, оплачивать предъявляемые счета, копятся они все же быстрее, чем зарабатываются деньги. И нет в решении этих вопросов никакого просвета. А тут еще мест-ные бизнесмены от леса масла в огонь подливают, при каждой встрече обязательно бросят обидное: "Что, колхозники- коммунисты? Еще живете?"

Живут, жить-то надо. В.Н.Черепанова про должность свою хлопотную с горечью говорит: "Я женщина, простая колхозница, мне стыдно бросить людей". Ведь не будет коллективного хозяйства - умрет деревня. Сколько их, деревенек-тружениц, приказало долго жить из-за того, что по чьему-то велению там закрывалась ферма или распускалась растениеводческая бригада.

Кречетовские колхозники под руководством Валентины Николаевны и ремонт нынче на фермах осилили, и корма заготовили, и в продуктивности скота не потеряли. По большому счету даже что-то приобрели, в моральном, конечно, плане. Только времена нынче для селян архитрудные, несмотря на предпринимаемые в верхах меры. Нацпроекты, о которых много говорят, видно, рассчитаны на благополучные хозяйства, которые и кредит взять могут, и расплатиться по нему вовремя. Кстати, в этом году такой кредит решились взять только приозерцы на реконструкцию Шелоховской фермы. Хотя реконструировать нужно уже, наверное, все фермы в районе. Нового-то не строилось давным-давно. В том же "Кречетове" дополнительные головы коров и поставить некуда.

И что интересно, пока жили наши аграрники благополучно, под сенью совхозных вывесок со всеми вытекающими из этого факта денежными вливаниями, руководили хозяйствами мужчины. Почетно и престижно было тогда, в эпоху расцвета сельскохозяйственной отрасли экономики района, быть директором совхоза. Нынче воз ответственности за каргопольскую деревню тянут на себе женщины, как в лихую военную годину. В ЗАО "Каргополь" - Г.Ф.Кутобаева, в СПК "Кречетово" - В.Н.Черепанова, в СПК "Весна" - Т.С.Правдина, в СПК "Надежда" - Т.В.Чеснокова, в СПК "Комсомольское" - М.Ю.Иглина. За ними стоят специалисты, бригадиры, животноводы, полеводы, тоже часто одни женщины. Рук сильной половины человечества в северной деревне двадцать первого века катастрофически не хватает. Впору женщинам садиться на трактора.

Может быть, когда-нибудь напишут книги, где самоотверженный труд селянок будет оценен по достоинству. А пока женщинам - руководителям колхозов нужна поддерж- ка, понимание проблем и действенная помощь властных структур всех уровней.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя