Пресса Архангельской области
 


Каргополье
23 декабря 2006 (99)
Инф.

Возвращаясь к напечатанному:

"СПАСЕТ ЛАЧЕ ДАМБА" ("КАРГОПОЛЬЕ" ОТ 15.01.2006 Г.)

Начнем с очистки берегов

Лаче, одно из красивейших озер области, было и остается важным воспроизводственным рыбным водоемом. Здесь раздолье для гнездования водоплавающей птицы, а в прибрежных болотах рай для боровой дичи.

В озеро впадает много родниковых речек и ручьев, но в последние 10-15 лет оно быстро мелеет. Который год весной не выходит лед из Лаче. Западный берег постепенно затягивается травой, заболачивается.

Неравнодушные каргопольцы предлагают принять следующие меры по спасению озера. В первую очередь провести работы, которые не требуют больших финансовых затрат. Восстановить дамбы в районе Надпорожья, чтобы сдерживать весенний сток воды. Все родниковые речки и ручьи очистить от мусора и мха, начиная с Березовца, Больших и Малых Лут, Варицы, Ены. Канавы можно засыпать лопатами. Почистить берег от мусора и тресты хотя бы от устья до мыса Сосновец. Распределить каждую речку и ручей за коллективом охотников и рыбаков, в летнее время привлечь к работам школьников.

Вопрос о спасении Лаче мы предлагаем изучить и обсудить на сессиях депутатов районного Собрания и поселений. Последние замеры озера, насколько нам известно, проводились в 1904 году.

Г.Подрезов, В.П.Бехтерев, Н.Д.Морозов, Вик.А.Финогеев.

Спасет ли озеро дамба у деревни Ильинской? Как я понял, необходимость в строительстве дамбы продиктована лишь одной заботой: "рыбные запасы: стремительно сокращаются". Может быть, сообща обсудим эту проблему и найдем решение вопроса с меньшими затратами?

Всем известно, что для восстановления рыбных запасов необходимо создать условия для нереста. А что происходит на самом деле? После таяние льда начинается нерест щуки. Рыба идет на мелководье не только в озере, но и во все реки, речки и ручьи. Как ведут себя браконьеры, не мне об этом говорить. Почти вся щука во время нереста вылавливается в реках и ручьях, впадающих в Лаче. А есть еще множество притоков Онеги, Волошки, Свиди. Кто станет отрицать, что Свидь перегораживается сетями кречетовских рыбаков? То же самое происходит и на Лекшме. А эти реки связаны с озером Воже и Лекшмозером. Никакая инспекция не сможет контролировать все водоемы района. На борьбу с браконьерами надо подняться всем, кто заинтересован в сохранении и увеличении запасов рыбы. И законодательная база тут явно требует перемен.

После освобождения озера ото льда рыба по большой воде спускается вниз по Онеге. В этом году было отмечено отсутствие крупного леща в реке. Такое отмечается впервые. Весной уровень воды был небольшой, поэтому и Онегу можно было без труда перегородить сетями. Слыхал, что у острова Бакланов вся река была перегорожена.

Если в Лаче все меньше рыбы, то про Онегу этого сказать нельзя. Помогает, наверное, Волошка, которая после закрытия завода по производству нитроцеллюлозы в поселке Волошка тоже стала нерестовой. У деревни Тороповской попадается на удочку хариус: неслыханная новость последних десятилетий. Говорят, правда, что завод снова собираются пустить в эксплуатацию. Здесь экологи должны сказать свое слово.

Молодь рыбы или мальки, немного окрепнув, до ледостава уходят вверх по течению в Лаче. Подумайте, сколько препятствий им надо преодолеть. Особенно различные ловушки, из которых не выбраться из-за частой ячеи. А как же мальки будут преодолевать течение воды через проектируемую дамбу у Ильинской?

Озеру Лаче надо помочь, иначе оно неизбежно будет превращаться в болото. Я был свидетелем проведения изыскательских работ в бассейне реки Онеги в 70-80-е годы. В 1988 году была создана ПМК-16 для возведения плотины в районе озерного пляжа. Началось строительство подъездной дороги с твердым покрытием. При завершении строительства плотины воду в озере намечалось установить на уровне паводка. До двух кубических километров воды в год направлялось бы в бассейн Волги, остальная пошла бы в Онегу. В связи с протестами общественности, особенно в Вологодской области, работы по строительству плотины в 1989 году были прекращены, а все средства производства и жилье переданы на баланс ПМК-4.

Я предлагаю вернуться к строительству плотины в районе пляжа, так как имеется проектная документация, ее можно переработать в сторону удешевления. Нет ведь необходимости превращать плотину в проезжую часть для автотранспорта. Все строительные планы должны находиться в проектном институте или в архиве объединения "Архмелиорация". Технологию строительства можно перенять у бывшего сплавучастка, силами которого возведено на Онеге четыре плотины, а послед-няя, на 21 километре у деревни Скопинской, даже перекрыла фарватер реки.

Хотелось бы услышать мнение заинтересованных лиц. Надо решать, пока в стране есть деньги.

В.Зуев, д.Андроновская.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя