Пресса Архангельской области
 


Каргополье
30 декабря 2006 (101)
Инф.

Главное - не быть равнодушными

В расследовании уголовных дел, связанных с ДТП, многое зависит от свидетельских показаний

Доля дорожно-транспортных происшествий в общей массе уголовных дел, которые расследуются в следственном отделении Каргопольского РОВД, совсем невелика, однако часто именно они вызывают широкий общественный резонанс. Сегодня наш корреспондент беседует со следователем В.В.КУЗЬМИНЫМ - по сложившейся в отделе практике вот уже несколько лет он специализируется на расследовании уголовных дел, связанных с ДТП.

- Василий Викторович, приходилось слышать мнение, что такие дела - одни из самых трудно доказуемых.

- Действительно, ДТП трудно доказываются. Особенно в тех случаях, когда мало свидетелей или их нет вообще, а также когда они отказываются давать показания. Существует презумпция невиновности, когда по закону подозреваемый или обвиняемый имеет право не давать показания против себя и близких родственников. Часто он именно так и поступает. А при отсутствии свидетелей да еще следов на месте происшествия результаты расследования бывают печальными для потерпевших. Немало таких дел было и у меня. В Усачеве, например, некоторое время назад произошел наезд на велосипедиста, который в результате скончался. Водитель отказался давать показания против себя. Свидетели - водитель и три пассажира автомобиля, оказавшегося поблизости, - которые наблюдали дорожную обстановку в момент ДТП, почему-то не пожелали дать показания и уехали с места происшествия. А ведь главное в таких делах - воспроизвести полную картину развития дорожно- транспортной ситуации: на момент наезда, на момент остановки после наезда. Отсюда потом автотехники делают выводы о том, имел ли водитель техническую возможность избежать наезда или не имел. Тут даже не играют особой роли противоправные действия потерпевшего, потому что водитель, если заметил опасность, обязан принять все возможные меры предосторожности, вплоть до остановки транспортного средства. У нас же очень часто бывает так: выезжаем на место происшествия, а свидетелей уже нет, уехали, и вы-явить их очень сложно.

- В нашей стране гибнет под колесами автомобилей порядка 30 тысяч человек в год. Цифра ошеломляющая, это три таких города, как наш. Что могло бы ее уменьшить?

- Несколько лет назад отменили уголовное наказание за все преступления с неосторожной формой вины, которые были связаны со средним причинением вреда здоровью. В их числе по этому же признаку были декриминализированы и ДТП. Поломают людям кости, сделают инвалидами на всю оставшуюся жизнь, а уголовную ответственность за это виновники не несут. Правда, несут они гражданскую ответственность, но, как правило, она мало чем обеспечивается. Вытребовать деньги с виновного лица потерпевшему в ряде случаев совсем не удается, а иногда это занимает очень продолжительное время. Видимо, эта отмена была преждевременна для России.

- Иные дорожные происшествия в районе обсуждаются годами. Допустим, пьяный водитель сбил насмерть человека и остался ненаказанным. Люди недоумевают, как такое может произойти.

- Состояние алкогольного опьянения не находится в причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Помню, как будучи еще участковым инспектором, я принес прокурору первую протокольную форму по ДТП (был тогда такой упрощенный вариант расследования), где вменил этот пункт. Он мне объяснил: смотрите другие пункты правил, которые нарушил водитель, например превышение скорости, еще что- то. Управление в состоянии алкогольного опьянения - это административное правонарушение и может быть не связано с общественно-опасными последствиями. Такова точка зрения закона.

С одной стороны, это и правильно. У нас в месяц регистрируется пьяных водителей в ГИБДД примерно 30 человек, а дорожных происшествий, влекущих уголовные наказания, может не быть вообще. Может случиться и так: ехал человек пьяный, не нарушая правил, и сбил человека, который неожиданно, по какой-то там причине, выскочил на дорогу и создал помеху движению транспорта. В создавшейся ситуации, бывает, даже трезвый водитель не может избежать наезда или столкновения.

С другой стороны, алкогольное опьянение часто приводит к другим нарушениям: неправильному выбору бокового интервала, выезду на встречную полосу, неправильной оценке ситуации. Дорожная обстановка у пьяных водителей, как правило, в радужном цвете. При советской власти за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения водителя могли осудить на год лишения свободы. Нынешнее законодательство гораздо мягче. Хотя есть мнения, что его нужно ужесточать. В Скандинавских странах, например, за пьянство за рулем водителя могут лишить права управления пожизненно, а автомобиль, которым он управлял, передать в доход государства.

- Что вы можете сказать по уголовному делу, связанному с наездом на двух подростков, мальчика и девочку, возвращавшихся в один из осенних вечеров с дискотеки из Павловского ДК?

- Это дело находится в стадии расследования. Есть свидетели, которые помогают восстановить картину происшествия и твердо стоят на своих позициях. Назначено пять экспертиз: две судебно-медицинские, одна - вещественных доказательств, транспортно-трассологическая экспертиза и автотехническая. Говорить о виновности водителя, пока нет результатов этих экспертиз, сложно. Поэтому прокурору пришлось продлить срок расследования дела до трех месяцев. Водитель, совершивший ДТП, наказан в административном порядке за то, что скрылся с места происшествия. Правда, почему-то штраф ему дали, хотя санкция предусматривает в этом случае и лишение права управления. Но мировой суд решил иначе, и обсуждение его решения не в нашей компетенции.

- Не очень-то веселый разговор у нас получился. Дороги все чаще становятся смертельно опасными. Что посоветуете нашим читателям, ставшим невольными свидетелями ДТП?

- Хочу призвать людей не быть равнодушными, ведь в ДТП может попасть каждый человек. Оказавшись на месте происшествия, постарайтесь в первую очередь оказать помощь пострадавшему, а затем принять меры к сохранности следов. Настройте себя на запоминание идентификационных номеров транспортных средств, всех обстоятельств происшествия. Это самое важное. Если обстоятельства налицо - легче разбираться. И обязательно дождитесь приезда милиции. А то иногда хоть плачь - вроде и были свидетели, а показания по делу давать некому. Не хотят они обременять себя походами к следователю и в суд.

Когда чувствуешь, что водитель виноват, а доказать это не удалось, всегда испытываешь перед потерпевшими вину. Очень жалко было девочку, дочку того велосипедиста из Усачева. Он до развода с женой жил в Няндоме, у него остались трое несовершеннолетних детей. Помню, приехал в соседний райцентр, отдал ей вещи отца и сказал: "Извините, я прекратил дело за отсутствием состава преступления". Утешить ее было невозможно:



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя