Пресса Архангельской области
 


Каргополье
30 декабря 2006 (101)
Николай СЕРГЕЕВ

Говорят главы поселений

В Новый год - с Надеждами

А.Н.ПЛОТНИКОВ, глава МО "Ухотское":

У нас самое протяженное по площади муниципальное образование. Одна бедствующая Совза что стоит! Пять мостов в этом поселке на содержании, два - аварийные, не говоря о бесчисленных социальных проблемах. Правда, там постоянно у нас числится только шестеро жителей, некоторые жители из работников бывшего лагеря снова хотят возвратиться на прежнее место.

А что касается продвижения власти к народу: На территории бывших сельсоветов работают специалисты сель-ской администрации, которые решают жизненно важные вопросы. Вся работа наша у деревни на виду. Сейчас, например, силы администрации, депутатов и общественности брошены на борьбу с незаконной торговлей спиртом. На подходе 5 уголовных дел. До суда, надеюсь, доведем.

Л.А.ПОПОВА, глава МО "Ошевенское":

Своих денег на содержание социальной сферы - всего 187 тысяч из необходимых нам двух с половиной миллионов, но это не значит, что наши культурные или другие подведомственные учреждения ущемлены. Свои обязательства по субвенциям выполняют и областной, и районный бюджеты. План по налогам на имущество перевыполнен более чем в полтора раза. Все бы налоги так собирались!

Помогают предприниматели. Отремонтировали за свой счет, например, мост через Чурьегу. В контакте работаем с православной общиной. Да и культработники наши развернулись. Многие, наверное, знают про поздышевский проект "Спасов житник", который состоялся в основном благодаря Т.Н.Третьяковой, Е.Е.Березиной и З.И.Захаровой. Хозяйка Гостевого дома О.А.Третьякова впервые мастер- класс по тетеркам нашим провела. Так что милости просим к нам на тетерки в марте и на житники в Поздышево к новому урожаю.

С.Н.ТАРАСОВ, глава МО "Печниковское":

Издавна наша округа считается туристической. В контакте работаем с Кенозерским национальным парком, но и свои планы не забываем. У нас ведь такие замечательные организаторы! Недавно вот в Печникове место под будущую церковь освятили. Думаем построить храм под стать церкви в Красной Ляге. Готовы церковь в Кучепалде принять на себя из федерального ведомства, а то до чего она государством доохранялась, что разваливаться стала на глазах.

Собираемся со временем свои гостевые дома для туристов открыть в Лядинах и Орлове. И, думаю, труды наши не напрасны. Побывали, к примеру, летом у нас двое москвичей-архитекторов. Настолько были покорены нашими достопримечательностями, что безвозмездно предложили любую свою профессиональную помощь. Сейчас с ними переписываемся.

В.В.ПЕРФИЛЬЕВА, глава МО "Павловское":

На недавней встрече с делегацией глав администраций Вель-ского района я сказала про своих коллег: "Нас мало, но мы очень дружны". Что сдружило нас? Наверное, заботы-хлопоты общие. Перезваниваемся чуть не каждый день, особенно перед сессиями, общественными слушаниями или сходами. При встрече опытом делимся.

Забот у каждого главы невпроворот. Проблемы противопожарной безопасности, благоустройство и содержание дорог, безработица, вся нынешняя трудная деревен- ская жизнь. В нашем колхозе, созданном на основе такого большого совхоза "Каргопольский", осталось 80 работающих. В одной Павловской школе теперь 120 работников.

Главам есть о чем поговорить и посоветоваться. Все мы друг про друга знаем. И с праздником или с днем рождения никогда не забудем взаимно поздравить.

В.В.ШУШЕРИНА, глава МО "Приозерное":

Мне, бывшему совхозному управляющему и главному агроному, больно смотреть на нынешний колхозный развал. Еще держится колхоз в Приозерье, а в Усачеве все пришло в упадок. Поля давно не сеются, не пашутся. Работающих стало раз в семь меньше, чем во времена совхоза "Комсомольский".

Пытаемся, конечно, остановить развал, большие надежды связываем с национальным проектом "Развитие агропромышленного комплекса". Побольше нашлось желающих обзавестись подворьем или приобрести сельхозтехнику за счет целевых кредитов в приозерной, меньше в усачевской округе. Но, по-моему, не в одиночку, а коллективным хозяйством не только можно выжить, но и поднять производство. Нужны для этого только заинтересованные в этом люди, организаторы и специалисты сельского хозяйства.

Н.А.АНФИМОВ, глава МО "Каргопольское":

С кубиком Рубика можно сравнить нынешнее местное самоуправление. Только темных сторон тут больше, чем светлых. Все ведь заново пришлось начинать. На административной работе я человек не новый, есть с чем сравнивать. И решившись идти на должность, понимал, что беру на себя решение кричащих проблем. Жаль, но чудес не бывает, особенно при наших материальных и финансовых возможностях.

За год набили, конечно, себе шишки. Но есть и плюсы. Сформирован работоспособный аппарат, заложена основа муниципального образования. Мы всеми силами старались, чтобы не стало хуже, чем раньше. А как получается - судить горожанам.

Записал беседы Николай СЕРГЕЕВ.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя