Пресса Архангельской области
 


Каргополье
1 февраля 2006 (7)
В.Патров.

Как заломали "Березку"

Тихо и незаметно прошла ликвидация самого большого в Каргополе предприятия

В конце прошлого года в Каргополе пышно прошло открытие новой гостиницы и нового ресторана. Событие, согласитесь, отнюдь не рядовое для нашего города и района. Прозвучали торжественные речи, горожане полюбовались бесплатным фейерверком. Теперь туристы, особенно состоятельные, возможно, к нам толпою повалят, ведь по большому счету для них все эти новостройки. Без сомнения, улучшится у нас туристический бизнес, появилось даже несколько новых рабочих мест.

Одновременно с этим практически незаметно, без музыки, торжественных речей и банкетов, прошло в городе еще одно событие - ликвидация некогда самого большого предприятия ОАО "Березка", численность работающих в котором в лучшие годы была более трехсот человек. Выброшенными на улицу оказались около полутора сотен каргопольцев, без выходного пособия и без малейшей надежды на будущее.

Можно еще как-то понять и объяснить банкротство сельхозпредприятий, когда себестоимость получаемой продукции заметно превышает закупочные цены на сельскохозяйственное сырье. Другое дело лесопромышленный комплекс, где до сих пор продолжает успешно работать множество предприятий, когда есть большой спрос на древесину и пиловочник.

Основной причиной развала "Березки" послужило "генеральное" руководство предприятия и, увы, несовершенство наших законов. Более 20 лет мы как будто строили капитализм, сильно надеясь, что уж рынок-то расставит все точки над i. Но наша рыночная экономика нашла свой путь развития. Основная задача большинства руководителей предприятий - снять сливки, побыстрее набить свой карман потуже и "сделать ноги". Особенно преуспевают в этом столичные предприниматели. Не зря ходит в народе байка, что после "московских" и "питерских" бизнесменов остается голая пустыня.

Не повезло в этом отношении и нашей "Березке". Предприятие "заломали".

Здесь была в свое время отличная производственная база, стабильный коллектив, едва ли не лучшая в районе лесосека. О качестве получаемых пиломатериалов говорит тот факт, что "Березка" импортировала доску в Иран. С оплатой продукции проблем не возникало. Зарплату рабочие и служащие получали вовремя, в завтрашний день смотрели с оптимизмом.

Все начало рушиться со сменой собственника ("Березку" прикупила московская фирма) и со сменой генерального директора.

Главный "талант" нового руководителя за-ключался в умении разрушать, есть, к сожалению, нынче и такие спецы, умеющие в короткое время банкротить предприятия. Для начала закрыли пилоцех. Поводом послужила якобы высокая себестоимость получаемых пиломатериалов. Хотя, если разобраться, в эту себестоимость включили все просчеты и ошибки нового руководства, покупку баснословно дорогого оборудования, которое не работало ни дня, необоснованное увеличение штата сторожевой службы и т.д. Дальше - больше. Были проданы механические мастерские (бывшая база ЛММС), вложены огромные деньги в переоборудование бывшего уже пилоцеха в мехмастерские, отчего условия для ремонта техники стали только хуже. Из-за отсутствия кран-балки проблематично стало поменять какой-нибудь тяжелый агрегат.

Кое-что и приобрели за это время. Магазин. Сначала один, потом его поменяли на другой. Евроремонт там влетел предприятию в копеечку. Рабочие "Березки" даже несколько месяцев отоваривались продуктами по талонам в своем магазине, который прозвали директорским. Потом как-то незаметно магазин "уплыл" в частные руки.

В общем, когда очередной собственник предприятия и гендиректор "ушли", рабочие перекрестились и стали надеяться на лучшую жизнь.

При последнем гендиректоре наметились вроде позитивные перемены. Поступила на предприятие новая техника, была построена дорога и, самое главное, мост через реку Тихманьгу. Это дало возможность заготавливать лес в делянках, где раньше вообще не ступала нога человека. Не редкость были хлысты, из которых выходило по 4 шестиметровых сортимента. Заработал в полную силу финский комплекс. Планы по заготовке и вывозке древесины стали выполняться, начали вводить хозрасчет, рабочие считали каждый литр топлива, берегли каждую, даже копеечную, запчасть.

И тут как гром среди ясного неба прозвучало известие о том, что собственник "Илим-Север-лес" решил отказаться от нашего предприятия, мол, Котласскому ЦБК не нужна каргопольская "Березка".

Тайно была продана техника и все оборудование. Людей буквально выкинули на улицу, не заплатив даже деньги по окончательному расчету. А с учетом нескольких отпусков у многих бывших рабочих "Березки" это приличные суммы. Надежды на то, что будут платить шесть месяцев положенную среднюю зарплату, вообще мизерные.

Что останется в районе? За послед-ние годы исчезли почти все крупные лесные предприятия, остался лишь "Каргопольлес", и у того положение не слишком стабильное. Добросовестных коммерсантов-лесопромышленников можно по пальцам пересчитать: Александров, Нехорошков, Замараев, Цыпин, Шевелев. На работу к ним практически невозможно устроиться. Сельское хозяйство не сегодня-завтра вообще прикажет долго жить. На что же будут существовать новые административные образования, если производственная, а значит, и налогооблагаемая база совсем исчезнет?



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя