Пресса Архангельской области
 


Каргополье
15 февраля 2006 (11)
В.Кулишова

По следам диверсантов

До мелочей вспомнились мне тревожные лето сорок первого и осень сорок второго года после того, как прочитала в "Каргополье" статью "Найти и обезвредить" о поисках немецких диверсантов в наших лесах, опубликованную 12 октября 2005 года.

Летом 1941 года мне минуло восемнадцать. Три брата и сестра ушли на фронт, а меня райком комсомола записал в истребительный батальон, в комсомольско- молодежный взвод связи. Днем мы работали на своих рабочих местах, а ночевать собирались в казарму.

Тем же летом в наш район были заброшены два диверсанта. Насколько я знаю, они были из бывших красноармейцев, попавших в плен на Карельском фронте. Их завербовали, обучили в Медвежьегорске. Один после приземления решил сдаться. На поиски второго нас отправили на пароходе "Никитин" до Ноколы, разбили на две группы. Диверсанта задержали быстро и сразу увезли в город.

В августе сорок второго в район вновь была заброшена группа диверсантов. Ночью 22 сентября нас подняли по тревоге, отобрали восемь человек, из девчат одну меня. В группе были Н.Д.Зубов, И.С.Монастырских, А.П.Макаров, В.И.Ровняков, М.Ф.Чужаков, А.Ф.Змеев и еще один боец, фамилии, к сожалению, не помню. Выдали винтовки, патронташи, по шестьдесят патронов, а мне еще санитарную сумку и гранату. Объяснили, что мы должны найти парашюты со снаряжением, сброшенные для диверсантов. Дали нам час на сбор на берегу, у катера, где нас уже ждали начальник истребительного батальона И.В.Погожев и начальник штаба Н.Е.Дыроватый. Еще раз уточнили задание и ночью довезли на катере до Ноколы. Искали шеренгой, пока было светло, не теряя друг друга из виду. Продукты приносили нам двое парней. Начался октябрь, пошли дожди, потом заморозки и снег. Мы ходили и смотрели по верхушкам деревьев, где, как было сказано, зависли парашюты, но так и не могли ни одного заметить. У костра сушили одежду и обувь, я ставила сапоги прямо в золу. Однажды утром стряхнула ее, и вместе с ней подошва до каблука отвалилась. Пришлось прихватить ее бинтом к сапогу и так идти, ступая в ледяную воду.

Кончался октябрь, а мы все еще искали немецкие парашюты. Добрались до заросшего озера. Мужчины не смогли до-стать шестами дна. Вскоре послышался гул нашего самолета. Он сделал круг и сбросил нам вымпел, который упал в озеро. Доставать велели мне по брошенному суковатому бревну. Один из вражеских контейнеров наконец обнаружили. Раскрыли. Там оказался чай в брикетах, масло в тюбиках и другие продукты. Подошла группа Мартынова, которая передала нам указание двигаться по просеке на Пояменгу и Кузьмины горы на соединение с военными, которые преследовали диверсантов. В Пояменге Зубов послал меня к сторожу выпросить какие-нибудь старые галоши вместо развалившихся сапог. Сердобольная женщина на складе оторвала кусок старого одеяла на портянки, подобрала лапти, припасенные здесь для заключенных. Я растерялась, заплакала, только спасибо ей сказала, не спросила даже, как зовут, как будто комок в горле за-стрял. Встретились с военными, вместе с ними шли по следам диверсантов. Когда отказали ноги, меня на лошади отправили с больным военным и радистом в Рягово. Ехали тридцать километров лунной ночью по мерзлой земле. В Ряговском сельсовете немного отогрелась, пришла машина, и нас повезли в город. Высадили меня у колокольни, недалеко от дома, обещал радист помочь добраться, но я, не дождавшись его, кое-как без рукавиц добрела по снегу до своих сеней. Не помню, как мама затащила меня в комнату. Весь декабрь она, как могла, залечивала мои болячки.

В ту пору я работала редактором районного радиовещания. В командировки по состоянию здоровья уже не могла ездить, и начальник милиции, который и командовал нашим истребительным батальоном, взял меня на работу паспортист-кой. В музее РОВД и хранится мое удостоверение личности, бойца истребительного батальона Веры Константиновны Куделькиной.

В.Кулишова, г.Каргополь.

На снимке: В.К.Кулишова, май 1941 года.

Фото из семейного альбома.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя