Пресса Архангельской области
 


Каргополье
15 февраля 2006 (11)
Ирина РЫКОВА.

Бес попутал

Кто-то теряет, кто-то находит, поется в одной популярной в советские времена песенке. У детишек по этому поводу есть даже присказка: кто найдет, тот себе берет. С детьми все понятно, у них свои представления о справедливости. Со взрослыми сложнее, тем более когда речь идет о вещах недешевых. Например, таких как мобильный телефон.

Сергей Ш. потерял свою мобилу в деревне, куда приехал 1 января вместе с друзьями. Обнаружив пропажу, попытался его найти, но безрезультатно. Тогда Сергей написал объявление, где просил нашедших мобильный телефон вернуть. Естественно, за вознаграждение. Листок он повесил в магазине, на самом видном и людном в деревне месте.

Когда обо всем узнали родители, к поискам подключились они. Первое, что пришло на ум, - узнать, не отключили ли телефон. "Nokia" работал как часы, вот только отвечать на том конце провода не спешили. А если уж хозяева мобильника сильно надоедали "счастливчику" своими звонками, то аппарат просто отключали. Так продолжалось до конца новогодних каникул. Мама рассеянного сына послала SMS- сообщение: "Верните телефон по-хорошему, а то плохо будет". Ждать ответ пришлось недолго: "Хозяина не знаю, телефон дали попользоваться, верну по возможности". - "Хозяева мы. Когда вернете телефон?" - "Адрес?" Послали SMS с адресом.

После такой "доверительной беседы" с того конца прорезался женский голос, сообщивший, что находится она аж в Московской области и вернуть тотчас же телефон не имеет никакой возможности. На предложение дать подмосковный адрес "голос" посоветовал "из-за каких-то пяти тысяч так не волноваться".

Когда Сережины родители поняли, что возвращать телефон им не собираются, обратились к специалистам, которые и посоветовали поскорее временно дезактивировать SIM-карту. В Архангельске в Мегафон-центре (не бесплатно) получили распечатку телефонных разговоров со своего номера за январь. Откуда и выяснили, что с их телефона много раз звонили на один и тот же номер в Каргополь в район СХТ. Дальше, как говорится, дело техники. Городок-то у нас небольшой, узнать, кто, как, откуда и почему, несложно.

Оказалось, телефон нашла молодая женщина, очень хорошо знакомая семье Сергея. Когда ей позвонили уже домой по городскому номеру, выяснилось, что она на сессии и телефончик при ней. Поняв, что ее "вычислили", сказала, что вернет аппарат и возместит все расходы, связанные с блокировкой номера. Мол, как вернется домой, так и рассчитается.

В конце января в доме Сергея раздался долгожданный звонок. Теперь женщина решила сдать телефон в милицию и возмещать понесенные убытки отказывалась.

Пусть и не сразу, но "Nokia" вновь оказался у законных хозяев. Правда, пользоваться телефоном они пока не могут: действие SIM-карты приостановлено до марта. Деньги, которые были на счете, в основном оказались использованы. Так как глава семьи ездит в дальние командировки, пришлось покупать еще один мобильный телефон. А о потраченных нервах и говорить не приходится.

Самое обидное, что девушка, нашедшая их телефон, не могла не знать владельцев аппарата. Тем более, когда они пытались дозвониться, на дисплее высвечивался их домашний номер. "Найтись" телефон мог уже в день, когда Сергей его нечаянно обронил.

Одно дело - совесть. Вот что по этому поводу говорит закон.

Найдя потерянную вещь, вы обязаны немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее. Это можно сделать, подав объявление в газету. Если на газетное объявление никто не откликнулся, необходимо за-явить о находке в милицию или в орган местного самоуправления. Если вещь найдена в помещении или транспорте, нужно отдать ее владельцу помещения или водителю. В этом случае обязанность уведомить потерявшего о находке переходит к этим лицам.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или орган местного самоуправления собственник не будет установлен, вы приобретаете на найденную вами вещь право собственности (ст. 228 ГК РФ). Вернув вещь ее собственнику, вы вправе получить от этого лица возмещение расходов, связанных с ее хранением или сдачей, а также затрат на обнаружение владельца.

Кроме того, вы вправе потребовать от потерявшего гражданина вознаграждение за находку в размере до 20 процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для этого лица, размер вознаграждения определяется по соглашению с ним. Права на вознаграждение не возникнет, если вы не заявите о находке или попытаетесь ее утаить (ст. 229 ГК РФ).

В нашем случае, когда законные владельцы аппарата объявились сами, глупо было водить их за нос в течение месяца, вещь все равно пришлось отдать. Бес, видно, попутал. Конфликт был разрешен. Вот только неприятный осадок остался.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя