Пресса Архангельской области
 


Каргополье
22 марта 2006 (21)
Ирина РЫКОВА.

Матерей не выбирают

Иначе некоторые дети, возможно, предпочли бы иметь других родителей

Свежи еще у жителей района воспоминания, как от непотушенной сигареты сгорела в одночасье сельская школа. Вот только, к сожалению, урок этот не пошел впрок молодежи, которая курила, курит и, вероятно, курить будет. И ведь все больше норовят малолетние курильщики затянуться в неположенных местах: в коридоре, в комнате общежития, на дискотеке и в школьном туалете. А это согласно статье 20.4 КоАП РФ является грубым нарушением требований пожарной безопасности.

Отвечать за курящих в неположенных местах детей, понятно, приходится родителям. Но, несмотря на предусмотренные для данного вида административных правонарушений большие штрафы, от 5 до 10 МРОТ, меньше курильщиков не становится. И что особенно тревожит, среди них есть и девушки.

Однако чаще всего на заседание комиссии по делам несовершеннолетних при районной администрации приглашаются подростки, попадающие под статью 20.21 КоАП РФ, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Вылавливают несовершеннолетних выпивох возле магазинов, других общественных мест, просто на улице и в общежитиях. Особенно грешат пристрастием к зеленому змию учащиеся профтехучилища. Строчки милицейских протоколов говорят об этом очень красноречиво: "08.02.06 около 22 несовершеннолетний Р. находился в сильном алкогольном опьянении на первом этаже здания общежития ПУ:". Очевидно, восьмого февраля сего года у пэтэушников был большой праздник, в одно и то же время в общежитии задержали троих учащихся.

То, что подростки употребляют спиртное, ни для кого не секрет. Вечером на каргополь-ских улицах молодежи, гуляющей с бутылками пива в руках, можно увидеть немало. И кто-то же продает этим мальчикам и девочкам пиво, джин-тоники и другие спиртосодержащие напитки, нарушая правила торговли и все мыслимые этические нормы! Вряд ли взрослые продадут пиво своему ребенку. Чужим, выходит, можно.

Курящими и пьющими мальчики и девочки не рождаются. Все зависит от того, в каких условиях жил и воспитывался ребенок, какие нравственные принципы привили ему мама и папа, какие примеры были перед глазами.

Чему хорошему может научить гражданка Б. своего сына, пропускающего уроки, имеющего по итогам второй четверти задолженность по девяти (!) предметам, если, следуя протокольному языку, "в быту характеризуется отрицательно, положительного влияния на сына не имеет". То же самое можно сказать и в отношении гражданки Е., сын которой за этот учебный год умудрился пропустить 298 уроков. "Чемпионом" же по пропуску школьных уроков на февральском заседании КДН стала дочь гражданки З., она прогуляла по неуважительной причине 471 час школьных занятий.

Но это, так сказать, единичные случаи. У гражданки К. дети в школу не ходят "хором". Да и зачем девчонкам учиться, если они "интересно" проводят время дома? Соседи К. постоянно жалуются на то, что в квартире собираются шумные нетрезвые компании. Чему научатся дочери на этих "уроках", маму мало интересует, для нее гораздо важнее устроить в очередной раз свою личную жизнь.

Чаще всего подобные истории происходят в неполных семьях, где мама одна воспитывает детей. Но бывают случаи, когда оба родителя ненадлежащим образом выполняют свои родительские обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетних. Например, граждане И. и В. Пятилетнюю дочь они "подбрасывают" бабушкам, а сами "систематически злоупотребляют спиртными напитками". Сердобольные родственники не могут позволить, чтобы девочка находилась в холодном и грязном доме, что, конечно, на руку горе-родителям.

Подобный "кукушизм" вообще стал явлением для Каргополя распространенным. Гражданка Р. со спокойной душой может уходить в запой, зная, что за сыном приглядит ее мать. Гражданка Ф. без малейших угрызений совести подбросила несовершеннолетнюю дочь своему бывшему сожителю, от которого тоже имеет ребенка. "Материальных средств на содержание дочери не выделяет, присмотр за девочкой не осуществляет", как живется ее дочери в чужой семье, не интересуется.

Слава Богу, что у таких детей иногда находятся родственники, которым небезразлична их судьба. Благополучно закончилась история Л., мама которой вообще дочкой своей не занималась. Девочка бродяжничала, пропускала уроки в школе. Опеку над несовершеннолетней взяла на себя ее взрослая сестра.

Часто одним из вопросов, которые рассматривает КДН, является постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Десятилетний О. сумел в один день похитить путем свободного доступа деньги из сумки в сумме 900 рублей, причинить побои несовершеннолетнему П., а несколькими днями раньше украсть с другом упаковку витаминов из аптеки. Таких мальчишек за подобные правонарушения у нас не судят, но вот достаточными ли окажутся меры административного воздействия, покажет время.

Несовершеннолетние М. и Щ. в конце прошлого года по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества на общую сумму 9120 рублей. Причиненный ущерб уже возмещен, ребята раскаялись, но их ждет суд. Оба парня уже в том возрасте, когда и о дальнейшей жизни пора подумать, о призыве в армию помечтать. Судимость же может очень подпортить им биографию.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя