Пресса Архангельской области
 


Каргополье
25 марта 2006 (22)
Л.Гладышева

Верность профессии

На ставших традиционными встречах выпускников пед- училища (колледжа) особенно отмечают тех, кто окончил его в юбилейные годы.

В далеком 1946 году его выпускницей стала Э.Н.Петрухина, работавшая учителем начальных классов в школах N2, N3 и базовой. Многие жители Каргополя могут с гордостью назвать ее своей первой учительницей.

За 29 лет работы только в базовой школе у Эмилии Николаевны сформировался свой учительский почерк. Мастерство ее индивидуально, самобытно. Она умела отметить старания детей, успеха добивалась потому, что была неравнодушна к их радостям и неудачам. Щедро делилась опытом: двери класса всегда были гостеприимно открыты для учителей района и практикантов училища.

Вместе с ней, в том же 1946 году, педучилище окончили Л.В.Упругова, заслуженный учитель РФ, и В.К.Попов, однокурсницы которого говорили, что он "не голова, а дом советов".

В 1951 году число выпускников пополнила Г.А.Владыкина, блестящий учитель-мастер, отличник народного просвещения. Артистичная, жизнерадостная, любящая своих учеников - такой ее помнят все.

50 лет назад, в 1956 году, педучилище окончили Н.В.Антипина, М.И.Осютина, В.А.Караваева (Артемова), Н.Д.Прибыткова, Н.А.Клочева (Попова), учитель средней школы N2. С большой любовью и благодарностью они вспоминают о своих преподавателях, особенно о З.М.Баталиной.

Н.В.Антипина (на снимке), отличник народного просвещения, работала учителем русского языка и литературы в средней школе N3, а с 1973 года - преподавателем Каргопольского педучилища. Отличный методист, принципиальная, трудолюбивая, спортсменка, активный участник художественной самодеятельности, искусная рукодельница.

В.А.Артемова-Караваева, урожденная каргополка, преподавала математику в педучилище, ныне - заслуженный работник культуры РФ, работала преподавателем художественной школы в г.Мурман-ске. Но душой она - в Каргополе. К 850-летию Каргополя талантливая художница подарила городу художественные полотна.

Н.Д.Прибыткова после окончания педучилища работала в Ковжинской начальной малокомплект-ной школе, затем в Заречной начальной школе, а с 1974 года - в базовой. Общий стаж работы более 40 лет, имеет значок "Отличник народного просвещения", многочисленные благодарности и почетные грамоты.

Выпускники 1961 года - Е.К.Баталов и П.Г.Забалдина, учителя средней школы N2, преподаватель труда М.Н.Зуева, С.Е.Иконникова, долгое время работавшая в восьмилетней школе N1.

В 1966 году Каргопольское пед-училище окончили В.Г.Климов, учитель Тихмангской средней школы, и Л.А.Низовцева (Базарева) - преподаватель Поморского университета.

Вспоминает А.Г.Шушерина (Вахромеева), старшая пионервожатая, учитель, завуч, директор Архангельской средней школы, выпуск-ница педучилища 1971 года:

- Годы учебы в педучилище я определила как счастливый труд души. Учителя передали нам свои знания, многому нас научили: петь, рисовать, печатать, танцевать, написать сценарий и поставить спектакль, смастерить поделку, выступить с лекцией. Но самое главное, они зарядили нас душевной энергией, научили искусству общения с людьми, "не позволяли душе лениться".

Сотни выпускников колледжа трудятся в образовательных учреждениях области. Своим честным служением делу, энтузиазмом и новаторством они поддерживают доброе имя колледжа и его авторитет. Мы по праву гордимся вами, дорогие выпускники.

Л.Гладышева, заслуженный учитель РФ, выпускница педучилища 1967 года.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя