Пресса Архангельской области
 


Каргополье
1 апреля 2006 (24)
Маргарита ПОТАПОВА.

Гламур во сне и наяву

Тот, кто успел подзабыть творчество драматурга Островского, после просмотра спектакля "Женитьба Бальзаминова", премьера которого состоялась накануне Международного дня театра в прошлое воскресенье в Центре культуры, вспомнит его пьесы, а читатель, знакомый с его произведениями, осмыслит их по-новому.

За два часа сценического времени народный театр сумел вместить и показать зрителям целый пласт русской жизни середины позапрошлого века. И хоть с тех пор прошло много времени, не покидает ощущение, что перед нами картины, напоминающие современность. Похоже, мир не только остановился в своем развитии, но и повернул вспять. Как и тогда, перед нами богатые и бедные, страдающие от своей бедности и одержимые непременно стать богатыми. Как и тогда, никчемными для многих кажутся лучшие чувства и качества, потому что мерилом ценности человека стали не ум и не талант, а количество имеющихся в кармане денег или умение их добыть любой ценой. Как резонно, с железной житейской логикой рассуждают герои спектакля в гостиной Бальзаминовых: "Зачем нам ум? С деньгами-то мы и без ума проживем!"

Впрочем, спектакль меньше всего страдает каким-либо морализаторством. По замыслу авторов, это легкое и искрометное действо, комедия положений. Убегая через забор из дома Анфисы Поженовой, Миша Бальзаминов попадает в сад вдовы Белотеловой и, чтобы не быть заподозренным ею в воровстве, вынужден, по совету свахи, сказать, что влюблен в нее. Признание зажигает в Белотеловой настоящую страсть. И пусть она слишком толста и далека от идеала, нарисованного воображением Бальзаминова, зато состоятельна и по этой причине, по всем правилам жизни, завидная партия для любого бедного жениха.

Восприятие спектакля лишь усиливают внеш-ние эффекты, которые можно назвать находкой режиссера С.П.Федосеевой. Не отягощенное раздумьями о смысле жизни существование обитателей Замоскворечья скрашивают лишь сны, отражающие их явные и тайные стремления. Зрители словно проникают в подсознательную жизнь героев. Вот незнакомка сладким голосом зовет и манит за собой нашего героя со словами: "Господин Бальзаминов, я вас люблю и обожаю!". Одурманенный видением, он приподнимает вуаль, видит под ней чудовище и просыпается со страшным криком. Вот Белотелова, убаюканная сладкими речами свахи, засыпает прямо на стуле и видит нагаданного ей червового короля в опасном окружении пиковой и крестовой дам. В этих снах нет полета фантазии, они как продолжение скучных и серых дней героев, единственным развлечением которых становится толкование этих снов между бесконечными чаепитиями и пустыми разговорами.

Поразительно переживание зрительного зала игре актеров, выбор которых сделан режиссером очень точно. Андрей Агапитов изображает своего героя, созданным изначально с душой более тонкой и деликатной, нежели окружающие его люди. Недаром все они то и дело пытаются внушить ему, что он глуп. И небезрезультатно, ибо в мечтах он предпочитает видеть себя в образе своего друга Лукьян Лукьяныча - нахрапистым, беспардонным, не верящим ни в любовь, ни в дружбу, способным ради богатства на самые рискованные поступки. Очень хорош в этой роли Радик Аднобаев! Убедительно играют Маргарита Богачкина (Бальзаминова) и Лидия Мартынова (Белотелова). Вдохновенно и легко исполняют свои роли Светлана Григорьева (сваха) и Татьяна Аннина (Матрена). Уверенно чувствуют себя на сцене молодые актеры Н.Богачкина, Н.Богданова и А.Филина. Еще одной находкой режиссера стало участие в спектакле воспитанниц С.А.Григорьевой из танцевального коллектива "Калейдоскоп". При минимуме с большим вкусом оформленных декораций (спасибо Е.И. и П.П.Диковым) каждое их появление на сцене - словно яркая связующая ниточка между различными сценами.

В финале сваха передает Бальзаминову часы покойного мужа Белотеловой как ее признание в любви. И он, и все окружающие счастливы. Нет причин быть недовольными и нам, зрителям, получившим в начале весны от талантливого коллектива народного театра прекрасный подарок - зрелищный и яркий спектакль.

Фото В.Успенского.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя