Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Каргополье
12 апреля 2006 (27)
Ю.Кимаев.

Сегодня - день космонавтики

Лицом к лицу с Гагариным

Готовясь к очередной годовщине со дня первого космического полета человека, мы, педагоги Мурмана, не могли предвидеть, что встретимся лицом к лицу с Юрием Алексеевичем Гагариным: В город Североморск космонавт приезжал по приглашению командования Северного флота на атомную подводную лодку. Адмирал флота Федор Яковлевич Сизов по-дружески сообщил нам, что он устроит сюрприз и после встречи первого космонавта с экипажем подводной лодки будет сопровождать его в среднюю школу N1 для выступления перед учителями и старшеклассниками.

Все мы знали, что в первый космический отряд старший лейтенант морской авиации был отобран из поселка Сафоново, а о своем первом полете рапортовал в погонах майора. Радостно было сознавать: североморец стал национальным героем.

Журналисты центральной прессы дорожили каждым гагаринским высказыванием, но не сумели попасть в закрытый город и просили меня в подробностях рассказать о пребывании Юрия Алексеевича Гагарина в Североморске. Мои материалы были опубликованы в двух московских журналах. В течение часа космонавт выступал в актовом зале школы, и мы записывали его выступление на магнитофон.

Для читателей "Каргополья" воспроизвожу несколько впечатляющих эпизодов. В кабинете директора А.А.Верещагина на беседе с Юрием Алексеевичем кроме директора присутствовали завуч В.И.Иванова, сопровождающий космонавта-полковника адмирал Ф.Я.Сизов и я, работавший тогда завучем школы-интерната и инспектором учреждений образования.

- Я хорошо представляю сложности вашего труда, - сказал Юрий Алексеевич, - я педагогику постигал, когда работал вожатым в пионерлагере. Значит, мы с вами - коллеги.

Для нас это признание было откровением: в печати упоминания об этом факте мы не встречали. Каждого из нас охватил внутренний подъем, когда мудрый собеседник заговорил с нами о наиболее эффективных методах передачи знаний от человека человеку.

Многие мальчишки и юноши бредили космосом, желая продолжать космическую эстафету. Зная это, Юрий Алексеевич сориентировал учительство, молодежь и научные организации на другую важную проблему:

- Изучение океана не менее важно, чем изучение космоса. Океан - это опытное поле, имеющее неисчислимые возможности для посева и сбора урожая нужной нам всем продукции. Назрела необходимость создать подводную плавучую научную лабораторию типа подводной лодки.

Адмирал поддержал предложение космонавта и пояснил: решение должно приниматься на правительственном уровне.

Правительства скороспело менялись одно за другим, земные неурядицы вытесняли проблемы океанские. Однако учителя-североморцы жили в атмосфере готовности к прорыву во всех областях человеческой деятельности и интенсивно искали способы профессионального и социального совершенствования общества. Никто тогда и представить себе не мог разоренного Отечества, в каком теперь проживаем. Социологическое понятие "стагнация" стало привычным в нашем лексиконе:

Мне навсегда запомнились и обаятельная, весь мир облетевшая гагаринская улыбка, и дружелюбие, и любовь к детям, и простота в общении, и крепкое рукопожатие.

Как инспектирующему учреждения образования, мне много раз приходилось рассказывать в различных коллективах о пребывании космонавта N1 в Североморске.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ