Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Каргополье
12 апреля 2006 (27)
Наталья ЗМЕЕВА

Приоритет - социальной миссии

Состоялось очередное отчетное собрание уполномоченных пайщиков района

Много хорошего сделано на предприятии за последние годы: ремонтируются магазины, закупается современное оборудование, наполнились товарами прилавки. Растет розничный оборот, что в немалой степени связано с во-влечением в торговлю собственной продукции. В райпо стараются держать на уровне свое производство.

Хватает здесь и проблем, в первую очередь финансовых. Высоки затраты на электроэнергию, отопление, ремонт ветшающего оборудования, транспортные расходы. Бесперебойная работа цехов во многом зависит от стабильного обеспечения сырьем. К сожалению, сегодня в районе практически нет мяса для производства колбасы и консервов, закупать его приходится на стороне. Это тоже требует немалых денежных средств.

Еще одна проблема - заготовки. Вроде бы и цены закупочные регулируются, и заготовителей на местах, в первую очередь пайщиков, кооператоры стараются как- то стимулировать. Но поскольку кредиты на заготовки нынче не дают, рассчитываться с ними приходится из оборотных средств, которых и так крайне не хватает. Отрицательно сказывается и увеличение налогов. Только за прошлый год их пришлось заплатить более шести с половиной миллионов рублей. Включая налог на загрязнение окружающей среды.

Материальные затраты несет предприятие и по так называемой социальной миссии. Ее выполнение потребкооператоры считают для себя одной из приоритетных задач. В убыток себе торгуют они в отдаленных населенных пунктах. Находящиеся там торговые точки имеют, как правило, небольшой оборот. Расходы по содержанию, доставке товаров значительно превышают доходы. Понимая, что в деревнях с небольшим числом жителей магазины, пожалуй, единственное, что осталось от социальной сферы, предприятие пока не идет на их закрытие. Хотя вопрос об этом стоит уже не первый год. В райпо считают, что только совместными усилиями, при поддержке со стороны органов муниципальных образований, в том числе сельских, можно его решить.

Важность социальной работы райпо отмечали все выступающие на собрании: от главы районной администрации В.Б.Байпшиса до священника Виктора Пантина, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи. О наказах своих членов пайщиков еще раз напомнили уполномоченные, предложения по улучшению работы кооператоров высказал председатель правления облпотребсоюза Ю.А.Брянцев.

Наиболее интересные выступления мы решили опубликовать.

Отец Виктор ПАНТИН:

- Наша общая обязанность - предо-ставить возможность трудиться райпо, причем на условиях более выгодных. Конкурентов сейчас много, но преимущество должно быть у местных производителей. Это одна из тех организаций, которая пользуется доверием у населения. Как и церковь, служит его интересам.

Я не экономист, не могу давать рекомендации. Но считаю, что администрация района должна оказывать сельским магазинам помощь в приобретении оборудования и др. Предприниматели, занимающиеся заготовкой леса, могли бы, например, бесплатно давать материал для ремонта.

Е.Е.КОЛЛЕГИЧЕВА, уполномоченная д.Печниково:

- Беспокоит большая текучесть кадров. Молодежи работает мало, зарплата мизерная, а семью надо кормить. Молодежь надо заинтересовать, с ней надо работать, обучать, а не выезжать на ветеранах. Просим возобновить продажу товаров под запись, тогда и оборот увеличится.

Л.А.ПОПОВА, глава МО "Ошевенское":

- Я провела опрос среди жителей нашей деревни: устраивает ли их работа магазина и какие бы изменения хотелось бы им видеть. Многим нравится большой выбор продукции собственного производства, разнообразие ассортимента. Больше стали торговать промышленными товарами.

Заявки в основном выполняются, но вот строительные материалы (ДВП, шифер, кирпич, стекло) поступают с большим опозданием или не поступают вообще. Беспокоит, что кафе "Ошевенские зори" признано комиссией аварийным, а впереди лето - период массового отдыха людей. В плохом состоянии находится и автомашина, которая обслуживает наш тракт.

В.Б.БАЙПШИС, глава МО "Каргопольский муниципальный район":

- Хочу поблагодарить за ту большую социальную нагрузку, которую вы несете. Надо посмотреть моменты, которые мешают вам в работе. Конкуренция ведь тем и хороша, что она двигатель прогресса. Если предприниматель оказался в лучших временных условиях, то надо гибко подходить к этому во-просу. Не надо течь по течению, надо своевременно реагировать на налоговые изменения. У нас есть депутат Госдумы В.А.Мальчихин, я могу выйти на него с законодательной инициативой насчет налоговых послаблений для потребкооперации.

Ясно, что райпо несет социальные издержки. Если магазин в селе убыточный, надо выносить этот вопрос на Собрание депутатов и убеждать, что он нужен жителям. Для этого нужны расчеты и доказательная база. Сельские поселения также могут принимать решения на местах, нужно выходить в МО со своими предложениями.

Что касается производства, то ваша продукция, несомненно, высокого качества, но ее (дорогую) не может купить население с низкими доходами. Значит, надо думать над освоением выпуска более дешевых видов колбас.

Подготовила Наталья ЗМЕЕВА.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ