Пресса Архангельской области
 


Каргополье
19 апреля 2006 (29)
Наталья ЗМЕЕВА.

Печных дел мастера

Вы не можете подобрать себе работу из-за отсутствия у вас необходимой квалификации? Или утратили способность выполнять работу по прежней специальности? А может, ваша профессия попросту оказалась невостребованной? Не отчаивайтесь! Выход есть - профессиональное обучение. И поможет вам в этом центр занятости, который, кстати, отмечает сегодня свой небольшой пока еще пятнадцатилетний юбилей.

По словам начальника отдела трудоустройства и специальных программ Е.Г.Протопоповой, за прошлый год за счет средств федерального бюджета обучили 48 человек. Из них двадцать два, впервые ищущие работу, получили профессиональную подготовку, 14 прошли переподготовку, еще два повысили квалификацию.

Обучение безработных граждан ведется в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования. В соответствии с Законом "О занятости населения в РФ" в течение периода обучения оплачивается его стоимость, а слушатели курсов получают стипендию. Разумеется, при том условии, что они регулярно посещают занятия. По возможности оплачиваются также транспортные расходы, проживание в общежитии.

Активно сотрудничает центр занятости с ПУ-42, на базе которого по его направлениям в прошлом году безработные граждане обучались таким профессиям, как продавец и водитель. Кстати, что касается водительской категории "Е", то это, пожалуй, одна из самых устойчивых вакансий по данной профессии на местном рынке труда. Мужчины, которым удается ее получить, без работы, как правило, не остаются. На категорию "В, С" центр занятости обучает молодежь призывного возраста. С расчетом на то, что приобретенная профессия пригодится юношам при прохождении армейской службы.

По словам Елены Геннадьевны, в последнее время при профессиональном обучении приоритет центр занятости отдает мужским профессиям. Обусловлено это тем, что среди имеющихся вакансий, а их около полусотни, большинство - для мужчин. Уже в этом году по два человека были направлены на обучение специальностям электрика и газосварщика, шесть - на водителя категории "С", один - на категорию "Е", два - на инспектора по кадрам, один - на парикмахера. Еще пятеро, из них трое молодых ребят, учатся в настоящее время на печников в ПУ-42. Впереди у ребят экзамены, по итогам которых им будет присвоена соответствующая квалификация и выдан документ государственного образца. Виталий Умолинов и два Антона - Кротченко и Недосекин уверены, что приобретенное ремесло, безусловно, им пригодится. По крайней мере, этот кусок хлеба лишним в их жизни не будет.

Кстати, о трудоустройстве. Центру занятости даны рекомендации обучать безработных граждан под гарантии устройства на работу. К сожалению, на деле не все так гладко получается. Надо, чтобы в этом плане активнее были и сами работодатели.

В текущем году есть возможность обучить еще более двух десятков человек. Центр занятости приглашает к сотрудничеству руководителей предприятий, в первую очередь тех, у кого есть свободные места и кто хотел бы видеть на них квалифицированных специалистов или рабочих. А также всех, кто заинтересован и может помочь в решении данной проблемы посредством заключения трехсторонних договоров. Уже сегодня можно совместно запланировать обучение безработных граждан на следующий год по востребованным профессиям.

Фото Н.Захарьиной.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя