Пресса Архангельской области
 


Каргополье
22 апреля 2006 (30)
Николай СЕРГЕЕВ.

"Берегиня" о многом говорит

Глаза разбегались от радуги тканого, лоскутного, глиняного, деревянного узорочья у всех, кто пришел на открытие выставки "Каргополь мастеровой" в знаменитую не только в России Детскую школу народных ремесел на улице Чумбарова-Лучинского, которая давно работает в творческом союзе с каргопольскими народными мастерами.

Всеми гранями таланта блеснула тут "Берегиня". Фольклорные напевы "Олонецкой губернии" под залихватские переливы гармошки и шедевры народных мастериц тут предстали гостям экспозиции единой симфонией народного искусства. Глиняные миниатюры и массивная керамика, радуга половиков и лоскутные ковры, деревянные кружева и расписные филенки: "Слово "Берегиня" о многом говорит:" - заметил по поводу хозяин этого дворца В.Н.Бурчевский. А каргопольцы в своих выступлениях эмоционально и емко рассказывали посетителям выставки об истории и современности центра ремесел и тепло благодарили хозяев этого выставочного зала за многодневную помощь при подготовке выставки.

А в завершение все желающие могли сами поучиться древнему глиняному ремеслу в мастер-классах. И надо было видеть, как завороженно смотрели ученики на гончарный круг Ольги Николаевны Фарутиной или на явление сказочного Полкана из бесформенного кусочка каргопольской глины в руках Тамары Серафимовны Водяницкой:

Уезжали с надеждой

Долго и много можно еще рассказывать про все мероприятия. Про то, как тепло принимали музыку, хор, вокал, фольклор преподавателей детской школы искусств не только зрители в областном центре, но и корабелы Северодвинска, особенно "Усталую подлодку". Ради этих встреч отмерила на автобусах по снежной каше сотни верст каргопольская делегация. И никто не пожаловался на трудности. Виду не показали, например, актеры "Женитьбы:", что недоспали накануне спектакля. Как всегда бодрым выглядел единственный в нашей делегации ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Петрович Трудов, которому скоро восемьдесят пять: Много сделали для презентации каргопольской культуры Николай Николаевич Кочуров, Леонид Николаевич Киселев, другие организаторы Дней культуры.

Можно подвести итоги. Порадоваться, что все было образцово организовано и так много было молодежи на мероприятиях. Пожалеть, что лишь малая доля каргопольского культурного богатства представлена на этих днях. Не хватило времени и места, чтобы вспомнить былое. Об одной Нине Александроне Крехалевой, например, можно рассказывать часами: Помянуть других ушедших земляков, участников былых юбилеев Каргополя. До сих пор перед глазами, к примеру, презентация сборника творчества композитора Бориса Викторовича Бершадского, встречи в Архангельске с художником Иваном Семеновичем Котовым и писателем Евгением Федоровичем Богдановым. На этот раз, мне кажется, очень не хватало частички души былых встреч и бесед.

Снова пришлось пожалеть, что до сих пор нет в Каргополе выставочного зала, где постоянно, а не от юбилея к юбилею, могли бы знакомиться с нашими культурными достижениями гости из Северодвинска, Архангельска... Здесь можно бы представлять город и район на постоянных фотовыставках. Как, например, фотопоэму на втором этаже той же "Добролюбовки", мимо которой невозможно было пройти. В дни 850- летия Каргополя, напомню, тут была яркая фотовыставка о Каргополье В.Бербенца и Н.Чеснокова. Порадоваться за Каргопольское райпо, снедь которого, от сущика до тушенки, нарасхват шла на ярмарке, и пожалеть, что не было за уличными прилавками наших коммерсантов. Посочувствовать жителям Архангельска, что терпят грязь и неухоженность на многих улицах, на Набережной и даже на уникальной, радующей душу восстановленными старинными теремами на проспекте Чумбарова- Лучинского, который намечено превратить в архангельский Арбат.

Кстати, о Федоре Степановиче Чумбарове-Лучинском. Наверняка большинство не только архангелогородцев, но и жителей домов на этом проспекте ничего не знают о нем. О том, что родом из Каргопольского района политработник Северного фронта в свои двадцать лет был на виду в Красной Армии, славился мужеством и героизмом, был известен как поэт. Что в рядах делегатов Х съезда партии большевиков шел на штурм мятежного Кронштадта и погиб двадцатидвухлетним на весеннем льду того сурового, тревожного двадцать первого года. Может быть, хотя бы коротко скажет когда-нибудь о нем мемориальная доска на этой самой красивой архангельской улице:

Уезжали каргопольцы с благодарностью организаторам трехдневного праздника нашей культуры. С надеждой, что первые лица области, Архангельска и Северодвинска не только примут участие в летних юбилейных торжествах, но и помогут в решении наших бесчисленных проблем. Чтобы городу расти. Чтобы не на словах, а на деле расцветала Жемчужина Севера.

Фото автора.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя