Пресса Архангельской области
 


Каргополье
17 мая 2006 (36)
Ирина РЫКОВА.

Есть перемены к лучшему

В начале 2006 года стартовал национальный проект "Здоровье". Что позитивного он принесет нашей районной медицине, а значит и всем жителям Каргополья? Об этом рассказывает главный врач ЦРБ Н.Д.Кирова.

Первым заявленным приоритетом является укрепление первичного звена здравоохранения. Для его реализации потребуются серьезные усилия, с тем чтобы участковые врачи (терапевты, педиатры) действительно могли качественно лечить.

Ни для кого не секрет, что за последние десять лет систему здравоохранения поразил тяжелейший кризис. За-ключается он в глубочайшем несоответствии между значимостью задач, которые государство ставит перед врачами, и тем уровнем материального вознаграждения, которое оно готово выплачивать врачам в виде заработной платы.

В настоящее время система начисления и выплат стимулирующих надбавок участковой службе в соответствии с национальным проектом "Здравоохранение" уже отработана. Участковый врач теперь получает дополнительно 10 000 рублей, участковая сестра, работающая с этим врачом, - 5000 рублей.

Однако столь резкая дифференциация доходов отдельных работников не могла не отразиться на внутреннем климате медицинских коллективов. В среде медиков начались волнения. Окулист, невропатолог, хирург, другие узкие специалисты работают в этой же поликлинике, принимают тех же пациентов, но они лишены доплат. Сейчас идут разговоры о региональных доплатах узким специалистам, но это пока лишь предложения. А меж тем, в связи с переходом на работу на участок врача-терапевта из стационара в поликлинику, у нас возникла проблема укомплектованности больницы врачебными кадрами. В настоящее время в районе нет анестезиолога, не хватает одного хирурга, акушера-гинеколога, терапевтов, эндокринолога. В системе здраво-охранения Каргопольского района работают 29 врачей и 172 специалиста среднего медицинского персонала. Обеспеченность врачами 14 на 10 000 населения при областном показателе - 45. Средним медицинским персоналом - 80 при областном показателе 117.

- Одной из основных задач национального проекта "Здоровье" является дополнительная подготовка участковых терапевтов, участковых педиатров и врачей общей практики. Как обстоят дела в этом плане?

- На сегодня в районе работают два врача общей практики, пять участковых терапевтов, четыре участковых педиатра, три медсестры общей практики и девять участковых медсестер.

В начале года была составлена смета на подготовку и переподготовку участковых врачей на общую сумму 30 294 рубля. В настоящее время изменились сроки переподготовки, и в эту сумму мы, это уже ясно, не уложимся. На год на эти цели выделяется 248 000 рублей, а за 1 квартал израсходовано уже 212 тысяч.

- А как проводится заявленное укрепление диагностической службы первичной медицинской помощи?

- Под национальный проект "Здоровье" нами заказано диагностическое оборудование, санитарный транспорт, которые мы пока не получили. Первые поставки обещают в мае. Из заказанного оборудования для нас особенно важно получить рентгеновский аппарат, лабораторное оборудование, аппарат для УЗИ и санитарный транспорт. Все на средства федерального бюджета. В 2005 году закуплено оборудования на сумму 572206 рублей за счет средств местного бюджета.

- Нина Дмитриевна, какие еще проблемы беспокоят сегодня районную медицину?

- По нескольким пунктам реализации национального проекта нет механизмов их выполнения. Это медицинские осмотры работников вредных производств, дополнительная оплата первичной медико-санитарной помощи работающим гражданам и неработающим пенсионерам.

Особый вопрос - доступность высоких медицинских технологий в кардиохирургии, онкологии, травматологии и ряде других важнейших областей; прежде всего их использование при лечении детей.

Улучшение материально-технической базы также должно улучшить условия работы персонала. За 2005 год проведены ремонты терапевтического и гинекологического отделений, ремонт крыши рентгенкабинета и текущие ремонты на сумму 1 517 756 руб-лей. Оплачено за счет средств местного бюджета 665403 рубля за счет лесного фонда 325 746 рублей. На сегодня долг "Северянину" составляет 352 000 рублей.

В настоящее время есть настоятельная необходимость в связи с лицензированием провести ремонт и смонтировать пожарную сигнализацию в детском отделении. Стоимость капитального ремонта детского отделения 797 000 рублей (заявлять на конкурс мы можем лишь 600000 рублей).

Кроме того, капитального ремонта требует хирургическое отделение, в первую очередь замена оконных блоков. На это надо потратить не менее 507 795 рублей. Ремонт квартир для врачей обойдется в 186 тысяч рублей. И это только текущий ремонт. Еще требуется подвод коммунальных сетей: канализации и водопровода. Кстати, здравоохранение в структуре расходов по социально-культурной сфере занимало у нас в 2005 году всего 15 процентов. Это немного.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя