Пресса Архангельской области
 


Каргополье
17 мая 2006 (36)
Наталья ЗМЕЕВА

На ту же тему

Расходы консолидированного бюджета здравоохранения Каргопольского района на одного жителя в год занимают самое последнее место по области в течение последних лет: в 2002 году районный показатель 1031 рубль в год при областном 2258, в 2003 году - 1260 при областном 2914 и в 2004 году в районе израсходовано на одного жителя 1558 рублей, в то время как по области эта сумма выросла до 3224 рублей.

Поддержать достойных

О том, как претворяется в жизнь национальный проект "Образование" в нашем районе, мы беседуем с начальником управления образования администрации МО "Каргопольский район" А.Г.Кабринским.

- Александр Григорьевич, учителя школ получают обещанное денежное вознаграждение - тысячу рублей за классное руководство. Это, похоже, единственное, на что может рассчитывать основная их масса:

- Уже то, что решили материально поддержать учителей, занимающихся воспитательной работой в классе, хорошо. Тем более что эти деньги, пока без учета северной надбавки, идут учителю плюсом к имеющемуся проценту за классное руководство. Критерий выдвинут один: наполняемость класса, 25 человек и более в городской школе и 14 в сельской. Если ребят в классе меньше, идет снижение выплат.

- Начался конкурс среди лучших педагогов района за получение гранта в размере ста тысяч рублей. Известно, что уже определен порядок и критерии их отбора. На ваш взгляд, они жесткие?

- Планка поднята достаточно высоко. Думаю, что обоснованно, это позволит вы-явить самых достойных. Из полутысячи работающих в районе педагогов будут выбраны лишь четверо. Скажем так, соотношение почти один к ста. Что касается оценки учителей, тут немалую роль играет результативность внеурочной деятельности. Еще один критерий - наличие авторских работ. В данном случае учитывается обмен передовым опытом, активное участие в работе методобъединений и т.п. Еще один нюанс. Если учебная нагрузка у учителя меньше полной ставки, то к участию в конкурсе он не допускается. А ведь таких педагогов, взять хотя бы начальную школу, немало. На конкурс выдвинуто шесть педагогов, из них согласно квоте на получение гранта могут рассчитывать четверо. Имеется квота и на получение образовательными учреждениями миллиона рублей. Воспользовалась этим шансом средняя школа N2, одна из ведущих школ района. На следующий год будут заявлены другие школы, в том числе и сельские.

- В рамках национального проекта планируется оснастить школы компьютерной техникой, лабораторным оборудованием для кабинетов физики и химии, обеспечить за два года школьными автобусами. И каковы потребности в этом у наших учебных заведений?

- На мой взгляд, это самое неразработанное направление в национальном проекте. Пока мы имеем проект правительственного постановления, и полной ясности в том, какие вопросы информатизации образования будут решены в текущем году, до сих пор нет. Планируется в первую очередь осуществить подключение средних школ к Интернету. Возможно, будет продолжена и поставка компьютерной техники в школы, но в каком объеме, тоже неизвестно. Мы продолжаем работать с программой "Компьютеризация школ", в этом году надеемся получить еще один компьютерный класс. В целом все средние школы укомплектованы компьютерной техникой.

- В чем, на ваш взгляд, недостаток самого проекта?

- Несправедливо то, что из национального проекта в сфере образования совсем выпало дошкольное и дополнительное образование. Там есть немало творчески работающих педагогов, которые могли бы с успехом участвовать в конкурсе. Между тем оплата труда в детских садах - одна из самых низких среди образовательных учреждений. Мы знаем, что и в дополнительном образовании немало зависит от личности педагога. Так почему не поддержать самых лучших?

Беседовала Наталья ЗМЕЕВА.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя