Пресса Архангельской области
 


Каргополье
6 мая 2006 (34)
Ирина РЫКОВА.

Музыка морзянки

Еще при строительстве дома Евгений Константинович "выговорил" себе у домашних отдельную комнату. Теперь небольшое мансардное помещение целиком в его владениях. На стеллаже вдоль окна разместилась радиостанция, тут же приборы, паяльники, детали, провода.

Все под рукой, несмотря на кажущийся художественный беспорядок. На стенах развешаны дипломы, словно вехами отмечающие увлечение всей его жизни. Полки ломятся от кип различных бумаг, отдельное место для карточек, по которым вполне можно изучать географию нашей страны и зарубежья. За годы путешествий в радиоэфире Е.К.Баталов накопил огромный бесценный опыт радиста- любителя, которым он готов щедро поделиться со всеми.

А начиналось все в юности, когда однажды, проходя мимо дома Б.И.Зуева, одного из старейших радиолюбителей на Каргополье, тогда еще школьник Женя Баталов услышал волнующие позывные морзянки. Зайти тогда постеснялся, но интерес остался. В армии мечтал быть радистом, но судьба распорядилась по-иному. К чему стремился все отроческие и юноше-ские годы, постиг только после окончания пединститута, где он закончил физмат.

Работая учителем во второй город-ской школе Каргополя, в течение долгих лет собирал с учениками, по его словам, "разное металлическое хламье", чтобы собрать радиостанцию. Мальчишки, да и девчонки тоже, ученики Евгения Константиновича, окунулись в это новое и очень интересное дело с головой. Готовы были дневать и ночевать в небольшой комнатушке, которую они гордо именовали радиорубкой. С деталями тогда было трудно, многое приходилось делать самим. Зато когда в 1978 году школьная радиостанция выдала в эфир первые позывные, счастью учителя и его учеников не было предела. Работали по очереди, учили морзянку, любимым предметом многих была, конечно, физика.

Первая и последняя, к сожалению, школьная радиостанция на Каргополье проработала ровно двадцать лет. За это время физикой "заболели" многие ученики Е.К.Баталова. Некоторые из них поступали учиться в престижные технические вузы. Кто-то, набравшись опыта, самостоятельно стал выходить в эфир.

Ну а школьную радиостудию в 1998 году выселили из небольшого помещения, которое она занимала. Радиокружок распался. Аппаратуру Евгений Константинович сумел сохранить, на трех машинах пришлось вывозить "железо", которое накопилось за два десятилетия.

Связи со своими наиболее увлеченными учениками Е.К.Баталов не потерял. И сейчас они встречаются, обмениваются информацией, деталями, делятся друг с другом своими впечатлениями, радуются сообща маленьким победам.

Евгений Константинович давно на пенсии, но любимого дела не бросает. Каждый день, покончив с домашними делами, поднимается на свою верхотуру, включает радиостанцию и целиком погружается в сладостную музыку радиоволн. Родственных душ там "плавает" немало. В Европе сейчас полно русских, и они не прочь пообщаться вживую с соотечественниками, расспросить о житье, поговорить о погоде, просто услышать родную русскую речь. Подтверждения о радиоконтактах Евгению Константиновичу приходят почти со всего света: из Англии, Германии, Италии, Швеции, Чехии и Болгарии, даже из далекой Японии. Благодаря радиосигналам радистов-любителей о нашем маленьком городке узнают самые разные люди во многих странах. А накануне очередного юбилея Каргополя наши радиолюбители решили рассылать всем, кто сможет связаться с нашим городом посредством радиоэфира, памятные дипломы с видом белокаменных каргопольских храмов. Правда, в средствах они ограничены, а потому ищут заинтересованных людей, которые непременно должны объявиться, ведь информация о Каргополе, полученная таким образом в ближнем и дальнем зарубежье, вполне может сыграть позитивную роль и в таких развивающихся отраслях экономики района, как лесной и туристический бизнес.

На снимке: Е.К.Баталов.

Фото автора.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя