Пресса Архангельской области
 


Каргополье
14 июня 2006 (44)
В.Чернов

Вниманию акционеров ОАО "Северо-Онежский бокситовый рудник"

25 апреля 2006 года в актовом зале администрации МО "Каргопольский район" состоялась встреча представителей ОАО "Северо-Онежский бокситовый рудник" с акционерами рудника, проживающими в городе Каргополь и Каргопольском районе.

Выражаю признательность тем акционерам, которые, отложив личные дела, пришли на встречу. К сожалению, из общего числа акционеров-каргопольцев на встрече было не более 10%. Поэтому хочу, чтобы по самому наболевшему вопросу - о выплате дивидендов, представление имели не только присутствующие на встрече акционеры. Рудник в свое время приватизировался согласно государственной программе приватизации и решению трудового коллектива по первому варианту льгот. Это означает, что 25 % от общего числа всех акций общества являются привилегированными. Привилегированные акции были распределены среди работников предприятия (как специалистов, так и рабочих, состоящих в списке на момент приватизации рудника), а также бывших работников предприятия, которые на момент приватизации имели стаж работы на руднике не менее 10 лет - мужчины и не менее 7,5 лет - женщины и подали заявления на участие в приватизации предприятия. Размер дивиденда по привилегированным акциям определен уставом общества, поэтому при наличии чистой прибыли по привилегированным акциям их владельцам выплачиваются дивиденды. Считаю, что это справедливо, потому что работники предприятия вложили в него гораздо больше, чем остальные акционеры общества. По поводу выплаты дивидендов по обыкновенным акциям общества поясняю, размер дивидендов по этим акциям не определен уставом общества, поэтому акционеры не имеют оснований требовать взыскания их с общества, поскольку решение о начислении или невыплате дивидендов принимается общим собранием акционеров и является правом общества, а не его обязанностью.

Дивиденды по обыкновенным акциям по итогам работы Общества не выплачивались по решению годовых общих собраний акционеров ОАО "СОБР":

- за период с 1993 по 1995 годы - в связи с тяжёлым финансовым положением предприятия;

за период с 1996 по 1998 годы - в связи с отсутствием прибыли; за период с 1999 по 2005 годы - в связи с отсутствием свободной прибыли. Значительная часть прибыли направлялась на инвестиции: в долгосрочные финансовые вложения, на приобретение основных средств (техники, оборудования и т.п.). Обращаю Ваше внимание на тот факт, что дивиденды по обыкновенным акциям не выплачивались всем акционерам общества, т. е. работники рудника также все эти годы не получали дивиденды по обыкновенным акциям общества.

В заключение хотелось бы отметить, что руководство и совет директоров ОАО "СОБР" никогда не преследовало и не преследует цели обмануть или ущемить права и интересы акционеров общества, независимо от места их проживания. Мы всегда стараемся ответить на все поступающие в наш адрес письма акционеров, рассказать о деятельности предприятия, о существующих проблемах на страницах областной, районной и местной периодической печати.

В.Чернов, генеральный директор ОАО "СОБР".



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.gusi-lebedi.ru/">Детские стульчики для кормления

Онлайн-консультации детского врача. Магазин детских товаров.

gusi-lebedi.ru