Пресса Архангельской области
 


Каргополье
21 июня 2006 (46)
Анатолий ПОПОВ

На верфи "Звездочка"

Есть работа для молодых

В родном Каргополе я бываю ежегодно от трех до шести раз. По разным причинам. Вот и в нынешнем году приезжал сюда уже трижды. А когда убываю домой, в Северодвинск, на автовокзале замечаю практически одну и ту же картину, правда, с разными действующими лицами. Последний раз я отсюда уезжал 23 мая, и опять было то же самое: на площади перед вокзалом тусовалось около десятка парней - крепких, здоровых, прямо-таки гвардей-ского вида. Почти у каждого из них в руках было по бутылке пива, а у двоих кое-что покрепче.

Прислушался, о чем ребята разговор ведут. Оказывается, большинство из них еще в прошлом году вернулись из армии и никак не могут твердо определиться на работе. Практически некуда. Вот и кроют они недобрыми словами районную - и не только - действительность. Не выдержал и подошел к парням. Поздоровался, разговорились. И поведал я им то, что вы прочитаете в этом номере "Каргополья".

Есть в Северодвинске машиностроительное предприятие "Звездочка" - ведущий завод по ремонту, модернизации и переоборудованию атомных подводных лодок. На его стапелях прошла "омоложение" 81 субмарина с ядерными установками да плюс к этому более тридцати дизельных подлодок.

Кроме этого, "Звездочка" ремонтирует надводные корабли и суда гражданского назначения, строит пограничные сторожевики и рыболовные траулеры, возводит многоэтажный корпус самоподъемной плавучей буровой установки "Арктическая", выполняет заказы для инофирм - Голландии, Норвегии, Индии. И в ремонте, и в строительстве, и в утилизации кораблей большой фронт работ приходится на долю сборщиков КМС-конструкций металлических судов. Именно на этой профессии я и заострил внимание каргопольских парней, беседуя с ними.

Сегодня на "Звездочке" профессия сборщика КМС - самая востребованная. Как ее приобрести? У предприятия есть свое базовое профессиональное училище. Эту профессию можно получить прямо на-производстве - в бригаде, на участке. Пробыв три месяца учеником сборщика, можно сдать экзамен на разряд.

Конечно, рабочие с высокими разрядами получают более солидные суммы. Если у человека есть стремление выйти по заработкам на ступеньку выше, для него на заводе созданы все условия - повышай разряд, учись в колледже, институте. Только один пример. Бригадир сборщиков КМС Василий Хворов за 10 лет работы на предприятии достиг 6-го, высшего разряда. Конечно, на таких профессионалов молодежь равняется.

- А где же нам жить? - могут задать вопрос автору этих строк земляки, изъявившие желание работать на "Звездочке".

К сожалению, как в былые времена, общежитиями предприятие не располагает. Однако уже сегодня здесь изыскиваются воможности для того, чтобы привлечь к себе больше молодежи. Для этой цели "Звездочка" решила переоборудовать бывший санаторий- профилакторий, приобретенный в прошлом году у город- ских строителей, под комнаты и квартиры для квалифицированных, перспективных молодых рабочих и специалистов, так называемое служебное жилье. Кроме этого, предприятие планирует снимать для молодых корабелов квартиры.

Сегодня у северодвинской "Звездочки" большой портфель заказов: стабилизировалось положение по госзаказу, расширяется сотрудничество в области освоения нефтегазовых месторождений, с ино-странными государствами по ремонту и модернизации военно-морской техники. В том числе подписаны новые контракты, связанные с долговременным пребыванием и работой на верфях стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, где предъявляются высокие требования как к квалификации, так и здоровью специалистов. Но и работа оплачивается достойно. Дерзайте, земляки!

Материал по просьбе земляков подготовил Анатолий ПОПОВ.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя