Пресса Архангельской области
 


Каргополье
21 июня 2006 (46)
Ирина РЫКОВА.

Каргополю - 860!

Три незабываемых дня

Все смешалось в этот солнечный день в нашем празднично приукрашенном городе. Самым чудесным образом 860-летняя история Каргополя плавно прошла с нарядной колонной горожан и гостей по улицам города нынешнего, мимо древних белокаменных храмов, мимо Соборной площади, где гудела и шумела, как и много веков назад, ярмарка мастеров. Порадовалась бы нынче императрица российская Екатерина Вторая, выделившая государевы деньги в количестве десяти тысяч рублей на развитие провинциального северного городка.

Судя по тому, что мы имеем, средства те пошли городу на пользу. В чем и убедилась великая императрица, пройдя в театрализованном шествии, пожалуй, впервые через центр города к Ивановской площади. Но не только лик самодержицы поверг народ, собравшийся на празднование юбилея города, в восторг. В праздничных колоннах органично соединилось прошлое и настоящее Каргополья. Фольклорные группы артистов в ярких самобытных нарядах, коллективы рабочих и служащих в униформе, школьники, студенты. В праздничную толпу "затесалось" даже семейство забавных гигантских кукол, чему особенно была рада детвора. Не каждый день вот так запросто можно сфотографироваться с громадным расфуфыренным петухом в обнимку.

После шествия толпы горожан и гостей сместились на Соборную площадь, где уже вовсю развернулось ярмарочное действо, то, ради чего вот уже который год подряд спешат из разных городов и весей российских, а также из ближнего и дальнего зарубежья народные мастера, бережно хранящие и развивающие ремесла своих предков.

Чего только не увидишь в гостиных рядах каргопольских: скандинавское серебро, хохломскую роспись по дереву, лиственничную, считай, вечную, посуду, глиняные изделия от керамических горшков до расписных свистулек, орнаментальные вязаные вещи, тканые на бабушкиных станах половички и полотенца, берестяные чудеса и многомного всего другого. Тут же рядом вы-ставлены столы, где любой желающий мог попробовать себя в глиняной росписи, гончарном искусстве, изготовлении щепных птиц и даже в ткачестве. Опытные мастера терпеливо показывали и объясняли дилетантам секреты своего ремесла.

Последнее ноу-хау каргопольских праздников - конкурсы сельских подворий, которые нынче представляли все сельские муниципальные поселения района. С главной задачей - народ потешить-развеселить и себя показать, то, чего нет ни в какой другой деревне, - селяне справились успешно. Люди буквально сметали с прилавков знаменитые тихмангские рыбники, подовые хлеба и пироги, толпились возле емкостей с медовухой, закупали впрок коровье молоко, творог, сметану и еще много всего, что производится испокон веку на крестьянских подворьях. Ценители народного мастерства пытались выведать секреты валенковаляния, ткачества, других ремесел, без которых немыслима жизнь в деревне и на заре продвинутого двадцать первого века. Самые дотошные теребили даже бабулечку из приозерья с прялкой, заставляя ее демонстрировать старинный именной вышитый наряд, наверное, еще позапрошлого века.

Веселилась, гуляла каргопольская ярмарка. На сцене выступали фольклорные коллективы, награждали победителей различных конкурсов, которые традиционно проводятся в городе накануне праздника мастеров.

Уставший народ посидеть, перекусить, выпить ради праздника отправлялся на речной берег. Воскресная программа была далеко не исчерпана. Каргопольцев и гостей города еще ждало много приятных сюрпризов, главные из которых - выступление Верки Сердючки и праздничный салют.

Фото автора.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя