Пресса Архангельской области
 


Каргополье
21 июня 2006 (46)
Л.Артемова.

Помогут ли нам инвесторы?

Решила поделиться с читателями "Каргополья" своей точкой зрения на обращение главы МО "Каргопольское" к жителям города. Мне это все напомнило очень похожую картинку времен не столь отдаленных, когда продавали рыбзавод. В газете об этом не писали, но проблем с этой сделкой тоже было немало. Я была уже на пенсии, когда рабочие рыбзавода позвонили мне и рассказали о готовящейся купле-продаже.

При собеседовании с потенциальными покупателями стало ясно, рыба их не особо и интересует. Так впоследствии и оказалось. В то время я обратилась к главе района Н.С.Сметанину, уж очень не хотелось отдавать налаженное производство в неизвестно чьи руки. Но покупатели пообещали сделать большое "вливание" в районный бюджет, это все решило. Рыбзавод продали. Теперь на берегу реки стоят одни руины.

Так же было со сплавной и другими организациями, которые приобретали так называемые инвесторы. Машины, груженные кругляком, идут по трактам, считай, круглые сутки. Инвесторы проживают в столицах, к нам носа не кажут. Денежки им исправно капают. А то, что районная казна наша пуста и район нищий, их совсем не интересует. Из всей промышленности остались только конторы и немного лесопилок. О социальном аспекте такой "политики" и говорить нечего.

Теперь вот на кону жилой фонд. Что у нас еще осталось? Кстати, за последние 15 лет в городе, да и в районе, почти ничего не строилось, а все жилье, построенное при советской власти, давно устарело. В нашем заречном микрорайоне дома остались от разорившихся предприятий. Квартиросъемщики все делают сами: ремонтируют печи, ставят упавшие трубы, сколачивают гнилые мостовые, отсыпают опилками дорожки- подъезды к сараям. Ведь весь заречный поселок стоит на болоте. Вот и возникает вполне резонный вопрос, за что же это мы теперь должны платить? Говорят, по новому жилищному законодательству неплательщиков будут выселять. Но куда? Где еще хуже-то? Депутат по нашему округу обещал, что как только он станет депутатом, вода в поселке обязательно появится. Выбрали. В глаза не видим теперь ни воды, ни депутата.

В Москве за тонну воды берут по 9 рублей, и она течет из кранов постоянно. У нас тот же кубометр воды стоит 40 рублей и возят ее только два раза в неделю. Когда ветрено и хозяева сразу емкости не закроют, приходится пить воду с мусором, в дождь и с дождевыми червями. Всяко бывало.

Вот везде в стране добиваются, чтобы коммунальная сфера была менее затратной, а мы посредников нанимаем. Для чего спрашивается? Они ведь бесплатно работать не будут. Инвестиции идут подо что-то. Интересно, что наш глава пообещал им взамен? Не пришлось бы нам после всего нам предлагаемого остаться людьми без всего, проще говоря, бомжами.

Не хочется мне мешать главе города решать насущные проблемы Каргополя. Но уж больно сомнения гложут. Одна голова, как говорится, хорошо, а две - лучше. Вот и хочется посоветовать крепко подумать, прежде чем заключать какие-либо договоры. Уж больно мы народ доверчивый. Сколько раз нас "кидали", а мы все на веру берем.

Ну а о нашем заречном житье-бытье надо отдельную статью большую писать, потому что в маленькой заметке всего даже не перечислишь. И про то, какая у нас дорога, шоферам впору медали давать за езду по 4 маршруту. И про то, что у нас нет не только детских площадок, но и нормального освещения в зимнее и осеннее время. Да мало ли всего, что очень хотелось бы изменить. Но, увы. Желания так часто расходятся с возможностями. Мы только инвесторов ждем по старой привычке сложа руки да горюем, денег нет на то да на это, кроме как себе на зарплату.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя