Пресса Архангельской области
 


Каргополье
26 июля 2006 (56)
Инф.

Правила благоустройства МО "Приозерное"

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в целях обеспечения санитарного благополучия и охраны окружающей среды МО "Приозерное".

1.2. Правила благоустройства МО "Приозерное" (далее - Правила) регулируют создание, реконструкцию и поддержание благоустройства территории МО "Приозерное", требования к внешнему виду зданий и сооружений, требования охраны окружающей среды в целях обеспечения эстетики внешнего облика поселения и повышения комфортности проживания населения.

1.3. Настоящие Правила обязательны для выполнения всеми руководителями предприятий и организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами, ответственными за эксплуатацию, ремонт, строительство и благоустройство территорий, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, дорог, карьеров, производство земляных работ, озеленение, а также гражданами, в собственности, владении или пользовании которых находятся земельные участки, здания и сооружения.

1.4. Основные понятия и термины, используемые в Правилах:

местная администрация - администрация муниципального образования "Приозерное";

муниципальные унитарные предприятия (МУП)- служба, выполняющая в соответствии с положением и договором работы по благоустройству и санитарной очистке территории;

содержание объекта - комплекс мероприятий по обслуживанию объекта с целью сохранения его первоначальных свойств;

земляные работы - вид строительных работ, связанных с разработкой грунта;

уборка (территории) - сбор, складирование и удаление мусора, бытовых отходов, снега, скашивание травы и т.д., нарушающих эстетический вид данной территории;

подземные инженерные коммуникации - сети водопровода, канализации, дренажно- ливневой канализации, телефонной канализации, кабелей электроснабжения, тепловых сетей, расположенные под слоем грунта;

озеленение - работы по посадке и содержанию зеленых насаждений.

Раздел 2. СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЕКТОВ И ТЕРРИТОРИЙ.

2.1. Содержание зданий и сооружений.

2.1.1. Собственники (владельцы) зданий, должностные лица, ответственные за их содержание, обязаны своевременно проводить текущий и капитальный ремонт зданий, сооружений, хозяйственных строений, регулярно производить ремонт (покраску) фасадов, ограждений, элементов фасадов (окна, двери, цоколи, балконы, водосточные трубы), элементов информации; не допускать самовольного переоборудования конструкций балконов, лоджий, входов.

2.1.2. Все изменения внешнего облика фасадов и его элементов должны выполняться при согласовании с администрацией МО "Приозерное" и владельцем здания. Владельцы и собственники объектов культурного наследия обязаны сохранять фасады объектов культурного наследия, изменение фасадов допускается в исключительных случаях при наличии документации, выполненной в соответствии с законодательством.

2.1.3. Окраска ограждений балконов, дверных, оконных заполнений и других элементов фасадов должна выполняться в цвета, принятые для окраски аналогичных элементов по всему фасаду.

2.1.4. Размещение рекламных щитов и вывесок должно соответствовать требованиям Закона о рекламе, согласовано с администрацией МО "Приозерное".

2.1.5. Указатели наименований улиц (аншлаги) устанавливаются в начале и конце квартала. Указатели размещаются с левой стороны фасада на домах с четными номерами и с правой стороны с нечетными номерами на высоте 2,5 м, с удалением от угла здания на 0,5 м, выше номера дома на 1 см, с установкой номерного знака по центру аншлага. Внешний вид номерных знаков и аншлагов должен соответствовать установленному образцу.

2.1.6. Владельцы зданий несут ответственность за сохранность указателей наименований улиц.

2.1.7. Собственники (владельцы) зданий, должностные лица, руководители организаций, ответственные за их содержание, обязаны обеспечить чистоту, исправное содержание и освещение в темное время суток входов зданий торгового, культурно-бытового, коммунального назначения.

2.1.8. Снос зданий и сооружений производится по согласованию с администрацией МО "Приозерное".

2.2. Закрепление и уборка территорий.

2.2.1. За зданиями и сооружениями, используемыми для торговой деятельности, в т.ч. временно не работающими, строящимися, является закрепленной для уборки настоящими Правилами территория по периметру на расстоянии 5-ти метров от здания, включая тротуары и придорожную полосу. Между торговыми точками, расположенными группами, территория делится поровну.

2.2.2. За производственными объектами, общественными зданиями и сооружениями, ведомственными и частными жилыми домами является закрепленной для уборки настоящими Правилами территория от границ участка до проезжей части улицы (автодороги).

2.2.3. На закрепленной территории необходимо:

- поддерживать чистоту и порядок;

- производить ремонт тротуаров.

2.2.4. Определение границ, закрепленных для уборки и благоустройства территорий, прилегающих к охраняемым территориям, административным площадям, скверам и т.д., производится администрацией МО "Приозерное".

2.2.5. Зимнее содержание тротуаров включает в себя уборку от снега и посыпку песком.

2.2.6. Уборка остановок общественного транспорта осуществляется еженедельно.

2.3. Содержание территорий.

2.3.1. Территории сгоревших объектов, не подлежащих восстановлению, должны быть расчищены владельцами этих объектов в течение 1 года.

2.3.2. Размещение на улицах и площадях поселения объектов мелкорозничной торговли должно производиться в местах, согласованных с местной администрацией. Территории для уборки за данными объектами закрепляются согласно п. 2.2.4 настоящих Правил.

2.3.3. На владельцев водозаборных колонок возлагается обязанность по содержанию и очистке территории около колонок в радиусе пяти метров.

2.3.4. Запрещается:

- сорить в общественных местах;

- расклеивать объявления в неотведенных местах;

- самовольно возводить и устанавливать сараи, гаражи, теплицы и другие постройки;

- повреждать деревья и кустарники, клумбы и газоны;

- производить свалку мусора и грунта вне отведенных для этих целей мест;

- складировать за пределами участков, перед линией застройки домов (в том числе на приусадебных участках), на обочинах дорог и прочих территориях общего пользования дрова, навоз, торф, стройматериалы и т.д.;

- повреждать и загрязнять асфальтированные покрытия улиц и дворов, тротуары;

- прогонять домашний скот по территории скверов, парков, газонов, детских площадок, стадионов;

- выгуливать животных и птиц на территории общих дворов.

2.4. Сбор и вывоз бытовых отходов и мусора с территории муниципального образования.

2.4.1. На площадях, улицах, рынках, остановках, парках, у магазинов, павильонов, киосков, административных зданий лицами, в ведении которых находятся указанные территории и здания, должны быть установлены урны. Очистка урн производится систематически по мере их наполнения.

2.4.2. Юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, осуществляющие все виды деятельности, обязаны заключить договор с МУП на пользование свалкой твердых бытовых отходов.

2.4.3. Мусор и бытовые отходы с участков общественных и жилых зданий вывозятся собственниками зданий или по договору с МУП.

2.4.4. Местная администрация обязана определить места объектов размещения бытовых отходов - свалок для сбора и захоронения твердых бытовых отходов и мусора, жидких бытовых отходов.

2.4.5. Объекты размещения бытовых отходов содержатся МУП согласно договору с местной администрацией, должны отвечать санитарным и экологическим требованиям.

2.4.6. Запрещается захоронение отходов на территориях населенных пунктов, лесопарковых, курорт-ных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водозаборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, местах залегания полезных ископаемых.

2.4.7. Категорически запрещается вывозить на бытовые свалки отходы лесопиления. Вывоз радиоактивных, ртутьсодержащих и других опасных отходов осуществляется в соответствии с санитарными правилами.

2.4.8. Мусор и грунт при проведении строительных и ремонтных работ вывозится строительными организациями (исполнителями работ) на свалку твердых бытовых отходов при наличии договора с МУП. Сыпучие и другие грузы, которые могут загрязнять улицы, должны перевозиться в специально оборудованных машинах или должны быть тщательно укрыты.

2.4.9. В случаях невозможности установления виновников возникновения несанкционированных свалок к их ликвидации привлекаются организации и лица, за которыми закреплена данная территория.

2.4.10. Для сбора твердых бытовых отходов и мусора, образующихся при эксплуатации жилищного фонда и деятельности торговых и других организаций (предприятий), используются исправные закрывающиеся крышкой контейнеры- мусоросборники, устанавливаемые на водонепроницаемые площадки (асфальтированные, бетонированные). Вывоз отходов производится своевременно, в соответствии с СанПиН 42-128-4690-88, не допускается захламление территории.

2.4.11. Ответственность за ненадлежащее содержание контейнеров, помойных и выгребных ям, контейнерных площадок, несвоевременный вывоз бытовых отходов и мусора с территории объекта возлагается на руководителя предприятия, собственника здания.

Запрещается:

- размещение мусора в местах, не оборудованных для этих целей;

- переполнение помойных ям и контейнеров;

- сбрасывание в помойные ямы, контейнеры строительного мусора, металлов;

- складирование у контейнеров крупногабаритного мусора и мебели;

- сжигание мусора в контейнерах и урнах;

- сливание жидких отходов в контейнеры.

Сроки и условия проведения месячников и субботников по уборке территорий определяются распоряжением главы местной администрации.

2.5. Содержание транспортных средств.

2.5.1. Руководители предприятий автохозяйств, юридические и физические лица обязаны:

- устанавливать в павильоне ожидания транспорта график движения общественного транспорта;

- иметь в общественном транспорте контейнер для сбора использованных билетов.

Запрещается:

- стоянка и ремонт транспорта грузоподъемностью более 3,5 тонны во дворах жилых домов, многоквартирных жилых домов, на проезжей части дорог и тротуарах;

- стоянка транспорта с работающим двигателем;

- слив отработанных масел на грунт;

- мойка автомашин в прибрежной зоне водоемов, общественных местах, у водозаборных колонок.

Раздел 3. ПРОИЗВОДСТВО ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИЯХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.

3.1. Требования к порядку производства земляных работ.

3.1.1. Земляные работы, связанные со строительством дорог, карьеров, мелиоративных сооружений, с производством инженерно-геологических изысканий, со строительством, реконструкцией, ремонтом и эксплуатацией подземных инженерных коммуникаций и сооружений, устранением аварийных ситуаций на них, а также с посадками зеленых насаждений, выполняются на территории МО "Приозерное" в строгом соответствии с проектной документацией, согласованной в установленном порядке с заинтересованными организациями, с владельцами подземных сетей и коммуникаций, расположенных в зоне производства работ, и при наличии разрешения на право производства работ.

3.1.2. Ответственность за сохранность существующих подземных сетей и пунктов полигонометрической сети, зеленых насаждений несет организация, выполняющая работы.

3.1.3. Контроль за соблюдением порядка производства земляных работ возлагается на местную администрацию.

3.2. Порядок выдачи разрешений на право производства земляных работ.

3.2.1. Разрешение выдается администрацией МО "Приозерное" по заявке организации или физического лица-заказчика, в которой указываются реквизиты заказчика, ответственного за производство работ, номер телефона заказчика и исполнителя. К заявке прилагается чертеж из проекта или плановые материалы с согласованиями заинтересованных служб.

3.2.2. Разрешение на производство работ в случае аварий на инженерных сетях должно быть оформ-лено владельцем в течение 1 суток со дня обнаружения аварии.

3.2.3. Администрация МО "Приозерное" имеет право задерживать выдачу разрешения организации или гражданину, которые по ранее выданным разрешениям не закончили в установленный срок выполнение работ по восстановлению дорожных покрытий, элементов благоустройства, зеленых насаждений и не представили акт о сдаче работ, если это не связано с устранением аварий на инженерных сетях водоснабжения, теплоснабжения, канализации, электроснабжения и телефонизации.

3.3. Порядок производства земляных работ.

3.3.1. Вскрытие и восстановление дорожных покрытий при прокладке подземных сетей и наземных сооружений производится в сроки, указанные в разрешении. В целях предотвращения просадок на разрытия при восстановлении асфальтового покрытия засыпка траншей и котлованов в летний период должна производиться чистым песком с проливной водой, а в зимних условиях - талым песком.

Засыпка производится слоями толщиной 20 см с послойным уплотнением и обеспечением сохранности как прокладываемых, так и существующих сетей. Засыпка траншей должна производиться под техническим надзором представителя коммунальной службы, который должен быть вызван до начала засыпки. О качестве засыпки составляют акт.

3.3.2. Устранение просадок, появившихся в местах проведения земляных работ в течение 2-х лет со дня сдачи восстановленных элементов благоустройства, производит за счет собственных средств юридическое или физическое лицо, выполнявшее эти работы.

3.3.3. Место проведения работ должно быть оборудовано типовыми ограждениями, дорожными знаками, указателями и освещением. Каждое место разрытия должно быть ограждено, оборудовано перекидными мостиками с перилами.

3.3.4. Поперечные разрытия на улицах с интенсивным движением пешеходов и автотранспорта выполняются, как правило, в ночное время.

3.3.5. Запрещается засыпать землей и строительным материалом деревья, кустарники и газоны, крышки колодцев и подземных сетей, водосточные решетки, лотки, кюветы и тротуары. Складирование грунта в зоне указанных сооружений должно производиться на деревянные щиты и короба. Грунт, не требуемый или непригодный для обратной засыпки, должен вывозиться с места работ немедленно вслед за его выемкой.

3.3.6. Восстановление дорожных покрытий, зеленых насаждений газонов и других элементов благоустройства производится организацией, производящей работы, в объемах и способами, установленными проектами с учетом согласований заинтересованных сторон. Все работы должны сдаваться по акту с участием представителей местной администрации.

3.3.7. По окончании работ по прокладке инженерных сетей организацией, производившей работы, выполняется исполнительная съемка.

Раздел 4. ОХРАНА И СОДЕРЖАНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В МО "Приозерное".

4.1. Создание и содержание зеленых насаждений.

4.1.1. Озеленение территорий перспективной застройки и новых транспортных магистралей, создание лесопарков из естественных насаждений деревьев и кустарников хвойных и лиственных пород осуществляется по планам благоустройства и озеленения, входящим в состав проектной документации на строительство объектов, а также по отдельным проектам ландшафтного строительства, по согласованию с администрацией МО "Приозерное".

4.1.2. Работы по озеленению и содержанию зеленых насаждений общего пользования проводятся жителями населенных пунктов.

4.1.3. Зеленые насаждения, в т.ч. и газоны, нарушенные в результате ремонтно- восстановительных работ на инженерных сетях, подлежат восстановлению организациями, проводившими работы.

4.2. Свод зеленых насаждений.

4.2.1. Свод зеленых насаждений на земельных участках, находящихся в ведении организаций и граждан, производится ими по согласованию с местной администрацией.

4.3. Охрана зеленых насаждений.

4.3.1. Охрана зеленых насаждений на территории МО "Приозерное" осуществляется в соответствии с Законом РФ "Об охране окружающей природной среды", Лесным кодексом РФ, иными нормативно-правовыми актами и настоящими Правилами.

Раздел 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ В МО "Приозерное".

За нарушение Правил юридические, физические и должностные лица несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Архангельской области.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.toplogistic.ru/314.html">Прокладка маршрута

Форумы владельцев телефонов Nokia. Расчет автодорожных расстояний.

toplogistic.ru

www.indexeventus.ru/Catalog/00007238">Информационные стенды

Рекламные и POS материалы. О компании.

indexeventus.ru