Пресса Архангельской области
 


Каргополье
12 августа 2006 (61)
Е.Лайпольд

По программе президента

Каргопольская МПМК создана в 1961 году как стройучасток. Так что у нас в нынешнем году не круглый, но все же юбилей, и есть повод вспомнить свою историю. В 1963 году стройучасток стал ПМК-118, затем Каргопольской МПМК. В 1992 году было создано АО "Каргопольская МПМК", затем - ОАО "Каргопольская МПМК".

За эти годы были обустроены жильем, клубами, школами, детскими садами все девять совхозов района.

В Каргополе построены несколько производственных баз, в том числе для себя, педагогический колледж, профессиональное училище, несколько детских садов и школ, универмаг, гостиница, очень много жилья, дом для престарелых и инвалидов, банно-прачечный комбинат. В каждом селе и на каждой улице райцентра наши строители оставили о себе добрую память.

Коллектив неоднократно занимал призовые места в соревновании между организациями треста "Архсельстрой". В начале 90-х годов по объему строительного производства мы были на третьем месте среди организаций треста (около 40 предприятий). За эти заслуги и в связи с 40-летием МПМК несколько работников были награждены медалями "Заслуженный строитель Нечернозем- агропромстроя".

Годы перестройки, как и у всех, были очень тяжелыми. Наш трест распался, по программе правительства все его подразделения были акционированы. В итоге на сегодня от треста остались "в живых" 4-5 организаций. В эти годы для выживания пришлось заниматься лесозаготовкой и в основном ремонтными работами. Строительство многих крупных объектов прервалось на многие годы или вообще прекратилось. Таких "памятников" по району тоже немало.

В последние годы положение выправляется, но работать все равно трудно: меняются условия, требования, недостаточна поддержка правительства сельских районов, очень сложно каждый год разворачивается финансирование.

Тем не менее коллектив держится и надеется на лучшее. Основной костяк сохранился, хотя численность работающих уменьшилась в 3,5 раза.

Сейчас из крупных объектов МПМК строит детский дом на 110 мест по программе президента Российской Федерации "Дети России", начато строительство по выигранному тендеру двенадцатиквартирного дома из арболита по программе "Ветхое жилье", строятся и ремонтируются объекты образования и соцкультбыта. Мы принимали участие в строительстве гостиницы "Каргополь", вели капремонт детсада "Земляничка" для реабилитационного центра, строили первую очередь лаборатории для сельхозмашин профучилища в прошлом году, в нынешнем уже идет строительство второй очереди, в прошлом году начато строительство заречного водопровода. На многих объектах, построенных раньше, пришло время проводить текущий, а то и капитальный ремонт. Кроме того, в перспективе есть наработки по следующим крупным объектам.

Основные бригады и коллективы трудятся напряженно и старательно, проявляя большое терпение к трудностям. Это бригада отделочников (бригадир Л.Н.Дроздс), каменщиков-монтажников (бригадир А.Н.Шевелев), плотников (бригадиры А.Б.Рассолов и М.Н.Савин), коллектив УМСР. Слаженно работает управленческий аппарат во главе с председателем совета директоров Н.А.Широкой, бухгалтерия (главный бухгалтер В.Н.Татара). Большое им за это спасибо. Накануне Дня строителя многие работники отмечены в приказе и награждены премиями.

Поздравляю весь коллектив с профессиональным праздником, желаю успехов в труде, здоровья и счастья вам и вашим семьям.

Е.Лайпольд, генеральный директор ОАО "Каргопольская МПМК".

На снимке: на строительстве детдома.

Фото Н.Сергеева.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя