Пресса Архангельской области
 


Каргополье
2 августа 2006 (59)
М.Соболев

Преступность растет

Состояние преступности в районе за первое полугодие 2006 года

По итогам первого полугодия в районе зарегистрировано 327 преступлений. Имеет место значительное их увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) - 213.

Общая раскрываемость преступлений за первое полугодие составила 66,7%, что тоже меньше в сравнении с АППГ. Ухудшился и показатель раскрываемых тяжких преступлений (70,7%). Неплохо поработала милиция общественной безопасности, раскрываемость преступлений по ее линии составила 64,4%.

В районе совершено 4 умышленных убийства, два из них - в состоянии алкогольного опьянения в результате возникших ссор, скандалов или неприязненных взаимоотношений. Увеличилось число преступлений сексуально насильственного характера. На уровне прошлого года осталось количество разбойных нападений, связанных с применением или угрозой насилия, а также причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в результате скандала или возникшей ссоры между участниками застолья.

Необходимо особо отметить работу сотрудников милиции по раскрытию тяжких преступлений. Все наиболее значимые составы преступлений имеют 100-процентную раскрываемость. Категория имущественных преступлений характеризуется незначительным увеличением общего их количества. Необходимо обратить внимание жителей района на увеличение краж имущества из мест массового пребывания людей, где в основном крадут сумочки, сотовые телефоны, оставленные владельцами без присмотра. Оставление автомобилей без присмотра также создает предпосылки для совершения преступления: в текущем году было совершено 4 угона автомототехники.

За первое полугодие 102 преступления остаются нераскрытыми (АППГ- 43). Это означает, что часть лиц, преступивших закон и оставшихся безнаказанными, вновь будет совершать преступления. Милицией принимаются меры по изобличению преступников, однако добиться 100-процентной раскрываемости преступлений крайне сложно. Людей в большинстве случаев интересует не привлечение виновного к уголовной ответственности, а возмещение им материального и морального ущерба, что зачастую невозможно, так как лица, совершившие преступления, не работают и не имеют постоянного источника доходов. Уголовные дела по всем нераскрытым преступлениям концентрируются в следственном отделе, проводится анализ, продолжается оперативная работа. Любое из этих дел может быть возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам, расследование продолжено.

За отчетный период к уголовной ответственности привлечено 182 человека, совершивших преступления, что на 65 больше, чем в предыдущем году. 169-ти из них предъявлено обвинение, уголовные дела направлены в суд. Из 182 лиц, совершивших преступление, 179 - местные жители. Наиболее криминогенной является возраст-ная категория 18-29 лет.

Необходимо обратить внимание на появление в районе фальшивых денежных купюр, которыми расплачиваются на автозаправках, в магазинах, на рынке. На сегодняшний день зарегистрировано 6 фактов сбыта поддельных денежных купюр различного достоинства.

В отчетном периоде проведена значительная работа по профилактике преступлений. Постоянно ведется работа с лицами, состоящими на учете. Уменьшился удельный вес групповой преступности (15,7%), каждое седьмое преступление - групповое. В состоянии алкогольного опьянения совершено 27,9% преступлений от общего количества раскрытых, это выше, чем в прошлом году (18,5%).

Наблюдается снижение подростковой преступности. В районе подростками совершено 21 преступление (24). В них приняли участие 32 несовершеннолетних (27). Значительно увеличилось число участников групповых преступлений - 21 (13). Совершено 19 общественно опасных деяний лицами до 18 лет. 57 преступлений совершено подрост-ками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, что составляет 27,9% от общего их числа (в 2005 - 18,5%).

Высокой остается аварийность на дорогах. За первое полугодие в районе совершено 20 ДТП (АППГ - 18).Число погибших и раненых в ДТП остается на уровне прошлого года - 3 и 25 соответственно. Большая часть ДТП совершена по вине самих водителей. Совершено 82 ДТП, повлекших за собой материальный ущерб. Наиболее распространенный вид ДТП - столкновение ТС, наезды на пешеходов, опрокидывание машин. Имеют место факты неуважения некоторыми водителями других участ-ников движения: превышение скоростного режима, управление ТС в нетрезвом состоянии.

Одним из приоритетов работы милиции является незамедлительное и адекватное реагирование на письменные и устные сообщения граждан о правонарушениях и преступлениях.

Обращаю внимание жителей района, ставших объектом преступного посягательства, на то, что они, обращаясь в милицию, имеют право потребовать в дежурной части РОВД получения официального уведомления о принятом от них письменном заявлении и в установленные законом сроки получить информацию о принятых мерах. В РОВД организована работа в круглосуточном режиме "телефона доверия" (2-17- 72). Позвонив по нему, вы можете оставить для милиции важное сообщение, информацию, высказать пожелание, замечание или жалобу по работе отдела и его сотрудников.

М.Соболев, майор милиции, и.о. начальника штаба Каргопольского РОВД.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя