Пресса Архангельской области
 


Каргополье
2 августа 2006 (59)
А.Фалеев.

О люстре чижевского

Давайте поговорим про ионизаторы воздуха. Это очень актуально, особенно сейчас, летом, когда жарко, когда хочется вдохнуть глоток освежающего воздуха, чистого и прохладного. Настоящую свежесть может обеспечить только ионизатор. Один из них - известная люстра Чижевского.

Александр Леонидович Чижевский в 1933 году обнародовал результаты своих работ по благотворному влиянию отрицательных ионов кислорода в воздухе (аэроионов) на здоровье человека.

Устройство для получения аэроионов представляет собой что-то вроде зонтика со множеством иголочек. При включении в сеть с кончиков иголочек начинают срываться (стекать) электроны. Они "приклеиваются" к молекулам кислорода воздуха, и в результате образуются отрицательно заряженные аэроионы кислорода. Строго говоря, эти частицы являются не ионами, а ион-радикалами, поскольку помимо отрицательного заряда частица кислорода несет еще и неспаренный электрон. Эти электроны тоже "приклеиваются" к молекулам кислорода, и в результате образуются отрицательно заряженные аэроион-радикалы кислорода.

О чем это говорит? О том, что наличие в аэроионе неспаренного кислорода превращает эту частицу в так называемый свободный радикал. Именно эти частицы, как подозревают исследователи, могут вызывать старение клеток и даже образование раковых опухолей.

Показательный факт - люстры Чижевского производятся на московском заводе "Диод". Один из руководителей этого предприятия сидит в кабинете с постоянно включенной люстрой, но кожа его рук и лица является прямой антирекламой продукции завода, а внешний вид кабинета напоминает коммуналку (из-за той самой пыли, которая приклеилась к потолку и стенам).

Аэроионы могут легко соединяться с частичками пыли воздуха, переносят эту пыль к ближайшим поверхностям, например к стенам и потолку, и намертво ее приклеивают там.

Впервые люстра Чижевского была использована в шахтах Карагандинского угольного бассейна. Мощные излучатели, напряжение на которых доходило до 100 тысяч вольт, выдавали огромное количество ионов. Мощные люстры так эффективно ионизировали пыль и разгоняли ее по стенам, что служебные помещения для выдачи нарядов, где были установлены эти люстры, приходилось ежемесячно белить заново. Собственно, в этой очистке воздуха от пыли и состоит весь полезный эффект люстр Чижевского.

Современные бытовые люстры Чижевского немного слабее (напряжение на излучателях лишь изредка доходит до 60 тысяч вольт), но все равно комната, где находится люстра Чижевского, выглядит, как правило, очень грязной. Тому, кто купит люстру Чижевского, скорее всего, придется делать ремонт ежегодно.

В целом, если жилые комнаты часто убираются и пыли там немного, то покупать ионизатор воздуха нет необходимости. Тем более что частички пыли приклеиваются к любой ближайшей поверхности и поэтому легко попадают к нам в легкие. Именно поэтому люстры Чижевского были убраны со всех станций Московского метрополитена, хотя раньше они там висели.

Если коротко резюмировать сказанное, то, на мой взгляд, применение люстры Чижевского оправдано в пыльных помещениях, но только тогда, когда людей там нет.

Но не проще ли в таком случае купить какой-нибудь очиститель воздуха, который накапливает пыль в собственной емкости? И ремонт помещения каждый год делать не придется, и пыль можно выносить ежедневно в обычном мусорном ведре, и на человека он точно никак отрицательно не влияет. Кто не верит всему здесь сказанному, самолично может проверить, как влияет ионизация воздуха на окружающую обстановку и организм человека.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя