Пресса Архангельской области
 


Каргополье
13 сентября 2006 (70)
Маргарита ПОТАПОВА.

Соцпакет или деньги?

Перед таким выбором стоят нынче десятки льготников из нашего района

Считанные дни остаются до 1 октября, крайнего срока подачи заявлений об отказе от государственной помощи в виде набора социальных услуг, на новый 2007 год. О том, как обстоят дела с заменой льгот в нашем районе, рассказывает сегодня нашему корреспонденту начальник ГУ-УПФР в Каргопольском районе Н.А.АНИСИМОВА.

- Набор социальных услуг включает в себя бесплатное обеспечение лекарствами, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Как известно, право получать деньги вместо этого пакета, стоимость которого 477 рублей в месяц, льготники приобрели с 1 января 2005 года. Всего у нас в федеральном регистре на сегодняшний день числятся 1888 человек, отказников из них 389, или 21 процент. В том числе от лекарственного обеспечения и санаторно- курортного лечения отказались 3 человека, от транспортной услуги - 18 и полностью от всего соцпакета - 368 человек. Это примерно на том же уровне, что и в нынешнем году.

- Не было ли в вашей практике случаев, когда люди, отказавшись от соцпакета, впо-следствии стремились поменять свое решение?

- Нет, в прошлом году, наоборот, были случаи, когда люди не успели написать заявление об отказе и потом сожалели об этом. Это касается как жителей города, так и селян.

- А какие аргументы приводят отказники в пользу своего решения?

- На прошлой неделе мы побывали в Троице, Архангело, Орлове, Лекшмозере, Ухте, Кречетове, где на собраниях проводили с людьми разъяснительную работу, отвечали на во-просы. В качестве одного из аргументов довелось услышать нарекания на обеспечение лекарствами. Например, не всегда в сельской аптеке льготник имеет возможность получить по рецепту нужное лекарство - его там иногда просто нет в наличии. А ехать за ним в город накладно. Или человек видит, что имеющееся в перечне нужное ему дорогостоящее лекарство, которое свободно продается в коммерческом отделе аптеки, врач заменяет дешевым. Люди преклонного возраста, которые в силу понятных причин и из дома-то с трудом выходят, не видят необходимости в санаторно-курортном лечении. А те, кто готов воспользоваться этой льготой, никак не могут дождаться путевку: Со своей стороны, понимаю тех, кто отказывается от карточки на транспортные услуги. В наших условиях она действительно ни к чему.

- Среди льготников есть особая категория детей-инвалидов, за них выбор делают родители. Приходилось читать о том, что, отказываясь от набора социальных услуг, некоторые подвергали угрозе здоровье своих детей.

- В нашем районе 90 детей получают пенсию по инвалидности. На сегодняшний день от соцпакета на 2007 год отказались родители шестерых из них (против 16 в прошлом году). У нас нет сведений, позволяющих сомневаться в целесообразности выбора каждого.

- Что вы можете посоветовать людям, еще не определившимся с выбором: соцпакет или деньги?

- Советовать мы не можем, поскольку такой выбор - личное дело каждого льготника. Никто лучше его самого не знает, что ему нужно. Еще есть время подумать и определиться. Единственное, что мы можем, - напомнить, что решиться на то или другое нужно до 1 октября. И что после этого срока поменять решение будет уже невозможно. Такого варианта законодательство не предусматривает.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя