Пресса Архангельской области
 


Каргополье
13 сентября 2006 (70)
Ирина РЫКОВА.

Приемная семья

Сила сострадания

Лена и Кирилл, привычно устроившись в мягком кресле возле телевизора, с азартом смотрят захватывающую историю мультяшных героев. Леночка, как человек очень эмоциональный, искренне переживает за доброго зеленого великана, хохочет, когда его четвероногий друг опять "умничает", хмурится, если кажется, что злой карлик побеждает. Кирилл сидит молча, только в самые ответственные моменты сжимает покрепче кулаки. Словно хочет помочь добродушному и храброму главному герою мультика. Оба облегченно вздыхают, когда фильм кончается. Добро в сказке всегда побеждает. В жизни - тоже. Это Лена и Кирилл, несмотря на малолетство, усвоили хорошо.

Еще совсем недавно их жизнь была далека от идеала. Пьющая мама, которой родные дети были, по большому счету, не очень и нужны. Мамин сожитель мог их и прибить, если под ногами крутились. Холодные, часто голодные, неухоженные. В доме не было даже простого умывальника, не говоря о чем-то более цивильном. Росли как придорожная трава. Ее топчут, мнут колесами машин, а она знай себе растет среди грязи и пыли. Их домом часто была улица со всеми ее плюсами и минусами. С младенчества они учились не жить, выживать. Их счастье, что они были погодками. На редкость дружными братиком и сестренкой, умеющими постоять друг за друга.

Вот так вместе, став в одночасье сиротами, Лена и Кирилл попали в приемную семью. Наши читатели наверняка помнят их историю. Фотографию детей по просьбе органов опеки и попечительства при отделе образования мы опубликовали тогда на первой полосе газеты в надежде, что детей возьмут на воспитание в семью.

Откликнулось немало добрых и хороших людей. Леночка и Кирилл обрели новых, приемных, родителей.

С того времени прошло полгода. Свою прежнюю жизнь дети вспоминают все реже, хотя порой от их рассказов становится не по себе. Женщину, которая взяла на себя ответственность за них, они зовут мамой, ее мужа - папой. Лена и Кирилл враз обрели взрослых старшего брата и сестру. У них теперь большой уютный дом. Есть своя детская, много красивой новой одежды, много игрушек, недавно им купили электронную игру "Киборг", этакий детский компьютер. С видимым удовольствием Лена и Кирилл демонстрируют приготовленные к школе обновы. Пожалуй, впервые в жизни первого сентября они пошли учиться полностью экипированными. Леночка, как все девчонки в ее возрасте, сто раз уже, наверное, загодя проверила школьный наряд, пересмотрела тетрадки и пенал, фломастеры и карандаши, примерила красивые туфельки и бантики. Кирилл в выражении своих эмоций по этому поводу более сдержан, но и он, стеснительно улыбаясь, примеряет школьный рюкзак.

Их приемная мама смотрит на эту демонстрацию школьных принадлежностей с печальной улыбкой. Уж кто-кто, а она лучше всего знает, чего все это сегодняшнее благополучие стоит. Сколько приходится побиться, чтобы привить ребятам элементарные навыки нормальной жизни. Леночка, например, совсем не умеет играть в куклы, как это делают все девочки в ее возрасте. Она совсем не умеет рукодельничать, пуговку пришить, заплатку поставить для девочки задачка почти неразрешимая. О домашних обязанностях дети не имеют совсем никакого представления. Дома-то в нормальном понимании у них не было, вот ни к чему и не приучены. Все приходится начинать с нуля. Утром встали - взрослые должны им напомнить кровать заправить, умыться, причесаться, вещи свои прибрать. Сами дети это просто забудут.

Первое время ребятишки все куда-то стремились бежать. Их спрашивают: что, мол, куда? Они и сами не знают. На месте спокойно посидеть не могли.

Особое беспокойство у приемной мамы вызывает школа. Дети, конечно, не без способностей, но уж больно неорганизованные. Лена, например, прошлый учебный год в новой школе закончила даже без троек. Но усилий это их новой маме стоило немалых. Все надо заставлять делать и многократно контролировать. Уроки сделать, почитать, пересказать. Чтобы дети не забыли навыков чтения, читают практически все лето.

У новой мамы Лены и Кирилла нет педагогического образования. Полагала, что хватит опыта по воспитанию своих детей. Но приемные дети с их непростыми изломанными судьбами порой преподносят такие проблемы, что впору обращаться к психологу. Каргопольские органы опеки и попечительства в вопросах создания приемных семей почти первопроходцы, наверное, впо-следствии психологический мониторинг в таких семьях станет делом обычным. А пока приемная мама Лены и Кирилла полагается только на себя. Исправлять чужие ошибки и недоработки, особенно в вопросах воспитания детей, дело, согласитесь, суперсложное. На мой взгляд, каждой женщине, согласившейся взвалить на себя такой груз, общество должно быть благодарно втройне.

А то что сегодня получается: кто-то тихонько у виска крутит, зачем, мол, это надо. Не зря приемная мама Лены и Кирилла просила не называть своей фамилии. Кто-то доходы подсчитывает, сколько за ребят платят. Кто-то ищет другую, только ему понятную подоплеку. И невдомек им, что быть приемной мамой - это не только работа, за которую платят не такие уж и большие деньги, это состояние души, доброй, милосердной, щедрой и глубоко порядочной. Если бы все российские мамы были такими, у нас давно исчез бы институт детских домов.

Кстати, за полгода в Каргопольском районе в детский дом был помещен только один ребенок (по медицинским показаниям) из всех, оставшихся по тем или иным причинам без попечения родителей. Все дети теперь воспитываются в приемных семьях.

На снимке: Лена и Кирилл.

Фото автора.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя