Пресса Архангельской области
 


Каргополье
13 сентября 2006 (70)
Е.Пронина

Информирует служба судебных приставов

Следовать букве закона

Одной из мер принудительного исполнения решений судов и актов других правоприменительных органов является обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника. Данный порядок регулируется ст. 64-69 "Федерального закона об исполнительном производстве". Судебные приставы устанавливают место работы должников, выявляют все их доходы. Все организации, индивидуальные предприниматели, должностные лица и граждане обязаны по требованию судебного пристава и в назначенный им срок сообщить, работает ли у них должник и каков его заработок, включая все виды единовременных выплат. Должник обязан сообщить судебному приставу-исполнителю о своем месте работы, о своем увольнении.

Так должник Ж., обязанная к уплате алиментов, не сообщила о своем месте работы, за непредоставление данной информации привлечена к административной ответственности. При неисполнении требований судебного пристава-исполнителя об удержании виновная организация может нести ответственность перед взыскателем. Так на территории Каргопольского района имеется ряд предприятий, с которых взыскиваются задолженности по заработной плате, по алиментным обязательствам - удержанным, но не выплаченным взыскателям.

Исполнительные документы направляются по месту работы должников. Размер удержаний из доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов, и не может составлять более 50% заработка до полного погашения взыскиваемой суммы. При удержании по нескольким исполнительным документам за работником должно сохраняться 50 % заработка. Исключения составляют взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежам не может превышать 70%. Исполненные исполнительные документы с отметкой бухгалтерии возвращаются судебным приставам-исполнителям.

Все казалось бы просто. И не возникает сложностей в бюджетных организациях, где работают коллективы опытных бухгалтеров. Нарушения законодательства об исполнительном производстве имеются, как правило, на частных предприятиях. Хочется отметить с положительной стороны работу руководителей и бухгалтеров предприятий и предпринимателей, таких как ООО "Альянс-лес", ЧП Александрова Н.И.,Бондарук И.А. Песьякова В.И., Сочнева О.В., Сочнева Н.В., Пятунина Д.Н., Цыпина В.М.

Как показывает практика, на сегодняшний день имеется ряд работодателей, не желающих следовать букве закона: не производят надлежащим образом удержания из заработков должника, халатно относятся к сохранности исполнительных документов. К таким "закононепослушникам" принимаются меры административного характера. В соответствии со ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве" за невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебного пристава- исполнителя, за утрату исполнительного документа, предоставление недостоверных сведений о доходах виновные граждане и должностные лица подвергаются штрафу в размере до десяти тысяч рублей. Меры ответственности так же предусмотрены и Кодексом РФ об административных правонарушениях. Так к административной ответственности по ч.1 ст. 19.4 КОАП привлечена работодатель К, которая не производила удержаний из заработка должника, по направленным исполнительным документам.

Указанная мера принудительного исполнения призвана обеспечить исполнение требований исполнительного документа экономически наиболее целесообразным способом, гарантирует взыскателю реальное исполнение сумм взыскания.

Е.Пронина, судебный пристав-исполнитель, юрист 3 класса.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя