Пресса Архангельской области
 


Каргополье
16 сентября 2006 (71)
Андрей ТРОФИМОВ.

Предпочтение - творческому началу

Об итогах и задачах работы, школ и педагогах-новаторах

29 августа прошло традиционное совещание руководителей образовательных учреждений, организованное управлением образования администрации МО "Каргопольский муниципальный район". Августовский педсовет собрал в актовом зале школы искусств около сотни учителей и руководителей образовательных учреждений. Об основных вопросах и проблемах, высказанных с трибуны, наш корреспондент побеседовал с начальником управления А.Г.КАБРИНСКИМ.

- Александр Григорьевич, традиционно на совещании объявляются итоги работы за прошедший учебный год. Какие из них вы хотели бы выделить особо?

- Во-первых, одним из достижений муниципальной системы образования стало наше участие в национальном проекте. Такие глобальные программы - это всегда проявление внешней экспертизы, которая оценивает творческое и инновационное направление деятельности школ и педагогов. Надо сказать, что и те, и другие ее прошли достойно. Так, самая крупная школа, базовая в методическом отношении для нашего района, - общеобразовательная школа N2 с углубленным изучением математики стала одной из победительниц всероссийского конкурса и получила миллион рублей на модернизацию оборудования, оснащение новой техникой, инвентарем, мебелью: Трое наших учителей получат 100-тысячные премии, доказав, что у нас есть конкурентноспособные педагоги, которых не пугают высокие всероссийские критерии оценки. Это тем более приятно, что победители конкурсов нашлись далеко не во всех муниципальных образованиях области. Еще одним подарком стало значительное повышение оплаты труда классных руководителей.

Второе направление, над которым педагоги работали в течение всего учебного года, - общее улучшение качества образования. Здесь результаты различны. Успеваемость в школах по району составила 99%, что соответствует уровню прошлого года. Качество знаний снизилось до 44,4%(для сравнения: в 2004-2005 учебном году зарегистрировано 51,3%, областной показатель - 44,1%). Наиболее высоко оно на первой ступени обучения (так, в МОУ "СОШ N2" качество знаний достигает 65%). Снижение наблюдается на второй и третьей ступенях. Однако есть учебные заведения, в которых качество знаний растет: это средние школы N2 и N3, Архангельская, Кречетов-ская, Ошевенская и Печниковская школы. Высокий уровень знаний показывают Казаковская начальная и Ошевенская средняя школы.

Анализ состояния муниципальной системы образования был сделан публично на мартовской сессии районного Собрания депутатов. Сделано достаточно много. Несмотря на проблемное социально-экономическое положение района, система работала в режиме развития, обновлялось содержание образования, внедрялись новые современные технологии.

Продолжается расширение профильного обучения. В режиме эксперимента работают СОШ N2 и N3, Печниковская школа, с этого года к нему подключается и Павловская. Решен вопрос о сетевом взаимодействии участников профильного обучения: к уже вышена-званным присоединятся еще и базовая школа, педколледж и центральная библиотека. Эти учреждения предложат учащимся элективные курсы, которые помогут им определиться с приоритетами в выборе будущей профессии.

Большое внимание в этом году уделялось проблемным семьям и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Эти дети нуждаются в особой опеке и в материальной помощи, в контроле за организацией образовательного процесса и в элементарном внимании. "Каргополье" не раз писало о приемных семьях, на сегодняшний день их создано уже 12, в них находится 17 детей. Замечательно, что эти ребята оказались не в интернатных условиях, а в нормальных человеческих, домашних:

- Что нового ожидает педагогические коллективы в 2006-2007 учебном году?

- Снова хочу начать с национального проекта, в этом году в нем примет участие большее количество школ и педагогов. Его возможности стремительно расширяются, помимо федерального конкурса объявлен и областной, 50 учителей смогут получить губернаторские премии. Решается вопрос о награждении лучших специалистов и на муниципальном уровне.

В этом году мы подводим итоги методической работы по личностно-ориентированному обучению и переходим к новой теме: "Формирование компетентности участников образовательного процесса". Теоретическая работа по ее применению будет проводиться во всех учреждениях.

Традиционно на базе наших школ департамент образования проводит областные совещания, не будет исключением и этот год. В феврале 2007 года пройдет семинар по взаимодействию государственных и школьных музеев. В нем будут участвовать музеи Печников-ской, Лядинской, Усачев-ской и Архангельской школ. А в июне состоится региональная научно-практическая конференция "Образование и культура. Проблемы и пути взаимодействия в формировании духовного мира подрастающего поколения", которую мы проводим совместно с областным Управлением культуры, школой искусств.

- Возвращаясь к премированным. Каково ваше мнение по поводу подобного стимулирования труда?

- Однозначно положительное! Это не только материальная подпитка системы образования, но и достойная награда за труд. Я знаю, что у директора школы N2 Л.М.Турандиной словно второе дыхание открылось, как на крыльях летает! С другой стороны, вопрос очень деликатный, ведь выделить одного педагога на столь значительную премию непросто, творческий учитель в школе обычно не один. Именно поэтому многие учебные заведения применили для выбора метод тайного голосования, когда свое предпочтение могли высказать и коллеги, и ученики, и родители.

Эффект от награждения будет более явственно виден после вручения грантов, которое состоится перед днем учителя, 3-4 октября, в областной администрации.

- Традиционно на августовском педсовете проходит вручение почетных грамот самым заслуженным педагогам района. Были ли награжденные в этом году?

- Буквально на днях пришел приказ Министерства образования от 6 июля, по которому за 2006 год награждена нагрудным знаком "Отличник общего образования" заместитель директора по учебной работе Печниковской школы Галина Александровна Галашева. Почетные грамоты МО РФ в канун Дня учителя будут вручены учителю английского языка Ошевенской школы Любови Павлиновне Новожиловой, воспитателю ГПД школы N2 Наталье Леонидовне Анисимовой, заведующей д/с "Солнышко" Татьяне Ивановне Машаковой и учителю начальных классов Усачевской школы Зое Евлампиевне Соколовой. Восемнадцать человек награждены грамотами департамента образования.

- Как в школах с новыми кадрами? Пополнились ли коллективы молодежью?

- В этом плане дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы. Есть желающие работать, но вакансий мало. С 1 сентября в школах района будут работать только 3 молодых специалиста: педагог дополнительного образования Илья Софонов во второй школе, в третьей - педагог-организатор Ольга Семянникова. Оба - выпускники Каргопольского педколледжа. Также в школе N2 будет вести уроки экологии выпускница естественно-географического факультета ПГУ Ольга Дружинина.

- А что с новым оборудованием? Есть приобретения?

- По национальному проекту управлением образования были распределены комплекты оборудования по следующим школам: кабинет физики получит школа N3, географии - Павловская, интерактивную доску - школа N2. В Тихмангскую школу будет отправлен школьный автобус для подвоза детей на 11 мест.

- Как школы успели подготовиться к открытию? Насколько я знаю, у комиссии по допуску (в первую очередь у пожарного инспектора) в этом году были особые, жесткие требования.

- Действительно, школы работали в экстремальных условиях. Я не могу сказать, что требования пожарного инспектора несправедливы, но их объемы возросли в несколько раз и превышают наши финансовые и люд-ские ресурсы. Я даже не говорю о "рекомендациях" по установке сигнализации и пропитке чердачных помещений противопожарным составом, хватает и других моментов, тоже финансово емких и требующих времени. Руководители образовательных учреждений испытали большой психологический стресс, стараясь выполнить поставленные задачи. Судите сами, приезжает комиссия в начальную школу в Волосове, дает указание: в короткие сроки сделать второй пожарный выход, то и другое. Руководитель все выполняет, успевает с большим трудом до названного числа. "Молодец, Василий Иванович", - говорит, приехав во второй раз, инспектор. Но школу все равно не открывают, так как нет пожарной сигнализации и пропитки. Где-то это почему-то допускают, а здесь - нет! На сигнализацию бюджетные деньги не предусмотрены. Понятно, что речь идет о безопасности наших детей, но надо как-то входить в ситуацию, смотреть и на наши возможности. Мы ведь не волшебники! Мы живем в гражданском обществе, и наши права, и права детей на обучение тоже не должны нарушаться. В конце концов, такое обращение с руководством школ просто : неуважительно!

В итоге было подписано 8 актов о приемке школ. Ряд образовательных учреждений получили замечания, над исправлением которых работают, во многих - учебная деятельность приостановлена до решения районного суда. На текущий момент он разрешил открыть уже 8 образовательных учреждений.

- Как говорилось на совещании, в этом году было закрыто несколько начальных школ?

- Да, в Поздышеве, Солзе, Калитинке и на Льнозаводе. Они закрыты в связи с малым количеством учащихся. Решена проблема с подвозом. От того, что дети будут учиться в базовых общеобразовательных школах, а не в малокомплектных, хуже не будет, зато возрастет качество обучения.

Фото из архива редакции.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя