Пресса Архангельской области
 


Каргополье
27 сентября 2006 (74)
Инф.

Предъявите билет! Лесной

- Лес в наших краях - кормилец. Если бы не грибы-ягоды, не заготовки из них, которые кормят большинство местных жителей круглый год, уж и не знаю, как бы мы выживали с нашими-то доходами. Только слух у нас идет, что сильно штрафовать будут за сбор лесных даров. Будто бы специальное разрешение нужно, а его, вы сами понимаете, без взятки у наших бюрократов не получишь. А за заготовки мха вроде бы и вовсе сажать будут. Видно, власти совсем уморить нас решили: работы нет, зарплаты нет, теперь еще и "подножного корма" лишают. Расскажите, пожалуйста, верны ли эти слухи?

Анатолий Штукин.

На вопрос нашего читателя отвечает юрист Александр БАРАКИН.

- Если вы намерены заниматься сбором грибов-ягод "для себя" и использовать только разрешенные способы сбора, можете не беспокоиться. Ходите в лес, как ходили, обеспечивайте себя необходимым сырьем для заготовок варений-солений. Но если речь идет о промышленном сборе, он недопустим без лесного билета.

Где же та грань, которая отделяет любительские заготовки от промышленных? Она достаточно расплывчата, но можно смело сказать, что с парой ведер каждый из нас смело может отправляться в лес за грибами, в тайгу - за кедровыми шишками, на болото - за клюквой, не опасаясь никаких штрафов. Понятно, что при промышленном сборе ведром не обойдешься, заготовители, как правило, разбивают в лесу стан, куда подъезжают грузовики, подводы и т.д. Словом, масштабные заготовки трудно выдать за безобидную прогулку по лесу и сбор лесных даров для своей семьи. И чтобы не иметь неприятностей с законом, предпринимателям, занимающимся заготовительным бизнесом, необходимо получить лесной билет.

Вот что говорится об этом билете в Лесном кодексе Российской Федерации (от 29.01.1997 года N22-ФЗ. В редакции от 09.05.2005 года, статья 42): "Лесной билет выдается ежегодно сроком на 1 год. Лесной билет на осуществление побочного лесопользования выдается лесничеством, а на осуществление других видов лесопользования - лесхозом федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или осуществляющей ведение лесного хозяйства организацией органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Основанием для выдачи лесного билета является договор аренды участка лесного фонда, договор безвозмездного пользования участком лесного фонда, договор концессии участка лесного фонда, протокол о результатах лесного аукциона или решения федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции".

На уровне региональных законодательств должно быть регламентировано все: заготовка ореха, березового сока, дикорастущих грибов, ягод, плодов, лекарственных растений, шиповника, мха и так далее. Ставки за сбор всех этих богатств в большинстве районов России, как правило, очень невелики. Но несмотря на вполне приемлемые цены, большинство наших сограждан предпочитает обходиться без лесного билета, то есть браконьерствовать.

Новый Кодекс административных правонарушений (пункт 3 статьи 8.26 "Нарушение правил осуществления побочного лесопользования") ввел немало ограничений. Он запретил сенокошение, выпас скота без лесного билета или на участках, где это запрещено, на землях лесного фонда и в лесах, не входящих в лесной фонд, самовольный сбор, порчу, уничтожение лесной подстилки, мха, лишайников или покрова болот, а также размещение ульев и пасек, заготовку древесных соков. Он гласит, что "сбор и промысловая заготовка орехов, грибов, ягод, пищевых растений допускается только по лесному билету или разрешенными способами".

Но, к сожалению, даже "посуровевший" Кодекс не в состоянии защитить лес от браконьеров. Нарушение этого закона влечет за собой административный штраф для граждан в размере от одного до пяти МРОТ, для должностных лиц - от пяти до десяти МРОТ. Если учесть, что сейчас "штрафной" МРОТ составляет 100 рублей, такой суммой никого не напугаешь. Ведь прибыль, получаемая от продажи даров леса, намного выше.

Что касается сбора мха, действительно, с августа 2005 года в КоАП РФ внесены некоторые дополнения, ужесточающие меры ответственности. В тюрьму, конечно, не посадят, но установлен дополнительный вид наказания: согласно части 2 статьи 8.2б за самовольный сбор, порчу либо уничтожение лесной подстилки, мха, лишайников или покрова болот кроме штрафа (от 300 до 500 рублей - для граждан, от 500 до 1000 рублей - для должностных лиц, от 5000 до 10 000 рублей - для юридических лиц, предусматривается конфискация и самого мха, и того, чем его собирали.

Такое же наказание - штрафы или конфискация орудия совершения административного правонарушения продукции незаконного природопользования - применяют теперь и в случаях незаконной порубки, повреждения или выкапывания деревьев, кустарников или лиан, саженцев в лесных питомниках и на плантациях с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники (статья 8.28). То есть если вы надумаете вывозить грибы и ягоды на грузовике, то у вас конфискуют как дары леса, так и автомобиль.

Кроме того, дополнения в КоАП РФ предусматривают штрафы за уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных. Отдельная статья (8.30) определяет размер штрафов за уничтожение либо повреждение сенокосов и пастбищных угодий, мелиоративных систем, а также дорог на землях лесного фонда или в лесах, не входящих в лесной фонд. Они составляют для граждан-нарушителей от трех до пяти, должностных лиц - от пяти до десяти, для юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

"Сельская новь", 2006 г, N5.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя