Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/03/15/1047732900-2.shtml>Должники становятся новоселами

2003/03/15/1047732000-2.shtml>Парализованного "Пионера" вывели на чистую воду

2003/03/15/1047731100-2.shtml>"Бригада" в номинантах не значится

2003/03/15/1047730200-2.shtml>В Архангельске горят банкоматы

2003/03/15/1047729300-2.shtml>По сведениям Архангельского гидрометцентра

2003/03/15/1047728400-2.shtml>Благодарности и сувениры учащимся вручили в музее

2003/03/15/1047727500-2.shtml>С балаганного представления начались в Котласе дни Великого Устюга

2003/03/15/1047726600-2.shtml>Красавиц много в Лешуконье...

  

Коряжемский муниципальный вестник
1 февраля 2003 (8)
Инф.

О порядке обслуживания перевозчиками автобусных маршрутов общего пользования в Архангельской области

принят решением Архангельского областного Собрания депутатов второго созыва от 26 мая 1999 г. N 599, с изменениями от 26 мая, 17 сентября 1999 г., 20 февраля 2001 г., 25 апреля, 12 ноября 2002 г.

Статья 1. Сфера применения настоящего областного закона

Закон распространяется на юридических и физических лиц, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Архангельской области.

3. Отношения между водителями и пассажирами определяются федеральным законодательством и настоящим законом не регулируются.

5. Перевозчики в своей работе руководствуются нормативными правовыми актами Российской Федерации и Архангельской области, регламентирующими вопросы перевозки пассажиров автомобильным транспортом, безопасности дорожного движения, технической эксплуатации транспортных средств и другими руководящими документами, действующими на автомобильном транспорте.

автобус - автотранспортное средство, осуществляющее самостоятельное движение при помощи двигателя внутреннего сгорания, предназначенное для перевозки пассажиров с числом мест для сидения (помимо сидения водителя) более восьми;

Законом Архангельской области от 20 февраля 2001 г. N 21-3-03 абзац 3 пункта 6 статьи 1 настоящего закона изложен в новой редакции

маршрутное такси - специальный бездотационный режим работы автобусов малой и особо малой вместимости на маршрутах, в соответствии с которым оплата проезда всеми пассажирами без исключения производится по тарифам, обеспечивающим окупаемость перевозок пассажиров;

перевозчик - физическое или юридическое лицо, имеющее в своей собственности (аренде, хозяйственном ведении и т.д.) автобус (автобусы) и осуществляющее пассажирские перевозки на основании соответствующих прав и разрешений;

Законом Архангельской области от 12 ноября 2002 г. N 126-17-03 в статью 2 настоящего закона внесены изменения.

Статья 2. Организация маршрутных перевозок пассажиров

2. Маршрутные автобусные перевозки пассажиров на территории муниципального образования осуществляются по установленным автобусным маршрутам общего пользования.

3. Утверждение автобусных маршрутов общего пользования и графиков движения маршрутных автобусов производится нормативным правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого проходит маршрут. Включение перевозчиков в конкретный маршрут производится органами местного самоуправления на конкурсной основе.

4. Паспорт автобусного маршрута общего пользования и схема движения автобуса по маршруту согласовываются с органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) и утверждаются органом местного самоуправления муниципального образования.

Условия конкурса разрабатываются и утверждаются органом местного самоуправления муниципального образования.

Для участия в конкурсе юридические и физические лица, имеющие лицензию на пассажирские перевозки, подают в органы местного самоуправления муниципального образования заявку. Срок рассмотрения заявок определяется положением о конкурсе.

Решение органов местного самоуправления может быть обжаловано заинтересованными лицами, организациями, профессиональными союзами в судебном порядке.

8. К перевозкам пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования не допускаются: автобусы, переоборудованные без разрешения органов ГИБДД; автобусы с количеством мест менее девяти; специализированные транспортные средства (вахтовые автобусы, санитарные автомобили и т.д.); автобусы с правым расположением рулевого управления.

Статья 3. Обязанности и ответственность органов местного самоуправления

- представлять информацию о нарушениях, выявленных при работе автобусов всех форм собственности на маршрутах общего пользования, в органы контроля на транспорте для принятия мер к нарушителям.

Законом Архангельской области от 12 ноября 2002 г. N 126-17-03 статья 4 настоящего закона изложена в новой редакции.

См. также текст официального сообщения Архангельского областного суда от 11 июня 2002 г., опубликованного в газете "Волна", N 23(782), 11 июня 2002 г.

1. Перевозчики, получившие право обслуживания пассажиров на автобусном маршруте общего пользования, обязаны: выполнять требования настоящего закона и других нормативных правовых актов, обязательные при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом; в полном объеме выполнять требования нормативных правовых актов в части соблюдения правил технического и санитарного содержания автобусов, медицинского освидетельствования водителей перед выездом на маршрут; оборудовать подвижной состав (автобусы) в соответствии с ГОСТом 25869-90 "Отличительные знаки и информационное обеспечение подвижного состава пассажирского наземного транспорта, остановочных пунктов и пассажирских станций";

- обеспечивать продажу пассажиру проездных документов, предусмотренных правилами перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации;

2. Использование остановочных пунктов по маршруту следования автобуса перевозчики согласовывают с их владельцами.

Водитель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, также обязан иметь при себе свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя, действующего без образования юридического лица.

Глава 2. Заключительные положения

Настоящий закон вступает в силу через месяц после его официального опубликования.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь