Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/12/1055404680-28.shtml>Глава Коми поздравил Владимира Путина с Днем России

2003/06/11/1055350080-28.shtml>"Антикризисная" программа правительства Коми "перекладывает решение проблем на плечи жителей республики"

2003/06/11/1055349360-28.shtml>Коми, "СУАЛ" и РАО "ЕЭС России" договорились об энергоснабжении будущего алюминиевого комплекса

  

Коряжемский муниципальный вестник
24 мая 2003 (39)
Валентина ЕФРЕМОВА

Какой он, правильный путь среди множества дорог?

На дворе май - пора выпускных и экзаменов. А потом:кто куда. Кто-то решится покорять Москву и Санкт-Петербург, кто-то - местные учебные заведения, а иные предпочтут выйти на работу или стать иждивенцами родных. Перед молодыми людьми возникнут непростые задачи выбора. Ведь от того, какую сегодня выберешь профессию, напрямую зависит твое будущее.

Начиная с конца 90-х, на российском рынке труда молодежь 14-29 лет стала самой многочисленной группой среди официально зарегистрированных безработных. По информации из ЦЗН, в 2001 г. в нашем городе было зарегистрировано 608 безработных в возрасте от 16 до 29 лет, а в 2002 г. их численность возросла. В условиях жесточайшей конкуренции на рынке труда, а также в силу психофизиологических особенностей возраста именно молодежь испытывает наибольшие затруднения в трудоустройстве.

Профориентационная работа среди молодежи - одно из важнейших направлений деятельности Коряжемского центра занятости населения. Здесь проводятся справочно-информационные семинары "Ситуация на рынке труда" и "Технология поиска работы". Действуют специально разработанные программы "Новый старт" и "Клуб ищущих работу". На занятиях, проводимых в рамках этих программ, молодые люди обучаются навыкам поиска работы и самопрезентации, участвуют в деловых играх. Профконсультанты ЦЗН оказывают психологическую поддержку людям, попавшим в непростую ситуацию, проводят индивидуальные профконсультации с использованием различных методик и компьютерных программ.

Центр занятости оказывает и дополнительные услуги. Специалисты ЦЗН проводят обширную работу, в первую очередь - с выпускниками школ и с учащимися общеобразовательных учреждений. Вот что рекомендует всем выпускникам Е.В. Тропникова, ведущий специалист городского центра занятости:

Даже с учетом того, что большая часть выпускников школ продолжают обучение в учреждениях профессионального образования, оставшаяся часть - это потенциальные клиенты службы занятости. Их трудоустройство маловероятно - нет профессии, нет опыта работы. К тому же, по ряду причин работодатели неохотно берут в подчинение подростков до 18 лет. И здесь я обращаюсь к родителям школьников, к работникам школ: нужно убедить ребят в необходимости дальнейшего обучения, дать ориентацию на получение профессии любыми путями и средствами. Иначе максимум, на что могут рассчитывать вчерашние школьники, - это неквалифицированный, малооплачиваемый труд, зачастую без оформления трудового договора.

Основными ценностными ориентирами при выборе профессии практически для всех являются:

2) материальное стимулирование(60% опрошенных);

18% выпускников сообщили, что выбрали профессию по совету родителей, 6%- по совету друзей.

Хотелось бы предостеречь тех, кто решает сейчас, кем быть и куда пойти учиться, от типичных ошибок в выборе профессий.

2.Выбор профессии под влиянием товарищей (за компанию). Профессию мы выбираем по своему "вкусу" и "размеру", так же, как одежду и обувь.

3. Перенос отношения к человеку, представителю той или иной профессии, на саму профессию. Учитесь разделять в своем сознании человека, который вам симпатичен, и дело, которым он занимается.

В заключение хотелось бы предложить план действий для тех, кто обдумывает выбор профессии. В первую очередь, это анализ того, что вы хотите и любите делать. Далее - оценка ваших способностей и качеств характера. Необходимо также проанализировать спрос на рынке труда. И, наконец, когда сфера вашей будущей деятельности выбрана, взвесьте свои силы, определитесь, где вы будете учиться: в вузе, техникуме или профессиональном училище. Проанализируйте предложения на рынке образования, остановите свой выбор на варианте, оптимальном для вас. И удачи вам в поступлении!



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь