Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коряжемский муниципальный вестник
6 октября 2004 (78)
Оксана Вахрушева

Детская агрессивность. Откуда она?

Часто приходится слышать от огорченных родителей: "Такой хороший был мальчик, а сейчас драчун! В детском саду только его и ругают!" К сожалению, нередко эти жалобы вполне обоснованны. Такие превращения из "хорошего, доброго мальчика" в драчуна и задиру встречаются достаточно часто. В последнее время психологу детского сада все чаще приходится отвечать на вопросы родителей и педагогов: "Что делать, если ребенок постоянно дерется, конфликтует с другими детьми? Почему дети стали такими злыми и жестокими?:" Количество таких вопросов неуклонно растет. Детская агрессия - явление, к сожалению, часто возникающее.

Почти в каждой группе детского сада встречается хотя бы один ребенок с признаками агрессивного поведения. Он нападает на остальных детей, обзывает и бьет их, отбирает и ломает игрушки, намеренно употребляет грубые выражения, одним словом, становится "грозой" всего детского коллектива, источником огорчений воспитателей и родителей. Этого ершистого, драчливого, грубого ребенка трудно принять таким, какой он есть, а еще труднее понять. Родители драчунов приходят в отчаяние от бесплодных попыток усмирить свое чадо и от бесконечных упреков и выяснения отношений с мамами и папами детей-жертв.

Если вы замечаете у своего ребенка проявления агрессивности, необходимо тщательно анализировать ее причины, выявлять трудности, испытываемые ребенком.

А причины агрессивного поведения могут быть разнообразны, иногда являясь врожденным качеством, следствием особенностей темперамента и нервной системы. Кроме того, все большую актуальность в последнее время получает проблема влияния телевидения на становление агрессивного поведения детей. Действительно, сцены насилия, жестокости, агрессии на наших телеэкранах вовсе не редкость. Причем это касается не только художественных фильмов и телепередач, отражающих криминальную обстановку в стране, но и некоторых мультфильмов, а также многочисленных компьютерных игр. Дети, со свойственной им подражательностью, перенимают образцы негативного поведения, демонстрируемые на телеэкранах, и переносят их во взаимоотношения со сверстниками и другими людьми, действуя по принципу: "если другим можно, почему мне нельзя?"

Взрослым необходимо следить за тем, что, сколько и зачем смотрит их ребенок по телевизору. Но гораздо чаще (в подавляющем большинстве случаев, как показывает практика) появление агрессивного поведения является отражением неправильного воспитания в семье или внутреннего дискомфорта у малыша, которого не научили адекватно реагировать на происходящие вокруг события. Нередко такие дети чувствуют себя отверженными, считают, что родители их не любят. Желая стать нужным и любимым, маленький человечек ищет способы привлечения внимания сверстников и взрослых. К сожалению, эти поиски зачастую заканчиваются вовсе не так, как хотелось бы и самому малышу, и окружающим его людям. К тому же нередко оказывается, что модель агрессивного поведения он перенимает от кого-то из близких. Если в семье привыкли постоянно выяснять отношения на повышенных тонах и, возможно, в грубой форме, то нет ничего удивительного в том, что ребенок будет подражать родителям.

В психологии выделяют несколько типов неправильного воспитания, которые приводят к формированию отклонений в поведении детей, в т.ч. и появлению повышенной агрессивности.

Гиперопека. Жизнь ребенка находится под бдительным и неустанным надзором, он слышит все время строгие приказания, многочисленные запреты.

Воспитание по типу "кумира семьи". Ребенок привыкает быть в центре внимания, его желания, просьбы беспрекословно выполняются, им восхищаются, а в результате, повзрослев, он не в состоянии правильно оценить свои возможности, преодолеть свой эгоцентризм. В коллективе его не понимают. Глубоко переживая это, он обвиняет всех, только не себя.

Воспитание по типу "Золушки", т.е. в обстановке эмоциональной отверженности, безразличия, холодности. Ребенок чувствует, что отец или мать его не любят, тяготятся им, хотя посторонним может казаться, что родители достаточно внимательны и добры к нему. Ребенок переживает особенно сильно, если кого-то из членов семьи любят больше. Такая ситуация способствует появлению неврозов, чрезмерной чувствительности к невзгодам или озлобленности детей.

"Жестокое воспитание". За малейшую провинность ребенка сурово наказывают, и он растет в постоянном страхе. А страх - самый сильный источник пороков (жестокость, озлобленность и прочее).

Воспитание в условиях повышенной моральной ответственности. С малых лет ребенку внушается мысль, что он обязательно должен оправдать многочисленные надежды родителей или же на него возлагаются недетские непосильные заботы.

Задумайтесь и проанализируйте, не характерно ли что-либо из вышеизложенного для вашей семьи, и постарайтесь пересмотреть свои взаимоотношения с ребенком, так как неправильное воспитание уродует характер ребенка, обрекает его на невротические срывы, на трудные взаимоотношения с окружающими.

В заключение попробуем сформулировать некоторые принципы общения с агрессивными детьми.

Помните, что запрет и повышение голоса - самые неэффективные способы преодоления агрессивности. Лишь поняв причины агрессивного поведения и сняв их, вы можете надеяться, что агрессивность вашего ребенка будет снята.

Дайте ребенку возможность выплеснуть свою агрессию, сместите ее на другие объекты. Разрешите ему поколотить подушку или разорвать "портрет" его врага и вы увидите, что в реальной жизни агрессивность в данный момент снизилась.

Показывайте ребенку личный пример эффективного поведения. Не допускайте при нем вспышек гнева или нелестные высказывания о своих друзьях или родственниках, строя планы "мести".

Пусть ваш ребенок в каждый момент времени чувствует, что вы любите, цените и принимаете его. Не стесняйтесь лишний раз его приласкать или пожалеть. Пусть он видит, что он нужен и важен для вас.

Оксана Вахрушева, детский психолог.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета