Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коряжемский муниципальный вестник
6 октября 2004 (78)
Н.ЗАХАРОВА

Прилетали рябчики да утки...

Люблю иногда побаловать семью пирожками, блинами, ароматной пиццей. И всё бы хорошо, но для более качественного "производства" выпечных изделий мне не хватало одной мелочи - "веничка" из перышек, чтобы маслить зарумянившиеся корочки.

Выход нашла - обратилась к знакомому охотнику. Дал он мне пёрышки от рябчика, а заодно и о своём "охотном" увлечении поведал.

Кстати, в этом году охота открыта с 28 августа по 28 февраля, и Виктор (так зовут моего "спасителя") уже не раз бывал в лесу. У него всё по правилам: зарегистрированное ружьё, охотничий билет, разовые лицензии на глухаря (100 руб.), тетерева (20 руб.). Сейгод в трофеях пока только рябчики и утки, но: до февраля ещё далеко. Мой собеседник отметил, что в этом году, по его мнению, среднее количество дичи.

Охотой Виктор увлекается с 8-го класса (сейчас ему чуть больше 30-ти). Сначала в лес его отец брал с собой, видимо, тогда и зародилась любовь к природе. Это ведь ещё и душевный отдых.

- А какая у тебя любимая охота?

- Весенняя на глухаря. Во-первых, люблю слушать журчание ручья во время таяния снега, а во-вторых - песня глухаря неповторима. Словами её красоту не передать - надо слышать.

Хожу на глухаря с вечера. Птицы прилетают на болотистую местность. Слушаю сначала, сколько глухарей прилетело. Потом до 2-3-х ночи сижу у костра, чтобы не спугнуть птиц. А вот когда они начинают петь, иду за добычей. Если все правильно просчитаю, одна-две птицы - мои.

Из-за неумения просчитывать я решила обратиться к журналу "Охота и рыбалка" (N 5, май 2004 года): меня вдруг заинтересовали некоторые подробности, касающиеся жизни этих птиц. Оказывается, глухарь - самая крупная птица не только среди обитающих у нас куриных, но и одна из самых больших птиц, которых можно встретить в России. Масса взрослого петуха может превышать пять килограммов. Ещё я узнала, что начальная часть пения глухаря слышится в тихую погоду за 200-300 метров. Вторая часть - "скирканье", как говорят бывалые охотники, - ещё дальше.

Мой собеседник тоже увлекается чтением журналов и газет на тему охоты и рыболовства. Свои знания пополняет именно так. Безусловно, пользуется и советами бывалых охотников.

- А байки охотничьи знаешь?

- Байки? (улыбается). Знаю, но расскажу правдивую историю. Знаком я с одним старичком охотником. Он все о своём ружье рассказывает: "Двустволка у меня особенная. Вот целюсь я, к примеру, на рябчика (он на дереве сидит), а под деревом - заяц. Дак я ружьём пока стреляю - чуть вертикально и поведу. Заяц да рябчик оба в добыче оказываются". Вот такая "правдивая" история.

На охоту Виктор ходит чаще один. Говорит, что страха особого нет. Может быть, уже привычка. Считает, что главные качества, которыми должен обладать охотник, - выдержка, любовь к природе, чуткость, внимание.

Татьяна, жена Виктора, привыкла к тому, что муж уходит в ночь, хотя сначала за него очень боялась: как же в темень-то такую? "На улицу нос поздно вечером страшно высунуть, не только в лес податься".

Теперь уже научилась и блюда из дичи готовить (раньше никогда этим не занималась), поделилась даже одним из рецептов: обработанную утку нарезать порционными кусками, посолить, поперчить, обжарить в масле и сложить в отдельную посуду. В оставшемся от жарения масле спассеровать муку, добавить мелко нарезанный чеснок, томатную пасту, уксус, красный молотый перец (по вкусу), развести тёплой водой (3/4 л) и положить в соус обжаренную утку. Варить на слабом огне около часа. Продукты: 1 утка, раст. масло 80 мл, муки 1 ч. ложка, красный молотый перец, томатная паста 1 ст. ложка, чеснок 30 г, уксус 1 ст. ложка, соль, перец по вкусу.

А из рябчика суп варят. Говорят, у этой птицы белое диетическое мясо. В копчёном же виде его используют для приготовления настоящего салата "Оливье".

...Мои пироги на столе. Я маслю их румяные бока, держа в руках "веничек" из пёрышек рябчика и думая о том, мог ли бы всё-таки этот рябчик в один момент с зайцем под двустволку угодить?

Н.ЗАХАРОВА.

Р.S.: стихотворение "Жене охотника и рыбака" (для всех жён)


Мой друг, ты ждёшь чуть-чуть 
побольше ласки,
Ещё чуть-чуть внимания 
к себе.
И жаль мне, если ждёшь
напрасно, 
Я понимаю и сочувствую 
тебе.
Ну, помоги ж сдержать мне 
жизни бег,
Твоей душе ещё одна 
забота, 
Ведь я хочу объять весь 
белый свет,
Где есть река и есть охота.
Хочу бродить с тобой в лесу,
Убрать морщинки нежною
рукою,
Делить Луну, топтать росу:
А даль зовёт меня с собою.
Ко всем делам, которых и 
не счесть,
Ты не ревнуй меня, досаду 
пряча.
Люби меня таким, какой 
я есть, 
И не сердись, я не могу
иначе. 

Р.ГОЛОВКО.

("Российская Охотничья Газета" 3 марта 2004 года).



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета