Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коряжемский муниципальный вестник
1 декабря 2004 (94)
Анатолий Галин

Бизнес - не самоцель

В апрельской публикации "Вестника" сообщалось, что к руководству ОАО "Коряжемский КПП" пришли новые люди во главе с управляющим Анатолием Орловым. Молодые менеджеры ставили перед собой цель не только восстановить производство, но и расширить его, оказывая предприятиям и организациям региона широкий круг строительных услуг. Летом мы информировали наших читателей о том, что производство успешно развивается, что на предприятиях внедряется немало нового.

А что происходит на Коряжемском КПП сегодня? Не угас ли пыл у молодых руководителей? На днях мне удалось встретиться и поговорить с Дмитрием Олеговичем Гусевым, зам. управляющего по производству, и Александром Валерьевичем Таракановым, заместителем по продажам, а также с начальником ремонтного производства Евгением Николаевичем Старцевым.

Судя по их словам и настроению, желания работать у управленцев не убавилось. Даже наоборот, достигнутое за полгода (свои достижения они оценивают довольно трезво, не преувеличивая) побуждает работать еще энергичнее, с еще большим азартом.

Александр Тараканов:

- Предприятие ожило, и коллектив почувствовал перемены к лучшему. Постепенно увеличивается зарплата - в зависимости от вклада сотрудника в общее дело. Теперь важно не потерять темп.

Есть ли ощущение, что мы - одна команда? Да, все важные решения принимаются после изучения вопроса и детального обсуждения. Свежие идеи, предложения востребованы и воплощаются в жизнь. Поддерживаем друг друга, помогаем. Мои коллеги работают на удивление энергично, с душой, но одновременно решительно, а при необходимости и жестко.

Дмитрий Гусев:

- Цех ЖБИ работает с полной нагрузкой. Ближе к зиме, когда строительная активность в регионе снижается, договорились с подрядчиками, и они разместили заказы на комплектацию многоквартирных домов, которые будут строиться в новом году. Другими словами, заказами обеспечены до марта.

Не собираемся ограничиваться традиционным для КПП производством. Реализуется совместными усилиями большой проект по созданию лесоперерабатывающего производства. Подготовлены площади, куда планируется установить импортное оборудование, позволяющее изготовлять пиломатериалы на экспорт. Рассчитываем, что ЛПП будет прибыльным бизнесом. Кроме того, это возможность маневрировать рабочей силой в периоды снижения спроса на железобетон.

Александр Тараканов:

- Реализуются и планы оказания строительных услуг. Формируется строительное подразделение, и уже получен подряд на возведение первого объекта, который должны сдать под ключ.

Наши деловые контакты постоянно расширяются, это означает новые заказы и наращивание объемов производства.

Дмитрий Гусев:

- Кстати сказать, беремся за любой заказ, каким бы сложным он ни был, хотя большая номенклатура изделий не очень выгодна. Но стратегию и тактику определяют реальные условия, в которых находимся. К примеру, нет возможности быстро обновлять технику, поэтому особое внимание - техническому обслуживанию и ремонту. В "Проммехстрое", который предоставляет заказчикам механизмы и оказывает многие другие услуги, дела сейчас идут неплохо.

Евгений Старцев:

- Нам пришлось приложить много усилий, чтобы укрепить дисциплину в коллективе механизаторов, настроить на ответственную работу. И старая техника будет работать, когда четко организованы техническое обслуживание и ремонт. Уверен, что строительство в нашем регионе будет развиваться, и у нас есть идеи, планы, как эффективнее использовать имеющиеся механизмы.

Александр Тараканов:

- Евгений Николаевич коснулся вопроса кадров. Добавлю, что на предприятии решаются не только текущие кадровые проблемы, но и ведется работа на перспективу. К примеру, на практику в "Проммехстрой" приглашали учащихся профтехучилища - будущих бульдозеристов. Очень хлопотное дело - обучение молодых рабочих, но без этого не обойтись.

Дмитрий Гусев:

- Важно еще то, чтобы люди работали с интересом, с настроением. Очень многое успели сделать для улучшения условий труда рабочих, охраны труда: провели ремонт в бытовых помещениях, отремонтировали кровлю зданий, сделали хорошее освещение территории. Понимаем, что работа не должна быть самоцелью, нужно постоянно повышать благосостояние людей, социальную защищенность. Тогда и производство будет успешнее развиваться. Приведу только один небольшой пример. Сейчас закупаем инструмент, который облегчит труд женщин на сборке арматурных сеток. Новшество скажется и на качестве работы, производительности труда.

Евгений Старцев:

- Мне кажется, в коллективе замечают и ценят усилия руководства по улучшению условий труда, постепенного повышения уровня жизни работников:

Подготовил Анатолий Галин.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета