Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коряжемский муниципальный вестник
1 декабря 2004 (94)
Инна Гомзякова

Лицом к лицу

Как мы сообщали, 23 ноября в администрации города состоялась встреча мэра Александра Дементьева с ветеранами Коряжмы. На вопросы горожан отвечал не только мэр, но и ответственные работники администрации. Продолжаем публикацию отчета с этой встречи.

Льготы есть, но разные

- Вместо льгот будут выплачиваться денежные компенсации по оплате проезда и лекарств. Про телефон - ни слова. Почему же сразу отобрали льготы по оплате за телефон?

Нина Николаевна Кныш, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальному развитию:

- С 1 января 2005 года произойдёт замена основной части натуральных льгот, за исключением жилищно-коммунальных услуг. И размер денежной выплаты именно по абонентской плате за телефон не оговаривается, то есть это включено в общую сумму выплаты. Правда обусловлено, что тем гражданам, которые включены в федеральный регистр, в 2005 году размер этих выплат будет уменьшен на величину набора социальных услуг, который составит 450 рублей и включает в себя дополнительную бесплатную медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение в размере 400 рублей и бесплатный проезд к месту лечения 50 рублей в месяц.

- Почему вы лишили пенсионеров-ветеранов труда льгот по жилью с июня месяца этого года? Если пенсионер живёт один, то льгота есть, если с семьёй, то льготы нет. И не надо говорить, что если бы семья была из инвалидов, нетрудоспособных и иждивенцев.

Нина Кныш:

- Льготу по жилью ветеранам труда никто не отменял. Но в связи со вступлением в силу нового федерального закона об основах жилищной политики произошли некоторые изменения в условиях предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Теперь льготы по оплате за жильё распространяются на самих ветеранов труда и нетрудоспособных членов его семьи. То есть льгота распространяется не на всех членов семьи. Если в семье есть нетрудоспособные, то справки для предоставления льготы для МУП "ПУ ЖКХ" выдаются в 135 кабинете администрации города.

Сколько платим?

Особенно много вопросов поступило от ветеранов по поводу работы жилищно- коммунального хозяйства. На эти вопросы отвечала Любовь Родионовна Мокеева, заведующая отделом городского хозяйства.

- Почему повысилась плата за жильё?

- Плата повысилась в октябре по трём позициям: за холодную воду, за горячую воду и водоотведение, то есть канализацию. Тарифы были утверждены решением Городской Думы 9 сентября 2004 года. Чем это было вызвано? 2 августа 2004 года Котласский ЦБК известил письмом администрацию города о направлении в Департамент экономического развития области материалов для утверждения тарифов на холодную воду и канализацию. Постановлением главы администрации области 24 августа эти тарифы были утверждены. Соответственно, Городская Дума должна была принять решение на местном уровне по утверждению новых тарифов. Что касается горячей воды, то ещё 3 декабря 2003 года постановлением региональной энергетической комиссии были утверждены тарифы на тепловую энергию, отпускаемую комбинатом МУП "ПУ ЖКХ", а оно в свою очередь - населению. Цены на 2004 год на горячую воду исходя из решения энергетической комиссии были утверждены постановлением мэра города 24 декабря 2003 года, но в связи со сменой отдельных постановлений мэра города, в том числе и названного, по решению коряжемского городского суда МУП "ПУ ЖКХ" до 16 сентября не меняло цену на горячую воду, утверждённую постановлением мэра 14 февраля 2003 года. Поэтому Городская Дума приняла решение по утверждению цены на потребляемую населением горячую воду, руководствуясь решением региональной энергетической комиссии.

- Надо вернуть незаконно включенную ЖКХ сумму на капитальный ремонт за июль 2004 года.

- Разделение платежей по таким видам работ, как содержание, ремонт жилья, капитальный ремонт жилья и найм для нанимателей было принято решением Городской Думы 28 июня этого года на основании действующего постановления правительства РФ. Капитальный ремонт в данном постановлении выведен из состава тарифов для собственников помещений. По решению городской Думы от 7 сентября этого года плата за ремонт жилья собственниками жилых помещений была выведена из состава тарифов с 1 августа 2004 года. По постановлению мэра города перерасчёт произведён за 2 месяца: август и сентябрь. С октября плата за капитальный ремонт для собственников жилья в счета не включается.

- Дорогая плата за жилищно-коммунальные услуги. Возросла за горячее и холодное водоснабжение, канализацию. Архэнерго рассматривает вопрос о повышении платы за электричество?

- Повышение цены на электроэнергию в 2005 году ожидается, но не большое. Но так как решение региональной энергетической комиссии нам ещё не поступило, реальную цифру пока назвать не сможем. Архэнерго нас не обслуживает, населению электроэнергию поставляет комбинат.

Братья меньшие - хлопоты большие

- Для наведения чистоты в городе устраивать массовые субботники.

- Месячники по благоустройству территорий города проводим ежегодно в апреле-мае месяце, а в текущем году ещё проводили 8 октября однодневный субботник. За предприятиями и организациями закреплены территории, которые они убирают ежегодно. Население выходит на субботники в добровольном порядке. Организуют его ЖЭУ по месту жительства. В текущем году провели 2 конкурса: "Лучший дом", "Лучший подъезд", планируем продолжить эту работу. Сейчас готовим документацию по конкурсу "Лучший новогодний двор". Эти все конкурсы способствуют наведению чистоты и порядка в городе. Помогут организовать работу по благоустройству дворов ТОСы, которые создаются в городе. Информацию о них мы постоянно публикуем в газете "Коряжемский муниципальный вестник".

- Когда будет начата работа не на бумаге, а на деле по содержанию кошек и собак особенно?

- Обязанности по содержанию кошек, собак возложены на их владельцев. И ответственность за них они несут, конечно, сами. Если у кого-то из вас есть претензии к владельцам животных, в первую очередь необходимо обратиться в ЖЭУ по месту жительства с заявлением. Руководство ЖЭУ обязано направить предупреждение на нарушителя правил содержания собак и кошек. Владельцы четвероногих могут быть привлечены к административной ответственности. Областной закон об административных нарушениях предусматривает за нарушение принятых правил по содержанию собак и кошек на территории города штраф на граждан от 1 до 5 минимальных размеров оплаты труда, те же действия, повлекшие ущерб здоровью, - от 5 до 25 минимальных размеров оплаты труда. Правила содержания собак и кошек в городе действуют с января 2004 года.

Как унять лихачей?

- Как уже отражалось в местной печати, большой непорядок в движении транспорта по городу. Очень быстрое движение, не уменьшается скорость и на переходах. В городе много такси, но цены за проезд очень завышены. Например, за две остановки по городу платим 40 руб., на дачу на маршрутном такси - 10 руб. независимо от расстояния.

- Скорость движения по городу зависит только от водителей, которые должны ездить не более 40 км/час, но никогда практически её не соблюдают. Естественно, они должны соблюдать и правила движения на перекрёстках. Там, где стоят светофоры, конечно, порядка больше. Контроль за соблюдением правил, в том числе и за скоростным режимом, возложен на отдел ГИБДД. В администрации города работает постоянно действующая комиссия по безопасности дорожного движения. Решением Городской Думы от 25 декабря 2003 года принята целевая программа по безопасности дорожного движения на три года. Комиссией были внесены предложения об устройстве на городских улицах "лежачих полицейских" с целью ограничения скоростей. Первую искусственную неровность установили на улице Дыбцына, опыт не совсем удался, много нареканий. Поэтому будем искать новые технические решения, всё-таки работу по ограничению скоростей на городских улицах администрация города намерена продолжить. В администрацию города поступило в текущем году 3 письменных заявления от граждан города на водителей "Газелей", все жалобы рассмотрены. В числе обращений - жалобы на скоростные режимы. Все нарушения водителей нами рассматриваются и будут учтены в конкурсе пассажирских перевозок на 2005 год.

Согласно постановлению главы администрации Архангельской области от 7 июня 2004 года о тарифах за перевозку пассажиров, багажа общественным транспортом на городском сообщении на территории Архангельской области максимальный предельный уровень тарифов на услуги по перевозке пассажиров установлен для всех организаций независимо от форм собственности и индивидуальных предпринимателей. Этот тариф до настоящего времени в течение трёх лет составлял 5 рублей и не увеличивался, а вот цена на горюче-смазочные материалы выросла за это время почти в два раза. Поэтому администрация города выносит предложение на ближайшую сессию об увеличении тарифов на городских маршрутах общего пользования до 6 рублей. Для всех областных перевозчиков в соответствии с областным законом утверждена максимальная цена не более 6 рублей на обычных рейсах и не более 10 рублей - на экспрессных и полуэкспрессных. Индивидуальные перевозчики могут устанавливать тарифы и менее 6 и 10 рублей. На других маршрутах областным законом установлен тариф 0,80 коп. за пассажиро-километр. Что касается такси, то эти перевозчики областным законом не регламентируются, и органы местного самоуправления не могут повлиять на цены, которые они устанавливают.

Луч надежды в "Луче"

- Не следует отменять работу городской прачечной, больные пенсионеры зарастут в грязи.

Вера Александровна Пуртова, заместитель мэра города по ресурсно-имущественному комплексу, ответила на этот и ряд других вопросов:

- Городская прачечная закрывается с 1 января, но это не значит, что мы вообще ликвидировали на территории города данную услугу. Открыт приёмный пункт на Ломоносова, 3а, где ООО "Бытовые услуги" принимает бельё в прачечную, в том числе от населения. Там стирка белья стоит дешевле на 30 рублей за килограмм, нежели в городской прачечной, почему и было принято решение о её закрытии. Она слишком была затратна для городского бюджета. Мы экономим порядка 500 тысяч рублей в связи с тем, что данную услугу будет предоставлять ООО "Бытовые услуги".

- В городе отсутствуют мастерские по ремонту часов, мастерская на улице Советской, 13 не выполняет большинство заказов из-за неквалифицированности работников и отсутствия запчастей.

- При мэре города у нас действует совет предпринимателей, мы обсудим с ними эту проблему. Может, кто-то из предпринимателей ещё решит заняться этим видом услуг, мы готовы будем рассмотреть их пожелания. Если предпринимателю, который сейчас работает на Советской, нужна будет какая-то помощь для решения данной проблемы, тоже подумаем, как помочь. Пока этот вопрос оставляю открытым, обещаю о конкретном решении известить вас через средства массовой информации.

- В последний месяц в нашем городе с каждым днём увеличиваются цены на продукты питания. Можно ли как-то повлиять на предпринимателей, или вся торговля теперь у частного бизнеса и они сами хозяева? Если так будет продолжаться, до чего мы тогда доживём, ведь пенсии каждый месяц не увеличиваются?

- Я с вами вполне согласна, у меня родители пенсионеры. Но государство в 1993 году отпустило на свободу формирование розничных цен, не регулирует никак цены на товары, в том числе и на продукты первой необходимости. Формируется цена в зависимости от спроса. Для того чтобы облегчить положение ветеранов Коряжмы, администрация города, общаясь с предпринимателями, предложила им следующее: на муниципальных торговых площадях - это магазин "Луч" - организовать обслуживание пенсионеров со скидкой 5-10 % при помощи магнитных карт. Вроде бы мы нашли понимание со стороны предпринимателей и думаем, что с мёртвой точки это дело сдвинется. Но повлиять на цены нет возможности. Доставка в город продуктов питания идёт посредством автомобильного транспорта, растут цены на бензин, возрастают его расходы, издержки по доставке. Пока на государственном уровне ограничений не будет, на местном уровне ограничить рост цен на продукты нет возможности.

Инна Гомзякова.

окончание в следующем номере.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета